Могу ли я отучиться на Взрывника с погашенной судимостью 158, я 2
Могу ли я отучиться на Взрывника с погашенной судимостью 158,я 2
Здравствуйте. Ваша ситуация уникальна тем, что она находится на стыке гражданско-правовых отношений (бытового подряда и защиты прав потребителей) и уголовно-правовой квалификации.
Использование при заключении договора печати несуществующей организационно-правовой формы (ТОО) и реквизитов прекратившего деятельность индивидуального предпринимателя (ИП) — это распространённая схема, направленная на уход от ответственности. Однако с юридической точки зрения вы не лишены защиты. Закон и судебная практика позволяют привлечь к ответственности конкретное физическое лицо, стоявшее за этой сделкой.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять ваши шансы и определить статус договора.
Несмотря на дефекты в реквизитах исполнителя, ваш договор не является «пустой бумажкой». В данном случае подлежат применению нормы о бытовом подряде, защите прав потребителей и личной ответственности гражданина.
Поскольку ТОО «Балкон & Лоджия» юридически не существует, а статус ИП прекращён в 2023 году, исполнителем по договору признаётся конкретное физическое лицо, которое подписало данный договор и приняло от вас денежные средства.
Согласно статье 183 Гражданского кодекса РФ. Часть первая, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица (в данном случае — несуществующего ТОО или прекратившего деятельность ИП) сделка считается заключённой от имени и в интересах совершившего её лица.
Таким образом, надлежащим ответчиком по вашим требованиям будет являться гражданин (физическое лицо), подписавший договор в графе «Исполнитель» или фактически получивший деньги.
Граждане, прекратившие статус ИП, либо лица, никогда его не имевшие, но фактически осуществляющие систематическую предпринимательскую деятельность (в частности, платные работы по остеклению), не могут ссылаться на отсутствие у них легального статуса для избежания строгой ответственности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Гражданского кодекса РФ. Часть первая, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность в нарушение требований о регистрации, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем. Суд в таких случаях безусловно применяет к спору положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».
Это даёт вам право требовать не просто возврата уплаченных сумм, но и:
Прекращение статуса индивидуального предпринимателя не освобождает гражданина от обязательств, возникших как в период его деятельности, так и после её прекращения.
В силу статьи 24 Гражданского кодекса РФ. Часть первая, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание). Иными словами, судебное решение будет исполняться за счёт личных счетов, автомобиля, недвижимости или иных ценностей этого человека.
Суды придерживаются жёсткой позиции в отношении лиц, пытающихся скрыться за несуществующими реквизитами или ликвидированными статусами.
Закон полностью на вашей стороне. Тот факт, что исполнитель предоставил вам реквизиты исключённого из реестра ИП и вымышленного ТОО, не лишает вас возможности защитить свои права. Однако ключевой сложностью в вашей ситуации станет сбор идентификационных данных физического лица (паспортные данные, адрес регистрации) для подачи искового заявления в суд. Без этих сведений судебный процесс начать невозможно.
Ниже представлен детальный план, как заставить правоохранительные органы найти исполнителя, как правильно зафиксировать брак в работе и как вернуть деньги в судебном порядке.
Чтобы решить проблему с некачественным остеклением и вернуть деньги, вам необходимо пройти процедуру от идентификации исполнителя до судебного взыскания. Поскольку контрагент действовал недобросовестно, стандартный претензионный порядок должен быть усилен обращением в правоохранительные органы.
Прежде чем обращаться в инстанции, нужно определить, кому именно ушли деньги.
Поскольку вам неизвестен адрес регистрации физического лица, а в договоре указаны фальшивые реквизиты несуществующей организации и фиктивная печать, у вас есть все основания для обращения в полицию.
Процессуальный кодекс РФ требует, чтобы в исковом заявлении были указаны дата и место рождения ответчика, его паспортные данные или СНИЛС/ИНН. Получить эти данные законным путём вы можете через полицию.
"Мне были оказаны услуги ненадлежащего качества лицом, представившимся сотрудником ТОО "Балкон & Лоджия" (ИНН такого-то ИП, прекратившего деятельность в 2023 году). Договор скреплен печатью несуществующей организации. Денежные средства в размере [Сумма] были переданы гражданину [ФИО, если известно из перевода или подписи]. Полагаю, что в действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, поскольку договор заключался от имени заведомо несуществующего субъекта предпринимательской деятельности с целью ухода от гражданско-правовой ответственности за некачественные работы".
Вам необходимо иметь неопровержимые доказательства брака.
Даже если контрагент скрывается, направить претензию необходимо для последующего взыскания 50%-ного штрафа по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I.
Если в течение 10 дней деньги не возвращены, подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции (мировому судье при сумме иска до 100 000 рублей, или в районный суд, если сумма выше).
Преимущества для вас как для потребителя:
В исковом заявлении требуйте:
Если вам потребуется дополнительная помощь в составлении текста заявления в полицию, претензии или искового заявления в суд с точным расчётом неустойки и штрафов в соответствии с актуальным законодательством — вы можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе.