Здравствуйте, ситуация такая: бабушка переписала мне квартиру через договор дарения, есть заключение психиатра что на момент сделки она была вменяемая, как чувствует себя и сейчас
Здравствуйте, ситуация такая: бабушка переписала мне квартиру через договор дарения, есть заключение психиатра что на момент сделки она была вменяемая, как чувствует себя и сейчас. Когда велись разговоры дома о том, что она хочет переписать квартиру, тётя резко была против этого и сказала что будет судиться. Договор был составлен и все права зарегистрированы в декабре 2023 года, тётя не была в курсе, так как бабушка не хотела чтобы она знала. Но как говорится, тайное становится явным, и сегодня она узнала об этом.
Вопрос такой: какая вероятность, что сделку могут признать недействительной, если тётя пойдёт в суд? Насколько я знаю такие сделки пытаются оспорить, в основе, опираясь на вменяемость человека, но бабушка в тогда и сейчас находится в трезвом уме и памяти. И второй вопрос: насколько мне известно срок исковой данности по таким сделкам два года. Этот срок считается с момента заключения договора или с момента, когда человек узнал о том, что сделка была?
Здравствуйте!
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Если есть заключение психиатра на момент заключения сделки, если и в судебном заседании бабушка сможет подтвердить, что осознавала смысл сделки и сделала это добровольно, то шансов в суде у Вашей тети оспорить договор дарения — нет. Даже если тетя попросит назначить соответствующую экспертизу, то необходимо будет предоставить все медицинские документы на момент совершения сделки, по которым эксперты сделают свой вывод. Также в суде с Вашей стороны будут не лишними свидетельские показания, которые подтвердят дееспособность, твердый ум и память при общении с Вашей бабушкой.