Если да, то куда обращаться с этим вопросом?

Здравствуйте. Руководитель не хочет оплачивать подработку. Работаю в контактном центре, где есть внутренние заявки. Они поделены на несколько типов, но нигде не было указано, при выводе на подработку о том, что одни заявки обрабатывать можно, другие - нельзя. Ранее также осуществлялась подработка на этих заявках и она оплачивалась.Оплата подработки сдельная. Разные заявки - разная оплата(за каждую заявку должна быть оплата, не почасовая). По итогу было выплачено 30% от заработанной суммы.

Является ли жто нарушением со стороны работодателя? Если да, то куда обращаться с этим вопросом? Благодарю за ответ

, Диана, г. Орел
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня