Как в такой ситуации действовать дальше?

Доброе утро.

Столкнулась с проблемой в школе, где учитель непедагогично себя ведет по отношению к ученикам. И это 2 класс, из класса набралось 5 человек, кто не побоялся задать вопросы администрации. Класс негласно поделён на успешных учеников, средних, а те кто отстают подвергаются разного рода упрекам.

Написали коллективную жалобу, и вот 30 дней школа якобы рассматривала ее и вчера выдала отписку , если в двух словах "вы все врете, учитель молодец, нарушения не подтверждены".

Хотя на собрание при администрации учитель подтвердила , что да позволяет себе фразы в отношение детей такие как "это болото мы трогать не будем/ а я думала все очкарики умные/ да отчитала, но не то что он бегал, а что врал (что бегал) ". У моего сына дислексия , как я сама выяснила в 1 классе, он занимается с логопедом, репетитором, учитель поставлен в известность с середины 1 класса, но как оказалось это ей не мешает ребенка отчитывать и ругать за технику чтения на уроке.

Так же написали уже заявление о переводе в параллельный класс (3 человека из нашего класса), но школа в этой отписке заявила, что рассматривать заявления о переводе будет уже после окончания учебного года. Родители уверены, что наших детей туда не переведут, тк в классе том есть платный кружок и не посещать его нельзя, кружок по англ языку и это 9.5к в месяц всю начальную школу. Насколько я знаю это запрещено, но опять же родители якобы добровольно подписывают договор на платные услуги. У нас в 1 классе так был английский язык платный для всего класса, мы вроде как сами подписываемся, но устнаеая формулировка "обязательно всем", как и остальные доп кружки (уже бесплатные).

И вот после этой отписки, те кто писали жалобу и ждали разрешения ситуации хотя бы переводом детей в другой класс, где точно хороший педагог , попали в тупик.

Доказательств всего, что происходило в классе естественно нет, тк дети еще маленькие и не могут втихоря заснять это на телефон, камер в классе нет.

Но запись разговора с администрацией и учителем на диктофоне есть.

Кроме того, и я, и еще пара родителей пытались перевести детей в соседние школы еще с 1 класса, но мест нет, школы отказывают.

Надо сказать, что ни у одного из детей ,родители которых пытаются разрешить ситуацию проблем в поведении нет.

Программа в школе тоже оказалась не стандартная для всех "школа России" , а усложнённая , хотя на общем первом собрании директор, говорила, что с 2023 года для всех школ программа одна.

Фото жалобы и ответ директора прикладываю

, Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» родители имеют право на защиту прав обучающихся.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

В силу ст. 48 «Об образовании в РФ» педагогические работники должны придерживаться норм поведения и этики.

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;

Аналогичные рекомендации определены и в Письме Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484 “О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников”.

Если обращение к директору образовательного учреждения не помогло решить сложившуюся ситуацию, Вы вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (п. 1 ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Порядок создания и работы данных комиссий определяется локальным актом образовательной организации. После рассмотрения Вашего обращения в данную комиссию комиссией принимается решение. Его возможно обжаловать в судебном порядке (п. 4 ст. 45 «Об образовании в РФ»).

Вне зависимости от того, каким образом зафиксированы данные нарушения Вы также Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Министерство (Департамент) образования субъекта РФ или в Рособрнадзор (п. 130 Приказ Рособрнадзора от 10.08.2022 N 859 «Об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки»). Данное обращение возможно направить с использованием портала Госуслуг.

В Рособрнадзоре подлежат обязательному рассмотрению индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы граждан ..., в том числе осуществления видов государственного контроля (надзора) и предоставления государственных услуг, поступающие в письменной форме, в форме электронных сообщений, в форме электронного документа, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» ...

По факту Вашего обращения (жалобы) ведомством будет инициировано проведение проверки.

Родители уверены, что наших детей туда не переведут, тк в классе том есть платный кружок и не посещать его нельзя, кружок по англ языку и это 9.5к в месяц всю начальную школу.

Данное требование также не соответствует требованиям законодательства, любое требование об оплате услуг обуславливающее обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов не правомерно (п. 3,5 Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»).

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Кроме того, ответ, предоставленный директором школы, не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к ответам на обращения согласно ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ввиду того, что не на все поставленные в Вашем обращении вопросы был предоставлен ответ.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов....

Таким образом, Вы вправе обжаловать данный ответ директора с указанными в выше и в Вашей жалобе доводами в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Если по результатам рассмотрения данной жалобы будет дан отрицательный ответ — его возможно обжаловать в судебном порядке.

Также Вы вправе обжаловать действия директора путем направления жалобы или обращения в Департамент образования и науки города Москвы или же в Рособрнадзор.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я не буду загружать свой ответ выдержками из норм закона, так как в вашем заявлении на имя руководителя образовательного учреждения в полной мере приведены все соответствующее законодательство.Я вам отвечу непосредственно по имеющемуся у вас решению администрации.

Так же написали уже заявление о переводе в параллельный класс (3 человека из нашего класса), но школа в этой отписке заявила, что рассматривать заявления о переводе будет уже после окончания учебного года.

В соответствии с Приказом Минпросвещения РФ от 06.04.2023 N 240:

Перевод обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в которой он обучается (далее — исходная организация), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — принимающие организации), осуществляется в следующих случаях:

а)по инициативе совершеннолетнего обучающегося илиродителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

В соответствии с п.4:

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491462

Как видите, здесь говорится о переводе в иное учебное заведение.Но, предполагаю, можно применить и в вашей ситуации.

Так же нужно обратить внимание вас, как родителей, на один очень существенный момент: считаю что это касается экстренных случаев, когда действительно действовать нужно незамедлительно и быстро. В остальных ситуациях действительно стоит несколько повременить и приурочить переход к определенному периоду.Как вариант: к окончанию четверти, триместра, учебного года. Этим самым немного упрощается процедура оформления документации.

Зачисление учеников в школу, распределение и по классам, отчисление учащегося – это прерогатива директора или завуча школы, иными словами руководства.Необходимо действительно убедить руководство в существовании объективных и субъективных причин перевода.В вашем же случае были опрошены иные родители, которые не подтвердили указанные вами обстоятельства (я уж не знаю, в силу каких причин). Ответ руководства школы у вас уже есть.Если вы с ним  не согласны, обжалуйте его в департамент образования вашего региона, в прокуратуру.

Так же обращаю ваше внимание на следующий момент.В соответствии со ст.95 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, установление качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490994