Как ему поступить и дествительна поветка в России если ее предьявить по работе

Здраствуте.Сын живет в Казахстане а работает в России.Сейчас его призывают от Военкомата поойти воинские сборы.Как ему поступить и дествительна поветка в России если ее предьявить по работе.чтоб не уволили.

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из самых распространенных и чувствительных тем в сфере жилищных споров - оплаты коммунальных услуг при долевой собственности, когда один из сособственников фактически проживает в доме, но отказывается нести расходы, из-за чего копится долг.

Вы абсолютно правы, что обратились в управляющую компанию (УК). Предложение разделить лицевой счет в вашей ситуации - это самый грамотный и юридически верный способ защиты ваших прав и финансов. Ниже мы подробно разберем правовые основания для этого и то, как суды смотрят на подобные споры.

Правовая оценка вашей ситуации

Как собственник 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, вы несете юридическую ответственность за содержание этого имущества. Однако эта ответственность строго ограничена размером вашей доли.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поскольку дом находится в общей долевой собственности, применяется статья 249 Гражданского кодекса РФ, которая прямо устанавливает: каждый сособственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ (ст. 153), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности.

Из этих норм закона следуют три ключевых вывода применительно к вашей ситуации:

  1. Размер ваших обязательств: Вы обязаны оплачивать ровно 25% (1/4 часть) от общих начислений за содержание жилья и коммунальные услуги. Оставшиеся 75% обязаны оплачивать другие сособственники (ваш брат и, если есть, иные владельцы долей) пропорционально их долям.
  2. Фактическое проживание: Тот факт, что ваш брат проживает в доме, а вы, возможно, нет, не освобождает вас полностью от платы за содержание дома (отопление, ремонт и содержание жилья начисляются на площадь здания независимо от проживания). Однако плата за услуги, рассчитываемые по счетчикам (вода, электричество) или по количеству проживающих граждан (при отсутствии счетчиков), должна распределяться с учетом того, кто фактически пользуется ресурсами.
  3. Разделение счетов: Понятие «разделение лицевого счета» в современном законодательстве означает определение порядка и размера участия каждого собственника в оплате жилого помещения и коммунальных услуг с выдачей каждому отдельного платежного документа (квитанции).

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам разделения оплаты коммунальных услуг между собственниками долей давно сформирована и носит стабильный характер.

Ключевым ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме».

В пункте 27 данного Постановления Верховный Суд РФ разъяснил:

Сособственники жилого помещения вправе заключить соглашение о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности. В случае отсутствия соглашения между сособственниками каждый из них вправе требовать определения судом порядка и размера его участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также выдачи отдельного платежного документа.

Пример из судебной практики

В одном из дел сособственник квартиры (владелец 1/3 доли) обратился в суд с иском к управляющей организации и двум другим сособственникам, которые не оплачивали коммунальные платежи. Истец просил суд обязать УК выдавать ему отдельную квитанцию на 1/3 от общей суммы начислений. Суд первой инстанции отказал, посчитав, что раздел лицевого счета законом не предусмотрен. Однако Верховный Суд РФ отменил это решение и указал, что закон не запрещает разделение платежных документов. Каждый дольщик имеет право платить только за себя, и нежелание или неплатежеспособность других собственников не должны приводить к ущемлению прав добросовестного плательщика.

Что это значит для вас: Закон и суды полностью на вашей стороне. Если ваш брат отказывается добровольно платить за свою долю или за фактически потребленные им ресурсы, вы имеете полное право официально разделить лицевые счета. После этого вам будет приходить отдельная квитанция на 1/4 от общей суммы начислений, и долги вашего брата больше не будут вашей проблемой - управляющая компания будет взыскивать их исключительно с него.

Оценка перспектив

Вам однозначно необходимо довести процедуру разделения счетов до конца. В противном случае управляющая компания имеет право обратиться в суд и взыскать накопившийся долг солидарно со всех собственников (в том числе принудительно списать деньги с ваших банковских карт или наложить арест на ваше имущество).

Поскольку управляющая компания сама предлагает вам разделить счет, процедура может пройти значительно быстрее, однако здесь есть важные процедурные нюансы, зависящие от согласия вашего брата.

Практические шаги: как разделить лицевые счета и обезопасить себя от долгов

Процедура разделения оплаты зависит от того, согласен ли ваш брат (и другие сособственники, если они есть) подписать соглашение, или же этот вопрос придется решать в судебном порядке. Ниже представлен подробный пошаговый план для обоих сценариев.

Вариант 1. Добровольный порядок (при наличии согласия брата)

Если ваш брат согласен разделить счета, это самый быстрый и безболезненный путь.

Шаг 1. Составление соглашения об определении порядка оплаты

Вам необходимо составить письменное соглашение между всеми собственниками дома.

  • В соглашении укажите: «Мы, нижеподписавшиеся сособственники жилого дома по адресу... устанавливаем следующий порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги: ФИО (вы) оплачивает коммунальные услуги и содержание жилья в размере 1/4 (25%) от общей суммы начислений; ФИО (брат) оплачивает в размере 3/4 (75%) [или пропорционально его доле]».
  • Если в доме установлены индивидуальные приборы учета (счетчики) и проживает только брат, можно зафиксировать в соглашении, что плату за фактически потребленные ресурсы по счетчикам (вода, свет) в полном объеме несет фактически проживающий сособственник (ваш брат), а плату за общее содержание и отопление вы делите согласно долям (1/4 и 3/4).
  • Соглашение составляется в простой письменной форме по числу собственников плюс один экземпляр для УК. Нотариальное заверение желательно, но не обязательно по закону.

Шаг 2. Подача заявления в управляющую компанию

Вам и вашему брату необходимо совместно обратиться в управляющую компанию (а также напрямую в ресурсоснабжающие организации - Водоканал, Энергосбыт и т.д., если у вас прямые договоры).

  • К заявлению прикладываются:
    • Копии паспортов собственников;
    • Выписки из ЕГРН, подтверждающие право собственности и размер долей;
    • Оригинал подписанного соглашения.
  • В заявлении укажите: «На основании ст. 249 ГК РФ и достигнутого между собственниками соглашения, просим определить порядок оплаты ЖКУ и выдавать отдельные платежные документы для каждого сособственника пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности».

УК обязана выполнить это требование в течение 30 дней и начать присылать вам раздельные квитанции.

Вариант 2. Судебный порядок (если брат отказывается подписывать соглашение)

Если брат уклоняется от мирного решения, не платит и не хочет подписывать соглашение, вам придется действовать в одностороннем порядке через суд.

Шаг 1. Подготовка и направление письменного предложения брату

Перед обращением в суд необходимо зафиксировать попытку досудебного урегулирования.

  • Направьте брату ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации письменное предложение заключить соглашение о разделе счетов. К письму приложите проект соглашения.
  • Сохраните почтовую квитанцию и опись. Если через 30 дней ответа не последует или придет отказ, вы имеете полное право идти в суд.

Шаг 2. Подготовка искового заявления в суд

Вам необходимо составить исковое заявление.

  • Ответчики: Ваш брат (и другие сособственники, если они есть).
  • Третье лицо: Управляющая компания (и ресурсоснабжающие организации, если квитанции за свет/газ/воду приходят отдельно от УК).
  • Требования в иске:
    1. «Определить порядок и размер участия (ФИО истца) в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу (адрес дома) в размере 1/4 доли».
    2. «Определить порядок и размер участия (ФИО ответчика) в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 3/4 доли [или иной размер доли]».
    3. «Обязать (наименование УК/РСО) производить начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с установленным судом порядком оплаты и выдавать раздельные платежные документы».

Шаг 3. Сбор документов для суда

Приложите к иску:

  • Выписку из ЕГРН на дом (актуальную, не старше 1 месяца);
  • Копию финансового лицевого счета или справку о наличии задолженности (возьмите в УК);
  • Доказательства направления претензии/предложения брату (почтовая квитанция, опись);
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей, так как требование носит неимущественный характер);
  • Документы, подтверждающие отправку копии иска ответчику и третьим лицам.

Шаг 4. Подача иска в суд

Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения жилого дома. Подать документы можно лично через канцелярию суда, отправить почтой или загрузить в электронном виде через портал ГАС «Правосудие» (при наличии учетной записи на Госуслугах).

Шаг 5. Получение решения суда и предоставление его в УК

После проведения судебных заседаний (обычно это занимает от 1,5 до 3 месяцев) суд вынесет решение об определении порядка оплаты.

  • Дождитесь вступления решения суда в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме).
  • Получите в суде копию решения с отметкой о вступлении в силу.
  • Отнесите оригинал решения (или заверенную судом копию) в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации. На основании судебного акта они обязаны незамедлительно разделить счета и начать присылать вам отдельную квитанцию.

Важные тактические советы и типичные ошибки

  1. Что делать с уже накопившимся долгом? Разделение лицевых счетов действует только на будущие периоды (с момента заключения соглашения или вступления в силу решения суда). Накопленный до этого момента долг остается общим (солидарным).
    • Рекомендация: Если УК подаст в суд на взыскание старого долга, вам нужно будет заявить в суде ходатайство о распределении этого долга пропорционально долям. Суд взыщет с вас только 1/4 часть долга. Оплатите ее, чтобы к вам не было претензий со стороны приставов. Оставшиеся 3/4 суд взыщет с вашего брата.
  2. Если брат прописал в доме посторонних людей. Если в доме нет приборов учета (счетчиков), начисления производятся по нормативам исходя из количества зарегистрированных граждан. Если на доле вашего брата прописаны третьи лица, в суде обязательно нужно требовать, чтобы плата по нормативам за этих лиц начислялась на долю брата, а не распределялась на вашу долю.
  3. Не прекращайте платить свою часть долга. Пока идет процесс разделения счетов, старайтесь самостоятельно платить ровно 25% от приходящих квитанций. При оплате через онлайн-банк в назначении платежа обязательно указывайте: «Оплата 1/4 доли услуг ЖКУ за (месяц/год) от собственника (ваше ФИО)». Это послужит в суде отличным доказательством вашей добросовестности и упростит разделение старых долгов.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении соглашения между собственниками, досудебной претензии или искового заявления в суд с точными формулировками именно под технические параметры вашего дома - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки полного пакета документов.