Далее она не выходит на связь и никак не участвует в поиске собаки ссылаясь что работает и ей некогда
Добрый день. У женщины потерялся шпиц. Она участвовала в поиске только первый день. Далее она не выходит на связь и никак не участвует в поиске собаки ссылаясь что работает и ей некогда. Уже прошло 5 дней, а хозяйка ничего не делает, ищут собаки совершенно чужие люди. Подскажите, если найдем собаку, можно ли оставить себе не отвечая об этом хозяйку или же просто ее не отдавать, на основании бездействия и безучастия в поиске?
Добрый день.
Подскажите, если найдем собаку, можно ли оставить себе не отвечая об этом хозяйку или же просто ее не отдавать, на основании бездействия и безучастия в поиске?
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Нет.
Необходимо будет все равно вернуть.
Домашний питомец — это собственность хозяина. Ее неучастие в поисках не отменяет ее право собственности за собаку.
Здравствуйте!
На основании ГК РФ животные относятся к имуществу. Если вы найдете собаку, то единственное на что можете претендовать, это на вознаграждение от хозяйки.
Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Поэтому собаку вернуть придется.
Да, Вы можете требовать вознаграждение до 20 процентов от стоимости собаки. Не важно, что хозяйка ее не покупала. Для определения стоимости можно указать среднюю стоимость собак такой породы.