Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли оставить найденного шпица себе, если хозяйка не участвует в поиске?
Добрый день. У женщины потерялся шпиц. Она участвовала в поиске только первый день. Далее она не выходит на связь и никак не участвует в поиске собаки ссылаясь что работает и ей некогда. Уже прошло 5 дней, а хозяйка ничего не делает, ищут собаки совершенно чужие люди. Подскажите, если найдем собаку, можно ли оставить себе не отвечая об этом хозяйку или же просто ее не отдавать, на основании бездействия и безучастия в поиске?
Подскажите, если найдем собаку, можно ли оставить себе не отвечая об этом хозяйку или же просто ее не отдавать, на основании бездействия и безучастия в поиске?
ГК РФ Статья 137. Животные К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Нет.
Необходимо будет все равно вернуть.
Домашний питомец — это собственность хозяина. Ее неучастие в поисках не отменяет ее право собственности за собаку.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основании ГК РФ животные относятся к имуществу. Если вы найдете собаку, то единственное на что можете претендовать, это на вознаграждение от хозяйки.
Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Поэтому собаку вернуть придется.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Гатчина
Если не знаем за сколько куплена собака, она вроде взята у человека, которая просто так ее отдала, так же вознаграждение хозяйка не указывает и не собирается. В таком случае можно требовать вознаграждение за собаку?
Да, Вы можете требовать вознаграждение до 20 процентов от стоимости собаки. Не важно, что хозяйка ее не покупала. Для определения стоимости можно указать среднюю стоимость собак такой породы.
Подскажите, можно ли выделить доли всем участникам мат капитала не в этой квартире, которая приобреталась с мат капиталом, а в другой? Которую я куплю , продав эту.
, вопрос №4871682, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я сотрудник МВД, находясь в отпуске я с коллегой и 2 гражданскими проводил время у одного из низ в квартире, без спиртного. Когда мы вышли на улицу, друг забыл ключи от дома и позвонил 18 летнему соседу, мы прошли в квартиру, а хозяин квартиры остался в тамбуре с тем соседом. По прошествии 3-5 минут он так и не появился, мы решили посмотреть где он, оказалось, что он стоял со своим соседом в его квартире и о чем-то разговаривали, мы спросили его, скоро ли он, на что наш друг сказал своему соседу, что это мои друзья, можно они войдут, последний разрешил. Далее, мы прошли в зал, и мы поняли о чем шла речь, наш друг извинялся, что позвонил так поздно, в этот момент сосед перешел на высокие тона, что он уже его задолбал, то ключи просит, то еще что-то а сегодня вообще посреди ночи разбудил. Далее они начали толкаться и наш друг толкнул в ответ, что тот упал, мы же разняли их и сказали, что если он не успокоится, то мы вызовем наряд, так как поведение соседа было подозрительным, на что он сказал, что ему пофигу на ментов, далее мы достали свои служебные удостоверения и сказали, что мы сами сотрудники полиции, на что сосед сказал, что ему пофигу и ему ничего не будет. Далее мы понимая, что это бытовой конфликт, забрали друга и ушли. Все бы ничего, но этот сосед на следующий день обратился в больницу зафиксировал синячок на локте, после чего написал заявление в полицию и в СК, что якобы мы без его разрешения зашли в его квартиру, насильно повалили на пол, били удостоверениеи по лицу, угрожали ножом и много разного бреда. После чего мама этого парня, начала выкладывать посты в социальных сетях, писать Бастрыкину, в итоге возбудили дело на всех 4, в отношении сотрудников ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 139, а на гражданских ч. 3 ст. 139 в отношении лиц. В СК возбудили спустя 2 месяца после написания заявления. Никому никакой меры пресечения не назначили, за 8 месяцев нас только допросили и провелт очные ставки. Но сейчас предъявили обвинение с подпиской.
Потерпевшая сторона как видно из постов - не очень хорошо относятся к сотрудникам МВД, и основное, что проскальзывает это что мы не русские, что не уроженцы нашего города... Понятное дело, что в деле доказательств никаких и быть не может, так как это все выдумки мальчика и его мамы, которая хочет хайпа.
Вопрос на который я не могу найти однозначного ответа, про 286, есть ли вообще состав, если я находился в отпуске, а коллега на выходном дне. Дело возбудили как нам объяснили из-за резонанса и из-за жалоб, также и обвинение предъявили, в последующем хотят направлять в суд.
, вопрос №4871569, Ерлан Аноним, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Заблокировали карту по 115фз, никакими предпринимательскими деятельностями не занимался, обналичиванием средств тем более. Пополнял онлайн-казино, не зная, что за этим последует блокировка карты. Приложил им все нужные справки, а также скриншоты с самого казино. Можно ли как-то обжаловать данное решение банка, не хотел бы попадать в черный список ЦБ.
, вопрос №4871264, Александр, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, Вы можете требовать вознаграждение до 20 процентов от стоимости собаки. Не важно, что хозяйка ее не покупала. Для определения стоимости можно указать среднюю стоимость собак такой породы.