Пишу свой номер а он отвечает такого номера не существует
Не могу создать личный кабинет военнослужащего. Пишу свой номер а он отвечает такого номера не существует
- IMG_2025_05_02_14_48_18_8791620574703067479024.jpg
Здравствуйте. Ваш вопрос касается очень важного практического нюанса - возможности изменения или снижения стоимости земельного участка при совершении нотариальных действий (например, при оформлении наследства или совершении сделок).
Многие граждане сталкиваются с ситуацией, когда государственная кадастровая оценка земли в реестре существенно завышена, что ведет к огромным пошлинам у нотариуса. В вашей ситуации необходимо четко разделить два юридических понятия: изменение официальной кадастровой стоимости в государственном реестре и право нотариуса использовать альтернативную (меньшую) оценку для расчета своих тарифов.
Нотариус - это должностное лицо, которое совершает строго определенные законом нотариальные действия. Его полномочия детально прописаны в нормах Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I.
Согласно закону, нотариус не имеет права самостоятельно изменять кадастровую стоимость земельного участка, зафиксированную в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Он не может «вручную» переписать цифры в реестре ни в большую, ни в меньшую сторону. Кадастровая стоимость определяется исключительно специализированными государственными бюджетными учреждениями (ГБУ) по правилам, которые устанавливает Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ, ст. 16.
Однако, когда речь идет об определении стоимости земли для расчета нотариального тарифа или государственной пошлины (например, при получении свидетельства о праве на наследство), закон стоит на стороне гражданина. Согласно ГК РФ ч. 3, ст. 1172, оценка наследственного имущества может производиться независимым оценщиком.
Налоговое законодательство закрепляет важнейший принцип: если плательщик предоставляет нотариусу несколько документов с указанием различной стоимости имущества (например, выписку о кадастровой стоимости и отчет независимого оценщика о рыночной стоимости, которая значительно ниже), нотариус обязан произвести расчет пошлины исходя из наименьшей стоимости.
Таким образом, изменить саму кадастровую стоимость земли в ЕГРН нотариус не может. Но он обязан принять предоставленный вами отчет о рыночной стоимости, если она меньше кадастровой, и рассчитать все пошлины по этой меньшей цене.
Защита прав граждан от завышенной государственной оценки имущества является устоявшимся правовым принципом в РФ.
В своем решении Вопросы имущественного налогообложения Конституционный Суд РФ указал на безусловный приоритет рыночной стоимости перед результатами государственной кадастровой оценки. Суд подчеркнул, что рыночная стоимость характеризуется большей точностью и позволяет наиболее экономически обоснованно определить реальную ценность объекта. Налогоплательщики не должны нести избыточное финансовое бремя из-за ошибок или неактуальных сведений государственных органов.
Этот подход полностью применим и к расчету нотариальных тарифов. Пытаться заставить нотариуса переписать кадастровую стоимость бесполезно - у него нет технических и юридических полномочий. Однако закон дает вам право использовать рыночную оценку в качестве альтернативы.
Если ваша цель - снизить расходы на оплату пошлины у нотариуса или полностью пересмотреть кадастровую стоимость земли в официальном реестре для снижения будущих налогов, вам необходимо действовать по четким юридическим алгоритмам.
Ниже приведен подробный план действий для двух принципиально разных ситуаций: когда вам нужно платить меньше нотариусу прямо сейчас и когда вы хотите снизить официальную государственную стоимость земли в ЕГРН на будущее.
Если нотариус требует оплату исходя из высокой кадастровой стоимости земли, вы имеете законное право снизить эту базу расчета.
Если вам нужно навсегда уменьшить кадастровую стоимость участка в государственном реестре (например, чтобы ежегодно платить меньший земельный налог), нотариус здесь не поможет. Действовать нужно через государственные органы.
Если в процессе общения с нотариусом вы столкнулись с сопротивлением, или вам требуется составить юридически грамотную претензию и подготовить документы для оспаривания стоимости земли - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.