Хотела спросить могу ли я рассчитывать на льготную ипотеку для сирот?
Добрый день!
Мне 24 года. Сирота с 5 лет, росла с опекуном бабушкой. Закончила университет. В соц.защите сказали что квартира мне не положена, так так они заставили бабушку правотизировать их с дедом квартиру на меня. Я там не проживаю фактически уже 5 лет.
Хотела спросить могу ли я рассчитывать на льготную ипотеку для сирот? Видела есть такая программа. Если могу то куда обращаться, какие нужны документы.
Я уже работаю официально и задумываюсь о собственном жилье. Возможно все таки это возможно..
Здравствуйте Диана!
Могу ли я рассчитывать на льготную ипотеку для сирот?
В вашем случае, если вы имеете в собственности жильё, то вы не можете претендовать на дополнительные гарантии на жилое помещение, так как право на обеспечение жилыми помещениями, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Согласно, ч. 9 ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Добрый день! Вы пишете, что
так так они заставили бабушку правотизировать их с дедом квартиру на меня.
На сегодня у Вас нет права на получение жилья из специализированного фонда, так как Вы являетесь собственником квартиры, которую Вы приватизировали.
Главное условие предоставление жилья детям, оставшимся без попечения родителей, это нуждаемость в жилье.
Так, в соответствии со ст.51 ЖК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
, а также ч.1 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
правом на получение жилья из специализированного фонда имеют дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты в том случае, если они
1.… не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, .......однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Такое право может быть предоставлено и в том случае, если жилье есть, но оно непригодно для проживания.
Если Вы имеете квартиру в собственности, и квартира отвечает требованиям к жилому помещению, то права на получение жилья от государства у Вас нет.
Я там не проживаю фактически уже 5 лет.
Факт проживания или без такового в этой квартире значения не имеет.
Здравствуйте Диана.
Законодательством РФ предусмотрено предоставление выплаты подтвержденной сертификатом на приобретение жилья лицам из числа детей сирот.
Но и эта мера социальной поддержки касается тех. кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий именно как сирота и включен в соответствующий список, у Вас как следует из вопроса такого основания к сожалению нет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В продолжении темы сертификата для сирот.
Порядок регулируется общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/
Из статьи следует:
1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (далее также — выплата), имеют лица, указанные в пункте 9 статьи 8 настоящего Федерального закона, включенные в список в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона,
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона это:
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений..
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список… лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Т.е. как видите речь именно о такой категории лиц.
Условия и основания при которых осуществляется выдача такого сертификата, также регулируются общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/
С учётом моих ответов выше далее:
Если вести речь об иных возможных мерах поддержки связанных с так называемой социальной ипотекой.
С подробной информацией касающейся такой ипотеки Вы можете ознакомиться например по следующей ссылке:
Социальная ипотека в 2025 году-https://www.kp.ru/putevoditel/ipoteka/sotsialnaya-ipoteka/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.
Нет, такого права на погашение кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, у Вас также нет в силу
п.2 ст.1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ от 04.08.2023 N 461-ФЗ. Так, в Закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ внесены изменения -
Лицам, которые указаны в п.9 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ, может быть предоставлена однократно выплата на погашение ипотеки за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации только в том случае, если они указаны вп.1 Закона, то есть, не имеют никакого жилого помещения, или же жилое помещение признано негодным для проживания:
Если у Вас квартира с собственности, то оснований для получения выплаты за счет регионального бюджета для погашения ипотеки у Вас нет.