Как забрать заявление о ДТП, если виновник — сосед и мы не хотим лишения его прав?

Добрый вечер, такая ситуация, на парковке въехали в мою машину и скрылись, вызвал гибдд, все оформили. Взяли видео с камер домофонов, окозалось что сосед, дело набрало

обороты и теперь его хотят лешить прав, мы этого как сторона потерпевшая не хотим, все передали в суд, как нам быть

, Данил, г. Москва

Добрый день, оставление места ДТП влечёт за собой наказание. При ДТП без пострадавших действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП 2. Она предусматривает лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет либо административный арест до 15 суток. Но оно может быть прекращено,  к примеру по факту недоказанности обстоятельств. Это может быть отсутствие или недоказанность умысла на оставление водителем места происшествия, недоказанность факта ДТП, несовпадения повреждений у транспортных средств, либо по малозначительности. Сами по своему заявлению вы не сможете это прекратить, как правило.