И какие еще может быть нужны документы?

Здравствуйте, была на ИП НПД, перешла на ИП АУСН, жду декларацию о соответствии продукции. Хочу продавать скрабы для тела на маркетплейсах. Такой вопрос, могу ли я изготавливать продукцию, будучи ИП дома? И какие еще может быть нужны документы?

, Ника, г. Краснодар
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

Перейти на АУСН и применять ее предприниматель может, если соблюдены требования к применению этого спецрежима.

В п. 13 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“ указано, кто не вправе применять специальный налоговый режим.
Исходя из Вашего описания,  Вы можете изготавливать скрабы для тела дома.

С 01.05.2025, вводится обязательная маркировка отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, упакованных в потребительскую упаковку.

Речь идет о косметической продукции и товарах бытовой химии, относящихся к кодам ТН ВЭД ЕАЭС:

— 3401

Мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или моющим средством:
— мыло и поверхностно-активные органические вещества и средства в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий и бумага, вата, войлок или фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом или моющим средством:

— 3402 50 000 0

средства, расфасованные для розничной продажи

и к кодам ОКПД 2 (см. ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)):

— 20.41.3

Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

— 20.41.44

Пасты чистящие, порошки и прочие чистящие средства

  — 20.42.19

Средства для бритья; дезодоранты и антиперспиранты; средства для ванн, прочие парфюмерные, косметические или туалетные средства, не включенные в другие группировки

Участники оборота указанных товаров, вводящие товары в оборот, наносят средства идентификации на них и представляют сведения в Систему «Честный знак».

С 1 мая 2025 года оплата услуги по предоставлению кодов маркировки производится в случае маркировки товаров участником оборота самостоятельно  в течение 60 календарных дней, но не позднее даты ввода в оборот маркированных товаров, средства идентификации которых преобразованы из соответствующих кодов маркировки, полученных по 30 апреля 2025 года.

Данное требование закреплено в п. 70 Правил маркировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 N 1681,

начиная с 1 мая 2025 г. — в отношении товаров, определенных в подпункте «а» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. N 1681 «Об утверждении Правил маркировки средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, упакованных в потребительскую упаковку, и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, упакованных в потребительскую упаковку»;

Окончив обязательное подтверждение соответствия вы как ИП может оформить добровольный сертификат на скраб для тела. Это документ, выдаваемый на соответствие продукта ГОСТ или ТУ изготовителя.

Он предоставляется в системах добровольной сертификации, действующих в России.

Вы вправе оформить сертификат с испытанием либо на один конкретный показатель, либо сразу на несколько органолептических, физико-химических, токсикологических и других характеристик.

Перечень проверяемых свойств продукта определяете Вы сами. Можно оценить и те параметры, которые не обозначены в профильном техрегламенте.

Сертификат выдается на 1 или 3 года.

Данный сертификат вы вправе использовать в рекламных и иных целях.

Сертификация помогает в формировании потребительского доверия, выстраивании имиджа торговой марки, увеличении продаж.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ника
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, благодарю. Не очень поняла насчет сертификации. У меня будет декларация соответствия на продукцию. Хотела узнать еще последовательность. Сначала декларация на продукцию, далее маркировка через честный знак?
Ника
Клиент, г. Краснодар
Также не понятно по поводу 60 дней у Честного знака и оплаты