Как оформить передачу доли в наследстве за деньги и может ли брат переоформить дом по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос , у нас с братом осталось наследство , дом нам на двоих , он захотел переехать с моего согласия в этот дом и продать свою квартиру и рассчитаться со мной , нужен ли какой то документ , чтобы он со мной рассчитался за наследство деньгами с продажи квартиры, или он может их просто мне перевести и всё, и может ли он этот дом переписать только на себя , без моего присутствия , если у него есть моя доверенность распоряжаться наследством, так как я не могу приехать? Как правильно это сделать
Нельзя дать полную и правильную консультацию только из тех сведений, которые Вы предоставили. наследственное дело открыто? Наследственные права зарегистрированы?
Если права в порядке наследования зарегистрированы в ЕГРН, то тут только вариант продажи Вашей доли брату путём заключения договора купли-продажи, по которому переведёт Вам денежные средства на Ваш счет.
Так, согласно ст. 549 Гражданского Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Дарение — безвозмездная сделка.
Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
А частью 2 ст. 170 ГК РФ предусмотрено, что эта сделка будет считаться притворной, и как следствие — ничтожной. К ней будут применяться последствия сделки, которая имела место реально, т.е. договор купли-продажи.