Могу ли я, автомобиль вернуть обратно?
Здравствуйте! Я участник СВО мобилизованный приеах в отпуск по ранению и совершил преступление по 264 ч. Вождение в не трезвом виде. Осудил гражданский суд, патом осудил военный суд когда я вернулся снова в зону сво военный суд отменил в отношении меня все производственные дела, автомобиль был забран на штраф стоянку, как вещь док. Могу ли я, автомобиль вернуть обратно?
Федор, добрый день.
Осудил гражданский суд, патом осудил военный суд когда я вернулся снова в зону сво военный суд отменил в отношении меня все производственные дела, автомобиль был забран на штраф стоянку, как вещь док.
У Вас изначально было принято решение о конфискации автомобиля?
Добрый день. Приговор военного суда можете выложить обезличено?
Добрый день, Федор.
военный суд отменил в отношении меня все производственные дела, автомобиль был забран на штраф стоянку, как вещь док
На данной стадии производство по делу ведется? На каком основании автомобиль был помещен на штраф стоянку?
Военный суд отменил все производственные дела в отношении меня
Что значит все производственные дела отменены (Вы можете приобщить к вопросу приговоры судов)? Отменил и направил дело на новое рассмотрение? С какой стадии?
В соответствии с ч.1, 2 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.
В силу п. «б» п.2 ч.2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Согласно п.3 постановления Конституционного Суда РФ от 11.01.2018 № 1-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 81.1 и пункта 3.1 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «Синклит», в досудебном производстве уполномоченные лица органов предварительного следствия и дознания, ответственные за расследование уголовного дела, самостоятельно решают вопрос о признании тех или иных предметов вещественными доказательствами, их изъятии и удержании в режиме хранения, о способе такого хранения либо об их возвращении законному владельцу на ответственное хранение (об отказе от их изъятия) до принятия окончательного решения по уголовному делу или на иной вытекающий из закона срок. Выбор одного из указанных решений должен быть мотивированным, отражающим особенности уголовного дела, включая правовое и фактическое положение предметов, признанных вещественными доказательствами.
На сегодняшний день, судебная практика складывается таким образом, что по данной категории дел(ст. 264.1 УК РФ), транспортное средство признается предметом преступления, и подлежит конфискации в силуст. 104.1 УК РФ.
УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Если вести речь об обжаловании приговоров, необходимо руководствоваться:
УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Федор, здравствуйте.
как вещь док. Могу ли я, автомобиль вернуть обратно?
Согласно п. 3 ст. 81 УПК РФ,
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей.1 настоящей статьи.
В позиции Конституционного Суда РФ, содержащейся в Постановлении от 07.03.2017 N 5-П, указано:
Вместе с тем конфискация имущества может рассматриваться в качестве специальной публично-правовой меры, содержание которой заключается в осуществляемом в судебном порядке принудительном лишении правонарушителя, т.е. вопреки его воле, права собственности на имущество, определенным образом связанное с совершением правонарушения, и безвозмездном его обращении в собственность государства, — в отличие от реквизиции, т.е. возмездного принудительного изъятия имущества в случаях, не связанных с противоправным поведением собственника этого имущества
На основании обвинительного приговора транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, конфискуется, то есть принудительно безвозмездно изымается и обращается в собственность государства.
Если решения о конфискации не было, судьба вещественного доказательства не определена, обратитесь в последний судебный орган (как я понимаю это Военный суд) с заявлением о возвращении вещественных доказательств.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, если производство по административным и уголовным делам в отношении вас прекращено решением военного суда, у вас есть основания для возврата автомобиля. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Основания для возврата транспортного средства
Согласно ст. 81 УПК РФ, при прекращении уголовного дела вещественные доказательства подлежат возврату владельцу, если они не изъяты из гражданского оборота. Ваш автомобиль, находящийся на штрафстоянке как вещественное доказательство, должен быть возвращен при отсутствии законных оснований для его удержания.
2. Порядок действий
Подайте ходатайство о возврате имущества в органы следствия или суд, вынесший решение о прекращении дел. В документе укажите:
реквизиты постановления о прекращении производств;
данные автомобиля (VIN, госномер);
требование о возврате на основании ч. 4 ст. 81 УПК РФ4.
Приложите копии документов:
паспорт ТС;
ПТС;
решение военного суда о прекращении дел.
3. Особенности для участников СВО
С 1 марта 2025 года действует упрощенный порядок возврата водительских удостоверений участникам спецоперации. Хотя это напрямую не касается изъятия ТС, статус участника СВО может стать дополнительным аргументом при рассмотрении ходатайства.
4. Возможные сложности
Если гражданский суд вынес обвинительный приговор с конфискацией автомобиля по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление в нетрезвом виде), а военный суд отменил только производство по своей части, потребуется обжалование решения гражданского суда.
Важно: Отказ в возврате автомобиля можно обжаловать в течение 10 дней через прокуратуру или суд (ст. 124-125 УПК РФ). В случае признания автомобиля вещественным доказательством потребуется отдельное судебное решение о его дальнейшей судьбе.
Военный суд, что указал относительно конфискации автомобиля?