Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли банк забрать квартиру

я собственник квартиры,в ней прописан еще 1 человек,он задолжал банку по кредиту-может ли банк предьявить иск к квартире?

19 Мая 2014, 09:33, вопрос №453524 юрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. Нет, не может. Если должник не имеет права собственности на квартиру, то факт проживания в ней не влечет права банка обращать на нее взыскание.

    19 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Юрий.

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 446 ГПК РФ)


    19 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    может ли банк предьявить иск к квартире?

    юрий

    Если квартира не является предметом ипотеки (не находится в залоге у банка), Вы не являетесь поручителем по кредитному договору, то на данную квартиру взыскание не может быть обращено.

    19 Мая 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий! иск предъявляют не к имуществу — а к человеку, т.к. должник он то и отвечать он будет своим имуществом, но не вашим, так что не переживайте, квартиру вашу не тронут, но могут прийти приставы и описать имущество в квартире если в квартире есть имущество должника

    19 Мая 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats