Могут ли быть какие то юридические последствия?
Мкжчина в общественном месте поправляя одежду задел свою промежность или просто случайно прикаснулся не более того. Могут ли быть какие то юридические последствия?
Добрый день!
За случайные действия никакой ответственности быть не может.
Согласно ст. 14 Уголовного Кодекса РФ6
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Этой же нормой права предусмотрено, что не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
В случайных действиях по прикасанию к своей же промежности состава преступления нет.
А в связи с чем у Вас возник этот вопрос? Вас кто-то в чем-то обвиняет?
Добрый день. Нет, это не относится к какому либо преступлению или правонарушению.
В частости к преступлению в силу ст. 14 УК РФ относится, даже если оно было умышленное
виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Здравствуйте.
1. Нет, если все происходит именно так, как Вы описываете, и это просто случайное движение, никаких юридических последствий быть не должно. Преступлением или административным правонарушением это быть не может, поскольку в таких действиях нет вины и общественной опасности.
Гражданским правонарушением это также не является, однако можно представить, что какому-то человеку (если именно он задет) это не понравится и он предъявит претензии. Однако, повторюсь, последствий это никаких иметь не должно.
2. Вопрос возник в связи с чем-то или он просто теоретический?
Такие действия как Вы описали УК РФ не запрещены, поэтому опасаться уголовного преследования в описанной ситуации явно не стоит