Можно ли оспорить штраф Вайлдберриз, начисленный после ликвидации ИП?

5 февраля 2025 года я отправила запрос на получение финального отчета и закрытие личного кабинета продавца на Вайлдберриз. В ответ я получила странный ответ бота, что знают об этой ситуации и разбираются в проблеме. 20 февраля ИП было ликвидировано, 25 февраля я написала об этом в том же обращении. С 20 февраля я не имею право присутствовать на площадке и тем более подписывать никакие офферты. С 11 марта площадка ввела плату за конструктор тарифов и оформила мне штраф 5000 руб. за пользование услугой. Я вынуждена была подписать офферту, чтобы отключить опцию. Но со дня ликвидации ИП я просто не должна уже находиться на Вайлдберриз в качестве продавца и подписывать никакие офферты. Поддержка (точнее боты), конечно же пишет до сих пор отписки. Могу ли я оспорить каким то образом этот штраф?

, Александра, г. Одинцово
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Да, вы имеете полное право оспорить штраф, выставленный Вайлдберриз после ликвидации ИП,
так как с момента исключения из ЕГРИП (20 февраля 2025 г.) у вас прекратился статус хозяйствующего субъекта,
и вы не могли легитимно быть стороной договора и подписывать оферты.

Обоснование:
1. Согласно ст. 61 ГК РФ:
С момента государственной регистрации прекращения деятельности ИП,
физическое лицо теряет право выступать в гражданском обороте как предприниматель.
То есть с 20 февраля вы юридически не могли быть продавцом на маркетплейсе,
а значит, оферты и штрафы после этой даты — ничтожны, если договор не был закрыт добровольно ранее.

2. Вы направили официальный запрос на закрытие личного кабинета и финальный отчёт ещё 5 февраля —
то есть предупредили площадку, а также повторно уведомили о ликвидации 25 февраля.

️ Игнорирование вашего обращения и продолжение начислений при отсутствии статуса ИП —
это противозаконное поведение со стороны платформы, особенно если они вынуждают вас подписывать новые оферты уже от несуществующего юрлица.

3. Вы вправе требовать:
аннулирования штрафа,
удаления аккаунта продавца,
предоставления финального отчёта,
компенсации убытков (если были списания или блокировки средств).

     Подайте претензию в Вайлдберриз в письменной форме (не через форму сайта):
Укажите: – дату ликвидации ИП,
– номера обращений,
– что оферта подписана под давлением и без права на это,
– что выставление штрафа не имеет юридической силы,
– требуйте аннулировать штраф и закрыть кабинет.
Направьте на юридический адрес Вайлдберриз заказным письмом с описью
или через электронную почту с подтверждением отправки (если есть).

     Подайте жалобу в Роспотребнадзор (если штраф отразился на вас как физлице)
или в ФАС, если есть признаки навязывания услуг.

      При бездействии — подайте иск в суд
на признание оферты недействительной (ст. 166 ГК РФ),
оспаривание действий площадки как нарушающих закон,
взыскание убытков и морального вреда (при наличии).

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно правилам Wildberries, продавец несет ответственность за действия, совершенные в рамках его личного кабинета до момента его блокировки или ликвидации ИП. Если ИП было ликвидировано, и вы не имели доступа к личному кабинету после этой даты, начисление штрафа может быть необоснованным.

Подайте обращение через личный кабинет: используйте функционал «Техническая поддержка» в личном кабинете Wildberries для подачи обращения.

Если после подачи обращения штраф не был отменен, вы можете подать иск в суд, в случае, если сумма штрафа значительна и другие способы не привели к результату.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.