Я пришел в окно, сдаю номера, необходимые документы и мне говорят так-же дать им военный билет или приписное которого я не имею

Здравствуйте! Такая проблема:

У меня в собственности машина на украинском учёте. Сегодня я подал заявление, прошел осмотр и мне сказали с заявлением с осмотра и снятыми номерами идти в окно. Я пришел в окно, сдаю номера, необходимые документы и мне говорят так-же дать им военный билет или приписное которого я не имею. (Есть причины). На что мне ответили, что в регистрации отказано, пока не стану на военский учет.

, Дмитрий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию — действительно неприятно, когда всё вроде бы подготовлено, а в последний момент возникает неожиданное препятствие.

В соответствии с действующим законодательством РФ, а именно пунктом 15 Административного регламента МВД РФ № 399 от 21.12.2019 года, для регистрации транспортного средства гражданин предоставляет документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности, а также сам автомобиль. Однако, когда речь идёт о гражданах мужского пола призывного возраста (от 18 до 27 лет), действуют дополнительные требования, вытекающие из положений Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ.

Органы ГИБДД вправе требовать предоставление военного билета или приписного свидетельства в случае, если заявитель подпадает под категорию лиц, обязанных состоять на воинском учёте. Это требование основано на том, что при проведении регистрационных действий ведомства обязаны проверять постановку граждан на учёт в целях обеспечения контроля со стороны военкоматов.

Если вы не состоите на учёте по уважительным причинам (например, находитесь в стадии оформления ВНЖ, имеете законное освобождение или временно освобождены), имеет смысл подготовить письменное объяснение с подтверждающими документами. Также вы можете направить в ГИБДД письменное заявление с просьбой предоставить мотивированный отказ в регистрации ТС, чтобы при необходимости обжаловать его через прокуратуру или в суд.

Очень советую сохранять спокойствие и не затягивать с решением вопроса, так как нахождение без регистрации может повлечь административную ответственность.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.