И могут ли мне отказать в ветеранском отпуске?
Здравствуйте! Я собираюсь поступать в военное училище. 2 июня мы уже должны быть там! Положен ли мне там отпуск если я являюсь ветераном б/д? И могут ли мне отказать в ветеранском отпуске?
Здравствуйте.
Описанная вами ситуация действительно является крайне опасной. К счастью, вы и ваш ребёнок физически не пострадали, однако с правовой точки зрения действия водителя такси представляют собой грубейшее нарушение правил дорожного движения (ПДД) и требований безопасности.
Такой инцидент классифицируется как дорожно-транспортное происшествие (ДТП), повлекшее за собой создание прямой угрозы жизни и здоровью пассажиров, а также причинение морального вреда. У вас есть все законные основания для привлечения водителя к ответственности и требования компенсации.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и судебной практикой.
Исходя из описанных вами обстоятельств, действия водителя нарушают сразу несколько нормативных актов.
Основная обязанность водителя при посадке и высадке пассажиров закреплена в пункте 22.7 ПДД, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.
Согласно этой норме, водитель обязан осуществлять посадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение - исключительно с закрытыми дверями. Водитель начал движение в момент, когда задняя дверь была открыта, а вы наклонились в салон для фиксации детской люльки. Это прямое и грубое нарушение ПДД.
Поскольку автомобиль находился в движении и в процессе этого движения произошёл физический контакт с пешеходом/пассажиром (наезд на ногу, толчок корпусом машины, повлекший ваше падение на асфальт), данное событие является полноценным дорожно-транспортным происшествием. Тот факт, что вы успели выдернуть ногу и избежали переломов, не отменяет самого факта совершения ДТП.
Автомобиль признается источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Согласно российскому законодательству, ответственность за вред, причинённый таким источником, наступает независимо от вины его владельца.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 08.11.2022 № 31 (п. 11) и ранее в Постановлении Пленума от 26.12.2017 № 58 четко разъяснил, что под использованием транспортного средства понимается не только его непосредственное движение, но и все действия, связанные с процессом эксплуатации, включая посадку и высадку пассажиров. Таким образом, инцидент произошел именно в процессе использования автомобиля такси как источника повышенной опасности.
Даже если вы не получили серьезных физических травм (переломов, ушибов, требующих госпитализации), вы перенесли сильнейший психологический шок. Вы упали на асфальт от толчка машины, рисковали получить тяжелейшую травму ноги, а ваш младенец в этот момент находился в незакрепленной люльке в машине, которая внезапно поехала.
Наличие физической боли от падения и наезда на ногу, а также выраженный страх за жизнь ребенка и собственную безопасность являются безусловным основанием для компенсации морального вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ, моральный вред, причиненный источником повышенной опасности, компенсируется судом независимо от вины причинителя вреда. В данном же случае вина водителя очевидна.
Судебная практика по аналогичным делам демонстрирует жесткую позицию судов в отношении перевозчиков и водителей, пренебрегающих безопасностью при посадке пассажиров.
Таким образом, закон и актуальная судебная практика полностью на вашей стороне. Несмотря на отсутствие тяжелых травм, вы имеете законное право наказать недобросовестного водителя и взыскать компенсацию за пережитый стресс, физическую боль и падение.
Если вы решите не оставлять эту ситуацию безнаказанной, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Это позволит вам грамотно зафиксировать инцидент, собрать доказательства и заставить службу такси выплатить компенсацию.
Даже если вам кажется, что вы отделались легким испугом, в состоянии адреналинового шока человек часто не замечает травм. Микротрещины, ушибы мягких тканей ноги, растяжения связок суставов или гематомы от падения на асфальт могут проявиться через несколько часов или на следующий день.
Если вы не вызывали ГИБДД на место происшествия сразу, вам нужно собрать максимум цифровых следов:
Напишите претензию через приложение или на официальный адрес электронной почты агрегатора такси.
С 1 сентября 2024 года все легковые такси обязаны иметь не только полис ОСАГО, но и договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП) за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу.
Если выяснится, что у машины нет лицензии такси или специального страхового полиса, это станет мощным аргументом для привлечения к ответственности как самого водителя, так и агрегатора, который передал заказ нелегалу.
Если агрегатор или таксопарк игнорируют ваши обращения, подготовьте письменную досудебную претензию. Направьте её на юридический адрес агрегатора и таксопарка заказным письмом с описью вложения.
Шаблон формулировки для претензии:
«26 мая 2026 года в 17:17 я, совместно с супругом и грудным ребенком, совершала посадку в автомобиль [Марка, Модель, Госномер], под управлением водителя [ФИО водителя, если известно], по заказу, сделанному через сервис [Название агрегатора]. Во время фиксации детского удерживающего устройства на заднем сиденье автомобиля, при открытой пассажирской двери, водитель, проигнорировав требования п. 22.7 ПДД РФ, резко начал движение. В результате указанных действий водитель совершил наезд на мою ногу, после чего толкнул меня движущимся кузовом автомобиля, что привело к моему падению на асфальтовое покрытие. Указанными действиями мне был причинен физический вред (ушибы, ссадины), а также глубокий психологический травматизм и моральный вред (испуг за жизнь новорожденного ребенка, находившегося в движущемся незакрепленном автокресле, пережитый сильный стресс). На основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 1064, 1079, 1100 ГК РФ, требую выплатить мне компенсацию морального вреда в размере [укажите разумную сумму, например, от 30 000 до 100 000 рублей] в досудебном порядке в течение 10 дней с момента получения претензии».
Если претензия проигнорирована:
Если досудебная претензия не принесет результата, вы будете иметь на руках полный пакет документов (медицинская справка, скриншоты поездки, копия претензии с почтовой квитанцией, ответ агрегатора) для обращения в суд. В суде, помимо компенсации морального вреда, вы сможете взыскать с ответчика штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно.
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной досудебной претензии или судебного иска к агрегатору такси, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашем портале.