После ремонта решил прокатнуться и проверить все ли он правильно сделал и с другом поехали по проселочной

Здравствуйте хотел задать такой вопрос .

Мой сын которому исполнилось 15 лет взял у знакомого мопед на ремонт , сын увлекается это его хобби . После ремонта решил прокатнуться и проверить все ли он правильно сделал и с другом поехали по проселочной дороге , когда ехали впереди была комания которая бегала друг от друга в итоге парень выбежал в сторону мопеда когда расстояние было ±2 метра , после чего мой сын сбил этого мальчика мальчику тоже 15 лет . Мой сын с его другом подняли мальчика довели до остановки спросили все ли с рим нормально , и решили то что никто ничего никому не рассказывает просто спокойно рассходятся . Тот мальчик которого сбили возможно был в состоянии алкогольного опьянения . После чего мой сын приехал домой и поставил мопед а тот ребенок которого сбили у него сильно болела нога и его родители забрали его домой . На следующий день ребенок которого сбили начал жаловаться на сильную боль , его отвезли в больницу и у него признали перелом берцовой кости и еще 2 каких то перелома . Приехали к родителям этого мальчика поговорили с ними она сказала то что никаких претензий их семья к нам не имеет .После чего при разговоре с сотрудниками ДПС и показе видео того как это все произошло сотрудники дпс сказали то что вины моего сына здесь нет , но я все равно переживаю что будут очень серьёзные проблемы у меня и у моего сына . Видео с происшествием предоставлю .

, Алексей, г. Москва
взял у знакомого мопед на ремонт

 Сколько знакомому лет?

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте не получается выдает ошибку.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После чего при разговоре с сотрудниками ДПС и показе видео того как это все произошло сотрудники дпс сказали то что вины моего сына здесь нет, но я все равно переживаю что будут очень серьёзные проблемы у меня и у моего сына .

 Добрый день!

 Если  сотрудники ДПС сразу сказали, что вина Вашего сына не установлена, то особо переживать не следует, ни уголовной, ни административной ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего не будет.

 Но в действиях Вашего сына усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

Но поскольку он не достиг возраста административной ответственности (16 лет), то привлечь его по данной статье не смогут.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, его могут поставить на профилактический учет в ПДН, а Вас, как родителей, могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Далее продолжу.

Если Ваш сын управлял мопедом без права управления, то к собственнику мопеда, как владельцу источника повышенной опасности, родителями потерпевшего могут быть предъявлены требования о возмещении затрат на лечение и компенсации морального вреда на основании ст. ст. 1085, 151 Гражданского Кодекса РФ.

 При этом суд будет учитывать и грубую неосторожность самого потерпевшего, а согласно ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Далее продолжу.