Клуба и есть ли смысл обращаться в полицию?
Спортивный клуб находится в торговом центре, отдельное здание, но во дворах жилых домов. В дневное и вечернее время проходят занятия по фитнесу и танцам(с 09:00 до 22:00, не непрерывно, а в определенные отрезки времени, в зависимости от расписания), соответственно громко играет музыка. Какое может быть наказание для владельцев спорт. клуба и есть ли смысл обращаться в полицию?
МО г. Красногорск
Здравствуйте!
Если кто-то нарушает тишину и спокойствие граждан, то, согласно статьи 25.2 Кодекса Административных Правонарушений РФ, Вы являетесь потерпевшим.
Протоколы правонарушениях, связанных с нарушениями тишины и покоя граждан уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления (Административная комиссия). Для начала нужно обратиться в территориальный отдел полиции, который после проведения проверки, направит материал проверки в орган местного самоуправления, для составления административного протокола.
На территории России действует «Закон о тишине». Этот нормативный акт устанавливает время тишины в квартирах МКД и не только.
Но, в настоящее время в России нет единого Федерального «закона о тишине». Региональные и местные нормативные акты содержат разные требования по определению ночного времени суток и к видам действий, которые нарушают тишину и спокойствие граждан, так же и к мерам наказания за такие действия.
В большинстве регионов к ночному времени относят период с 23:00 до 7:00 часов, в отдельных субъектах РФ этот период с 22:00 до 8:00 часов.
Днём запрещено шуметь с 13:00 до 15:00 часов.
В праздничные и выходные дни запрещено шуметь с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00, если это предусмотрено местным законодательством. В отдельных субъектах РФ ночные часы тишины в праздники и выходные начинаются с 21:00 и продолжаются до 10:00.
За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность. В зависимости от региона размер штрафа отличается. Москвичам придется заплатить от 1000 до 2000 рублей и практически в два раза больше за повторное нарушение. Должностные лица заплатят от 4000 до 8000 тыс. рублей, а юридические — от 40000 до 80000 рублей.
Вы можете найти «время тишины» своего региона по ссылке Время тишины по регионам
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/