Добрый день. В Вашей ситуации необходимо добиваться направления на военно-врачебную комиссию.
Сам по себе факт получения даже тяжелых ранений не влечет автоматического увольнения с военной службы. Категорию годности и возможность дальнейшего прохождения службы определяет исключительно военно-врачебная комиссия с учетом последствий ранений, проведенного лечения, реабилитации, степени нарушения функций организма и представленных медицинских документов.
В период действия частичной мобилизации применяется специальный порядок. В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, по состоянию здоровья возможно в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.
Таким образом, для увольнения определяющее значение имеет не сам факт получения ранения, а заключение военно-врачебной комиссии.
Заранее определить, какая категория годности будет установлена, невозможно, поскольку это зависит от медицинских последствий полученных ранений. Военно-врачебная комиссия может установить, в частности, категорию «Г» — временно не годен к военной службе, если требуется лечение или восстановление; категорию «В» — ограниченно годен к военной службе; либо категорию «Д» — не годен к военной службе.
В текущий период для увольнения по состоянию здоровья наиболее существенное значение имеет именно категория «Д» — не годен к военной службе.
Что касается военной комендатуры, не следует рассчитывать исключительно на ее содействие. Более правильным представляется подача рапорта по команде о направлении на военно-врачебную комиссию. Если Вы будете находиться в отпуске по месту жительства, возможно также обратиться в военный госпиталь либо военную поликлинику по месту пребывания, представить медицинские документы и ходатайствовать об организации обследования и направления на ВВК. Военная комендатура может оказать содействие во взаимодействии с воинской частью, однако, как правило, не заменяет командование воинской части и военно-врачебную комиссию.
Практически рекомендуется:
— подать рапорт командиру воинской части о направлении на военно-врачебную комиссию в связи с полученными ранениями и необходимостью определения категории годности;
— приложить копии выписок из госпиталей, справок о ранениях, результатов операций, обследований, заключений врачей и документов о прохождении реабилитации;
— обязательно проверить, оформлены ли справки о ранении и документы, подтверждающие связь ранений с исполнением обязанностей военной службы;
— при нахождении в отпуске обратиться в военный госпиталь либо военную поликлинику по месту пребывания с медицинскими документами и соответствующими жалобами;
— в случае отказа в направлении на ВВК либо оставления рапорта без рассмотрения обратиться с жалобой в вышестоящее командование и военную прокуратуру.
До прохождения военно-врачебной комиссии и получения соответствующего заключения вопрос об увольнении разрешить невозможно.
Кратко: направления на военно-врачебную комиссию необходимо добиваться. Категорию годности вправе определить исключительно комиссия. Увольнение по состоянию здоровья возможно в случае признания военно-врачебной комиссией негодности к военной службе. Если после двух тяжелых ранений Вас ни разу не направляли на ВВК, это может являться основанием для письменного обращения к командованию, а при отсутствии реакции — в военную прокуратуру.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.