Может ли банк забрать квартиру

я собственник квартиры,в ней прописан еще 1 человек,он задолжал банку по кредиту-может ли банк предьявить иск к квартире?

, юрий, г. Пермь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нет, не может. Если должник не имеет права собственности на квартиру, то факт проживания в ней не влечет права банка обращать на нее взыскание.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 446 ГПК РФ)

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

может ли банк предьявить иск к квартире?

юрий

Если квартира не является предметом ипотеки (не находится в залоге у банка), Вы не являетесь поручителем по кредитному договору, то на данную квартиру взыскание не может быть обращено.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Юрий! иск предъявляют не к имуществу — а к человеку, т.к. должник он то и отвечать он будет своим имуществом, но не вашим, так что не переживайте, квартиру вашу не тронут, но могут прийти приставы и описать имущество в квартире если в квартире есть имущество должника