Я хочу купить квартиру и сразу же оформить дарственную внучке, какие налоги нужно заплатить?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру и сразу же оформить дарственную внучке, какие налоги нужно заплатить? Возможно ли это?
Заранее спасибо
Здравствуйте!
По закону внуки (внучки) считаются близкими родственниками, поэтому в этом случае налог платить не придётся.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно нужно заверять у нотариуса, даже если одаряемый и получатель — родственники.
Добрый день, Арина!
Заключить договор дарения квартиры можно в любое время, начиная со следующего дня после регистрации права собственности в ЕГР (Росреестр).
Дарение близким родственникам освобождено от уплаты НФДЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.