Он может продать машину без согласия бывшей жены?

Машина куплена в браке ,далее развод . Машина на бывшем муже . Он может продать машину без согласия бывшей жены ?

, Юлия Михайловна Георгиева, с/п. Архангельское
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

однако если она приобретена на в браке на деньги, заработанные в браке, то вы можете претендовать на их часть, кроме случаев, когда она получены в качестве дарения, наследства или до брака.

Если вам нужно составить исковое заявление, или иной документ (  соглашение о разделе имущества) можете обратиться ко мне в чат.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не заявлено заявление в суд о разделе имущества и не запрошено обеспечение исковых требований, да, бывший супруг может оформить продажу автомобиля третьим лицам в данный момент.

Но, если Вы не давали согласия на продажу автомобиля, Вы сможете отсудить 1/2 его стоимости (обратиться в суд с соответствующим заявлением). При этом, если в договоре купли-продажи цена автомобиля явно занижена, можно будет ставить вопрос о проведении по делу оценочной экспертизы для определения реальной стоимости проданного автомобиля и взыскания 1/2 доли от той цены, что определит эксперт.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия Михайловна!

Практически имеет возможность. Нотариальное согласие супруги/бывшей супруги для совершения сделки купли-продажи автомобиля(юридическим собственником автомобиля  является Ваш бывший супруг, фактически же автомобиль является совместной собственностью бывших супругов) не требуется.

Во избежание возникновения нежелательной для Вас ситуации, Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе совместной собственности бывших супругов или обратиться в суд с иском о разделе совместной собственности бывших супругов (ст.38 СК РФ).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Юлия Михайловна Георгиева
Клиент, с/п. Архангельское
Благодарю
Юлия Михайловна Георгиева
Клиент, с/п. Архангельское
Новокузнецк, спасибо