Здравствуйте! Ваша ситуация крайне серьезная и требует детального правового разбора.
Вы столкнулись с распространенной проблемой, когда устные заверения командования («зачислили как срочника, переоформят потом») расходятся с вашим реальным желанием отказаться от службы, а капитан оказывает на вас психологическое давление, утверждая, что «уже поздно».
Вопрос о том, можете ли вы сейчас расторгнуть контракт или отказаться от него, напрямую зависит от вашего текущего правового статуса. Нужно четко разграничивать понятия «подписание контракта гражданином» и «вступление контракта в силу».
Правовая оценка вашей ситуации
Чтобы понять, есть ли у вас юридическая возможность отказаться от контракта, необходимо проанализировать два ключевых фактора: дату вступления контракта в силу и ваш текущий статус в списках личной части.
1. Вступление контракта в юридическую силу
Когда вы подписываете бланк контракта в пункте отбора или в военкомате, это лишь ваше волеизъявление. Согласно закону, контракт является двусторонним соглашением. Он вступает в законную силу только со дня его подписания соответствующим уполномоченным должностным лицом со стороны Министерства обороны (как правило, командиром части или иным уполномоченным военачальником).
Если контракт не подписан уполномоченным лицом со стороны Минобороны, он не вступил в силу. В таком случае вы имеете право отозвать свое заявление о приеме на службу по контракту.
2. Действительный статус: «срочник» или «контрактник»
Вы указываете, что 15 числа подписали контракт, 18 числа прибыли в часть и зачислены в списки, но «пока как срочник». Здесь кроется главный юридический нюанс:
Если вас зачислили как военнослужащего по призыву (срочника): Это означает, что приказа о назначении вас на контрактную должность еще нет, и фактически контракт со стороны военного ведомства может быть еще не проведен по инстанциям и не подписан. В этом случае у вас остается шанс подать рапорт об отзыве согласия на поступление на службу по контракту. Однако вы все равно останетесь военнослужащим по призыву, так как уже зачислены в списки части.
Если контракт уже подписан командиром: Слова о том, что вас «переоформят после КМБ через 1,5 месяца» - это часто уловка командования, чтобы вы спокойно прошли курс молодого бойца и не создавали проблем в первые недели службы. Если приказ по личному составу о заключении с вами контракта уже издан, то вы юридически являетесь военнослужащим по контракту с первого дня зачисления в списки части, несмотря на любые устные заявления капитана.
В силу Постановления Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025, гражданин, заключая контракт, добровольно принимает на себя специфические публично-правовые обязанности. В одностороннем порядке просто «отозвать подпись» или отказаться от исполнения контракта после того, как он вступил в силу, закон не позволяет.
Что говорят суды
Российские суды при рассмотрении подобных споров занимают жесткую и последовательную позицию:
О невозможности произвольного отказа от контракта:
Высшие судебные инстанции указывают, что военная служба носит публично-правовой характер. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016, односторонний отказ от исполнения обязательств, совершенный при отсутствии строго предусмотренных законом оснований, не влечет за собой юридических последствий, на которые он был направлен. Это значит, что если контракт вступил в силу, ваше заявление «я передумал» судом признано не будет - увольнение возможно только по основаниям, перечисленным в законе.
Обязанность дослужить по призыву при расторжении контракта:
Если гражданин поступил на службу по контракту без предварительного прохождения службы по призыву, а затем этот контракт расторгается (например, по невыполнению условий контракта), он не может просто уехать домой. По правилам Статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, такой военнослужащий направляется для прохождения военной службы по призыву. При этом срок службы по контракту засчитывается в срок службы по призыву из расчета: два месяца службы по контракту за один месяц службы по призыву.
Оспаривание контрактов, подписанных под давлением или путем введения в заблуждение:
Судебная практика показывает, что доказать в суде факт того, что вас «ввели в заблуждение» относительно вашего статуса (срочник/контрактник) при наличии вашей подписи в контракте, крайне сложно. Суды исходят из презумпции добровольности подписания документов совершеннолетним дееспособным гражданином. Единственный рабочий вариант - доказывать, что контракт де-юре так и не был подписан уполномоченным лицом со стороны Минобороны до вашего обращения с отказом.
Промежуточный вывод
Таким образом, если контракт со стороны уполномоченного лица Минобороны РФ еще не подписан, вы имеете юридическое право отозвать свое заявление. Вы останетесь в части, но будете проходить обычную срочную службу (1 год).
Если же контракт со стороны Минобороны уже подписан и приказ издан, вы являетесь полноценным контрактником. В этом случае уволиться «по собственному желанию» в одностороннем порядке практически невозможно - это допускается только по решению аттестационной комиссии при наличии крайне уважительных причин либо по иным основаниям Статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (здоровье, семейные обстоятельства).
Ниже приведен подробный пошаговый план действий, который поможет вам прояснить ваш реальный статус и запустить процедуру отказа от контракта.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы защитить свои права и не совершить критических ошибок (которые в условиях военной службы могут повлечь уголовную ответственность), вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Выяснение вашего точного юридического статуса
Не верьте словам капитана или других офицеров на слово. Вам необходимы документы строевой части.
Запросите ваш экземпляр контракта. По закону контракт составляется в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке выдается вам на руки. Ссылайтесь на Статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, гарантирующую защиту прав военнослужащих.
Проверьте подписи в контракте. Посмотрите на последнюю страницу. Стоит ли там подпись официального лица (командира части или начальника пункта отбора) и гербовая печать? Стоит ли дата подписания должностным лицом?
Потребуйте ознакомить вас с приказом о зачислении в списки личного состава части. Попросите выписку из приказа. Там должно быть четко указано: либо вы зачислены как «рядовой по призыву», либо как «рядовой, проходящий военную службу по контракту».
Шаг 2. Действия, если контракт со стороны Минобороны еще НЕ подписан
Если уполномоченное лицо не подписало контракт, у вас есть законная возможность отказаться от него.
Срочно подайте рапорт на имя командира воинской части об отзыве своего заявления на поступление на военную службу по контракту. Напишите, что желаете проходить военную службу по призыву (срочную службу).
Зарегистрируйте рапорт. Подайте его через канцелярию (строевую часть) в двух экземплярах. На вашем экземпляре обязательно должны поставить штамп с входящим номером, датой и подписью принявшего лица. Если рапорт отказываются принимать - отправьте его в адрес командира части заказным письмом с описью вложения через почтовое отделение (можно попросить родственников сделать это, либо отправить из ближайшего почтового отделения самостоятельно).
Формулировка для рапорта в данном случае:
«Я, рядовой (ФИО), прибывший в войсковую часть (номер) 18.05.2026, заявляю об отзыве своего согласия на поступление на военную службу по контракту, выраженного в заявлении от 15.05.2026. Настоящим сообщаю, что контракт о прохождении военной службы со стороны уполномоченного должностного лица Министерства обороны РФ на данный момент не подписан и в законную силу не вступил. Прошу не представлять меня к назначению на воинскую должность по контракту и считать меня проходящим военную службу по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона № 53-ФЗ».
Шаг 3. Действия, если контракт уже официально вступил в силу
Если приказ издан и контракт подписан обеими сторонами, то процедура увольнения будет долгой и сложной. Просто уйти или порвать контракт нельзя.
Вам придется использовать основания, предусмотренные Статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ:
Увольнение по собственному желанию (п. 6 ст. 51). Вам нужно будет подать рапорт на увольнение по собственному желанию, в котором подробно изложить уважительные причины (например, резкое ухудшение материального или семейного положения, необходимость ухода за близкими, психологическая неготовность и т.д.). Рапорт будет рассматривать аттестационная комиссия части. Командир части имеет право (но не обязан) уволить вас по этому основанию.
Увольнение по семейным обстоятельствам (п. 3 ст. 51). Если у вас есть престарелые родители, нуждающиеся в уходе, несовершеннолетние дети или другие обстоятельства, подтвержденные документально.
Увольнение по состоянию здоровья. Если в процессе КМБ у вас обострились хронические заболевания, вы имеете право потребовать направления на Военно-врачебную комиссию (ВВК). Если комиссия признает вас «В» (ограниченно годным) или «Д» (негодным), вас обязаны будут уволить.
Шаг 4. Обращение за защитой своих прав
Если командование части скрывает от вас документы, вводит в заблуждение, отказывается принимать рапорты или оказывать содействие:
Обратитесь в Военную прокуратуру гарнизона. Напишите жалобу на действия должностных лиц войсковой части. Укажите, что вам отказывают в ознакомлении с вашими личными документами (контрактом, приказами) и принуждают к прохождению службы по контракту вопреки вашему волеизъявлению (при условии, что контракт еще не вступил в силу).
Обратитесь к командованию вышестоящего военного округа или на горячую линию Министерства обороны РФ.
Важные тактические советы и риски
Ни в коем случае не покидайте территорию воинской части самовольно! Это главная и самая опасная ошибка. Независимо от того, срочник вы или контрактник, и насколько законно вас удерживают, самовольное оставление части (СОЧ) является тяжким уголовным преступлением. Даже если вы считаете, что контракт недействителен, решать этот вопрос нужно исключительно в правовом поле, находясь в расположении части или госпиталя. Покидание части гарантированно приведет к возбуждению уголовного дела.
Фиксируйте все факты. Если вам отказывают в ознакомлении с контрактом, запишите разговор на диктофон (если на территории части разрешено использование простых записывающих устройств, не нарушающих требования секретности), фиксируйте даты подачи любых рапортов.
Не подписывайте никаких новых документов (согласий, обязательств по неразглашению, актов приема-передачи имущества по контрактной должности), пока детально не ознакомитесь с их содержанием. Если вас заставляют что-то подписать - пишите рядом со своей подписью: «Не согласен, подписываю под давлением» или «С проектом документа не ознакомлен».
Сроки рассмотрения и обжалования
Рассмотрение рапорта командиром части: По закону письменный рапорт военнослужащего должен быть рассмотрен в срок до 30 дней со дня его регистрации.
Срок для обращения в военный суд: Если вы решите оспаривать незаконные действия командования (например, издание приказа о заключении контракта, который вы фактически не подписывали или подписали под давлением) в судебном порядке, у вас есть 3 месяца с того дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Пропуск этого срока сделает судебную защиту невозможной.
Пытаться противостоять отлаженной военной системе в одиночку, находясь внутри закрытой воинской части, очень непросто. Если руководство части продолжает игнорировать ваши рапорты и лишает вас доступа к вашим же документам, вам потребуется квалифицированная юридическая поддержка. Вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе, который поможет составить жалобу в военную прокуратуру округа, подготовить правильный текст рапорта и защитить ваши права от произвола должностных лиц.