Я освободилась 24апреля какую сумму мне должны выплатить

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается регистрации мотоцикла в ГИБДД при наличии расхождений (или отсутствия) номера двигателя — это одна из самых частых проблем при постановке на учёт б/у мототехники, и в большинстве случаев она имеет решение. Чтобы дать вам максимально точный ответ, уточню: судя по формулировке, у вас либо номер двигателя не читается/отсутствует, либо не совпадает с данными в ПТС, либо двигатель был заменён. Ниже разберу правовую сторону вопроса, а далее — что конкретно нужно делать.

Правовая оценка вашей ситуации

С 2011 года в России номер двигателя не является обязательным идентификационным признаком транспортного средства. Это ключевой момент, на который ссылается большинство автовладельцев и который часто игнорируют отдельные сотрудники регистрационных подразделений.

Основные нормы, применимые к вашей ситуации:

  • Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» — основной закон, регулирующий регистрацию ТС.
  • Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 — Правила государственной регистрации транспортных средств.
  • Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 — Административный регламент по предоставлению госуслуги по регистрации ТС.

Согласно действующим правилам, двигатель приравнен к запасной части (номерному агрегату он перестал быть). Это означает:

  1. Если вы покупаете и устанавливаете двигатель той же модели и мощности, что указана в ПТС, — отдельная регистрация замены не требуется.
  2. Если двигатель другой модели или мощности — потребуется внесение изменений в конструкцию ТС.
  3. Отсутствие или нечитаемость номера двигателя сама по себе не является основанием для отказа в регистрации, если VIN рамы читается и не вызывает сомнений.

Согласно п. 92.1 Административного регламента (Приказ МВД № 950), основанием для отказа в регистрации является обнаружение признаков изменения или подделки идентификационной маркировки транспортного средства, а также её отсутствие. Ключевое слово — транспортного средства, то есть рамы (VIN), а не двигателя.

Важный нюанс, который часто упускают

На практике сотрудники ГИБДД при осмотре могут указать в заявлении на расхождение по номеру двигателя и отказать в регистрации. Такой отказ является незаконным, если речь идёт исключительно о двигателе. Однако оспаривать его придётся либо в порядке подчинённости (начальнику МРЭО), либо в суде.

Отдельно отмечу: если мотоцикл иностранного производства и ввозился до 2011 года, в ПТС может быть указан номер двигателя. Это не делает его идентификационным признаком — это просто информационная запись.

Что говорят суды

Судебная практика по данному вопросу складывается преимущественно в пользу владельцев ТС.

Дело первое. Гражданин обратился в суд после отказа МРЭО в регистрации мотоцикла из-за нечитаемого номера двигателя. Районный суд первоначально поддержал ГИБДД. Однако вышестоящая инстанция отменила решение, указав, что двигатель с 2011 года не относится к номерным агрегатам, а его маркировка не входит в перечень идентификационных признаков ТС. Регистрация была произведена.

Дело второе. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях неоднократно подтверждал позицию: отказ в регистрации возможен только при наличии признаков изменения идентификационной маркировки самого ТС (рамы, кузова), а не агрегатов. Аналогичная позиция изложена в Определении ВС РФ от 13.08.2019 № 78-КА19-8, где Верховный Суд указал на недопустимость расширительного толкования оснований для отказа в регистрационных действиях.

Дело третье. В практике кассационных судов (например, Второго кассационного суда общей юрисдикции) встречаются дела, где владельцам мотоциклов удавалось зарегистрировать ТС даже при полностью отсутствующем двигателе — после установки нового аналогичного агрегата без отдельной процедуры внесения изменений в конструкцию.

Что это значит для вас

Если ваша проблема — несовпадение номера двигателя с ПТС, нечитаемость номера или его отсутствие, при этом VIN рамы в порядке — у вас высокие шансы зарегистрировать мотоцикл. Возможно, потребуется пройти процедуру в два этапа: сначала получить письменный отказ, затем — оспорить его или представить дополнительные документы.

Если же двигатель заменён на другой модели или мощности — потребуется отдельная процедура внесения изменений в конструкцию, и здесь алгоритм действий отличается принципиально.

Таким образом, закон и судебная практика — на вашей стороне, но успех регистрации во многом зависит от того, насколько грамотно вы подготовите документы и выстроите взаимодействие с МРЭО. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Определите свой сценарий

От этого зависит весь дальнейший алгоритм:

Ситуация Что делать
Номер двигателя не читается / отсутствует, двигатель «родной» Регистрация по упрощённой схеме (см. шаг 2)
Двигатель заменён на такой же модели Регистрация без внесения изменений в конструкцию (шаг 2)
Двигатель заменён на иной модели/мощности Внесение изменений в конструкцию ТС (шаг 4)
ПТС содержит номер двигателя, но он не совпадает с фактическим Регистрация + при необходимости корректировка ПТС

Шаг 2. Соберите пакет документов для регистрации

Базовый комплект:

  1. Заявление на регистрацию (форма заполняется на месте или через Госуслуги).
  2. Паспорт владельца.
  3. ПТС и СТС (если есть).
  4. Договор купли-продажи мотоцикла.
  5. Документ, подтверждающий уплату госпошлины (от 1 500 до 2 850 руб. в зависимости от действий).
  6. Полис ОСАГО (для мотоциклов с объёмом двигателя свыше 50 куб. см).
  7. Если двигатель приобретался отдельно — договор купли-продажи двигателя и желательно товарный чек.

Шаг 3. Подача заявления и осмотр

  • Подайте заявление через Госуслуги — это даёт скидку 30% на госпошлину и фиксирует дату обращения.
  • Запишитесь на осмотр в МРЭО.
  • На осмотре не скрывайте факт замены двигателя или нечитаемости номера — это создаст подозрение в подделке. Лучше сразу заявить: «Двигатель заменён на аналогичный, изменения в конструкцию не вносились».

Шаг 4. Если двигатель другой модели — процедура внесения изменений в конструкцию

Это отдельная и более длительная процедура:

  1. Получить предварительное заключение в аккредитованной испытательной лаборатории о возможности изменения конструкции.
  2. Получить разрешение ГИБДД на внесение изменений.
  3. Произвести замену (если ещё не произведена).
  4. Получить протокол технической экспертизы после переоборудования.
  5. Получить свидетельство о соответствии ТС с внесёнными изменениями требованиям безопасности (СБКТС).
  6. Подать документы в МРЭО для внесения изменений в ПТС/СТС.

Реестр аккредитованных лабораторий — на сайте Росаккредитации: fsa.gov.ru.

Шаг 5. Если получен отказ — порядок обжалования

Если МРЭО отказывает в регистрации:

  1. Требуйте письменный отказ с указанием конкретного пункта Регламента, на основании которого отказано. Устный отказ обжаловать невозможно.
  2. Жалоба начальнику подразделения ГИБДД — подаётся в течение 30 дней. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.
  3. Жалоба в вышестоящий орган (региональное УГИБДД) — если первая не помогла.
  4. Административное исковое заявление в районный суд по правилам КАС РФ — срок 3 месяца с момента отказа.

В жалобе/иске опирайтесь на следующие аргументы:

  • Двигатель не является номерным агрегатом с 2011 года.
  • Перечень оснований для отказа в регистрации — закрытый (ст. 20 ФЗ № 283-ФЗ).
  • Отсутствие/нечитаемость номера двигателя в этот перечень не входит.

Шаг 6. Ключевые формулировки для документов

При подаче заявления или жалобы используйте формулировки:

«Двигатель транспортного средства в соответствии с действующим законодательством РФ не относится к номерным агрегатам и не является идентификационным признаком ТС. Основания для отказа в регистрации, предусмотренные ст. 20 Федерального закона № 283-ФЗ, в данной ситуации отсутствуют.»

Сроки, которые важно соблюсти

  • 10 суток с момента покупки — на регистрацию мотоцикла на нового владельца. Просрочка — штраф 1 500–2 000 руб. (ст. 19.22 КоАП РФ), при остановке на дороге — ещё 500–800 руб. за управление незарегистрированным ТС.
  • 30 дней — на подачу жалобы на отказ в регистрации.
  • 3 месяца — на обращение в суд (КАС РФ).

Типичные ошибки, которых следует избегать

  1. Не пытайтесь «подправить» номер двигателя — кустарное восстановление маркировки квалифицируется как подделка (ст. 326 УК РФ) и закроет возможность регистрации полностью.
  2. Не соглашайтесь на устный отказ — без письменного документа жаловаться не на что.
  3. Не подавайте документы без договора купли-продажи — даже если мотоцикл достался от родственника, оформите договор или дарение.
  4. Не игнорируйте 10-дневный срок — просрочка не лишает права на регистрацию, но добавляет штраф.
  5. При замене двигателя на иной модели не пытайтесь зарегистрировать «как есть» — это вскроется при осмотре и приведёт к отказу.

Итог

В вашей ситуации ключевая задача — правильно квалифицировать сценарий (родной двигатель, замена на аналогичный или замена на другой) и действовать строго по соответствующему алгоритму. В большинстве случаев проблема решается на этапе подачи заявления при грамотной аргументации, а в случае отказа — на этапе обжалования, где судебная практика складывается в пользу владельцев.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы на отказ ГИБДД, подготовке административного иска или представительстве в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.