Здравствуйте. Ваш вопрос имеет критически важное значение, поскольку в условиях проведения специальной военной операции (СВО) неверная трактовка своего правового статуса и порядка прекращения службы может повлечь за собой не просто отказ командования, но и суровое уголовное наказание.
Главная сложность вашей ситуации заключается в терминологической путанице: очень часто граждане называют себя «добровольцами», хотя с юридической точки зрения они заключили полноценный контракт о прохождении военной службы. От того, какой именно документ вы подписали, полностью зависит ответ на ваш вопрос.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разбор позиций судов, а также конкретный алгоритм действий по выходу из зоны СВО.
Правовая оценка ситуации и квалификация вашего статуса
Возможность вашего увольнения после окончания срока контракта напрямую зависит от того, к какой из двух юридических категорий вы относитесь. Действующее законодательство четко разделяет эти статусы.
Вариант 1. Вы заключили контракт о пребывании в добровольческом формировании (БАРС, «Ахмат» и др.)
Если вы подписывали контракт как доброволец (оказание содействия Вооруженным Силам РФ), ваш статус регулируется статьей 22.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В данном случае вы не являетесь военнослужащим в классическом понимании закона. Ваши отношения с Министерством обороны регулируются сроком, указанным в контракте добровольца.
- По окончании срока такого контракта вы имеете полное право прекратить службу и вернуться домой.
- На добровольческие контракты автоматическое продление, предусмотренное мобилизационным указом Президента, не распространяется.
Вариант 2. Вы заключили контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ
Если в шапке вашего документа написано «Контракт о прохождении военной службы», то даже если вы шли в военкомат как доброволец (например, на 3, 6 или 12 месяцев), юридически вы приобрели полноценный статус военнослужащего по контракту.
В этой ситуации закон накладывает жесткие ограничения:
- Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода мобилизации.
- Уволиться просто по причине «истек срок контракта» (на основании подп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ) в настоящий момент невозможно. Все такие контракты сейчас фактически признаются бессрочными.
Что говорят суды: позиции высших инстанций
Судебная практика по данному вопросу сформирована и является единообразной на всей территории РФ.
Верховный Суд РФ в пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 разъяснил, что военнослужащий, добровольно заключая контракт о прохождении военной службы, берет на себя обязательство продолжать службу и после истечения срока контракта в случаях, прямо установленных законом. Введение режима частичной мобилизации Указом Президента РФ № 647 является именно таким законным основанием, ограничивающим право на увольнение по собственному желанию или в связи с окончанием контракта.
Суды всех инстанций при рассмотрении исков военнослужащих, требующих уволить их в связи с истечением срока контракта, принимают решение об отказе. Они ссылаются на пункт 5 Указа Президента № 647, который блокирует увольнение по любым основаниям, кроме трех исключительных:
- По возрасту (достижение предельного возраста пребывания на службе).
- По состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным к военной службе — категория «Д»).
- В связи с вступлением в силу приговора суда о наказании в виде лишения свободы.
При этом, согласно пункту 1 того же Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, имеют полное право оспаривать в военных судах любые незаконные действия органов военного управления, если их удерживают в части после завершения срока добровольческого контракта.
Промежуточный вывод и оценка перспектив
Если вы являетесь юридическим добровольцем (контракт добровольного формирования БАРС и др.), закон полностью на вашей стороне: вы можете расторгнуть контракт и уйти по истечении его срока.
Если же у вас на руках контракт о прохождении военной службы (даже краткосрочный), уволиться по его окончании стандартным путем не удастся. Тем не менее, существуют законные обходные пути и процедурные механизмы, которые позволяют уволиться со службы по иным, в том числе льготным основаниям, включая порядок "исключительных случаев" через решение аттестационной комиссии.
Для реализации вашей задачи необходим точный алгоритм действий, правильное составление рапорта и понимание тактических рисков, чтобы не оказаться фигурантом уголовного дела за попытку покинуть часть.
Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения с СВО
Для того чтобы законно оставить службу и вернуться из зоны СВО, вам необходимо последовательно пройти следующие шаги, в зависимости от типа вашего контракта.
Шаг 1. Проведите юридический аудит своего контракта
Прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно изучите документ, который находится у вас на руках (или запросите его копию в штабе части / едином расчетном центре):
Если в тексте написано: «Контракт о пребывании в добровольческом формировании...», вы увольняетесь по истечении срока. Переходите к Шагу 2 (А).
Если в тексте написано: «Контракт о прохождении военной службы...», вы признаны военнослужащим. Уволиться по истечении срока нельзя, но можно использовать альтернативные основания (проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства, увольнение по решению аттестационной комиссии). Переходите к Шагу 2 (Б).
Шаг 2 (А). Алгоритм для добровольцев (при окончании срока контракта)
Несмотря на право прекратить службу, вы не можете просто собрать вещи и уйти — это сочтут самовольным оставлением части (статья 337 УК РФ). Процедура должна быть оформлена официально.
Подача рапорта о прекращении контракта.
За 10–14 дней до окончания срока контракта подайте рапорт на имя командира вашего добровольческого формирования или командира воинской части, к которой вы прикомандированы.
Формулировка в рапорте должна быть следующей:
«Настоящим докладываю, что срок действия моего контракта о пребывании в добровольческом формировании (указать название) истекает "" _________ 2026 года. В соответствии со ст. 22.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", выражаю свое нежелание продлевать указанный контракт на новый срок. Прошу Вас провести процедуру исключения меня из списков добровольческого формирования с "" _________ 2026 года, произвести со мной полный финансовый и вещевой расчет и выдать предписание для постановки на воинский учет по месту жительства.»
Фиксация подачи рапорта.
Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб обязан поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи принявшего лица). Если рапорт отказываются принимать, отправьте его телеграммой или заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части.
Ожидание приказа об исключении.
Вы обязаны находиться по месту службы до момента издания официального приказа об исключении вас из списков личного состава добровольческого формирования и выдачи вам предписания (проездных документов). Обычно этот процесс занимает от 3 до 7 дней с момента окончания контракта.
Шаг 2 (Б). Алгоритм для военнослужащих по контракту (альтернативные основания)
Если у вас обычный контракт с Минобороны, окончание срока действия контракта вам не поможет. Вам необходимо инициировать процедуру по одному из следующих направлений.
Направление 1: Увольнение по состоянию здоровья (категория «В» или «Д»)
Это наиболее частый и рабочий инструмент. Проведение СВО и ранения часто приводят к обострению хронических заболеваний или получению травм.
Подайте рапорт о направлении на Военно-врачебную комиссию (ВВК). Опишите ваши конкретные жалобы на здоровье, сошлитесь на выписки из госпиталей или гражданских больниц.
- При получении категории «Д» (негоден) вас обязаны уволить незамедлительно.
- При получении категории «В» (ограниченно годен) в обычное время увольняют по желанию. В период проведения СВО увольнение с категорией «В» возможно только по решению специальной аттестационной комиссии в исключительных случаях (ограниченный перечень социально значимых заболеваний, утвержденных Минобороны).
Направление 2: Применение закрытого Указа Президента РФ № 580дсп (досрочное увольнение в исключительном порядке)
Указ позволяет увольнять военнослужащих по льготным основаниям по решению Министра обороны. К таким основаниям относятся:
- Наличие семейных обстоятельств (необходимость постоянного ухода за близким родственником-инвалидом, уход за ребенком до 18 лет, воспитываемым без матери — в соответствии со ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
- Организационно-штатные мероприятия.
- Уважительные причины личного характера (по решению аттестационной комиссии воинской части).
Порядок действий под Указ № 580:
- Напишите рапорт на имя командира части с просьбой ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении вас со службы по уважительным причинам (например, тяжелое состояние здоровья престарелых родителей, требующих ухода, при отсутствии других родственников).
- Приложите к рапорту нотариально заверенные копии справок об инвалидности родственников, заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о необходимости постоянного ухода, справки о составе семьи.
- Ваш рапорт будет рассмотрен аттестационной комиссией части. Если комиссия признает причины исключительными, документы будут направлены Министру обороны (или уполномоченному им заместителю) для принятия окончательного решения об увольнении.
Шаг 3. Защита прав в случае бездействия командования
Если ваш рапорт игнорируют, не подписывают или затягивают сроки принятия решений (более 30 дней со дня подачи):
Обращение в Военную прокуратуру гарнизона.
Подайте жалобу на бездействие командира воинской части. Приложите копию вашего рапорта с отметкой о принятии. По закону прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней.
Обращение в Гарнизонный военный суд.
Вы имеете право подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия воинских должностных лиц. Срок для обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Госпошлина составляет 300 рублей. Подать иск можно удаленно через портал ГАС «Правосудие».
Сроки и важные даты, которые необходимо контролировать
30 дней — стандартный срок рассмотрения любого рапорта военнослужащего командованием (согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ).
3 месяца — срок для подачи административного искового заявления в военный суд с момента получения отказа по рапорту или явного истечения срока на его рассмотрение.
10 и более суток отсутствия в части без уважительных причин военнослужащего по контракту — порог для возбуждения уголовного дела по статье 337 УК РФ. Для добровольцев самовольное оставление формирования также недопустимо до официального расторжения контракта и получения документов.
Тактические советы и типичные ошибки: чего делать нельзя
Главная ошибка — «самоволка» (побег).
Ни при каких обстоятельствах не покидайте расположение части, лагеря или госпиталя, даже если срок вашего контракта (и добровольческого, и обычного) истек три дня назад, а приказ еще не издан. Пока вы не исключены из списков личного состава части приказом командира, вы юридически считаетесь находящимся на службе. Самовольный уход квалифицируется по ст. 337 УК РФ (карается лишением свободы на срок до 10 лет в период мобилизации).
Устные обещания командования.
Не верьте обещаниям командиров «отпустить через неделю» без подачи письменного рапорта. Любое движение документов должно фиксироваться письменно. Храните второй экземпляр рапорта с синим штампом части как зеницу ока — это ваша единственная защита от обвинений в дезертирстве.
Отказ от выполнения приказов.
Пока идет процедура рассмотрения вашего рапорта или проведения ВВК, вы остаетесь военнослужащим/добровольцем и обязаны выполнять приказы командования (за исключением заведомо преступных). Отказ от участия в боевых действиях до официального увольнения влечет уголовное преследование по ст. 332 УК РФ.
Полезные ресурсы для контроля ситуации
Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта под вашу индивидуальную ситуацию или вам потребуется подготовка жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.