Могу ли я пойти с гепатитом "С" На СВО?

, Артём, г. Неман
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему - соблюдение прав пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция (код по МКБ-10 - B20) при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, к которой относится стоматологическое протезирование и имплантация.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: да, устанавливать зубы на штифты (или проводить имплантацию) при ВИЧ-инфекции можно. Наличие этого диагноза само по себе не является законным основанием для отказа в стоматологической помощи.

Ниже мы подробно разберем правовую сторону вопроса, позицию судов в отношении дискриминации пациентов с ВИЧ и медицинские нюансы, которые влияют на возможность проведения такой процедуры.

Правовая оценка вашей ситуации

В Российской Федерации права граждан с ВИЧ-инфекцией защищены специальным законодательством. С юридической точки зрения отказ стоматологической клиники (как государственной, так и частной) в установке штифтов или имплантов исключительно на основании вашего диагноза является прямым нарушением закона.

Ключевыми нормативными актами в данном случае являются:

  1. Запрет на дискриминацию. Согласно ст. 17 Федерального закона № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)", не допускается ущемление прав граждан, в том числе ограничение их прав на получение медицинской помощи, на основании наличия у них ВИЧ-инфекции.
  2. Право на медицинскую помощь. В соответствии со ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", каждый пациент имеет право на получение медицинской помощи без какой-либо дискриминации.

Важный медицинский нюанс:

С медицинской точки зрения ВИЧ-инфекция давно перешла в разряд контролируемых хронических заболеваний. Возможность проведения хирургических вмешательств в полости рта (установка штифта в корень зуба или вживление импланта в кость) зависит не от самого факта наличия вируса, а от вашего текущего клинического состояния:

  • Иммунный статус (количество клеток CD4+). Если показатели в норме (как правило, выше 350–500 клеток/мкл), регенерация тканей происходит так же, как у здорового человека.
  • Вирусная нагрузка. Неопределяемая вирусная нагрузка на фоне приема антиретровирусной терапии (АРТ) сводит риски послеоперационных осложнений к минимуму.

Если ваши показатели крови в норме и терапевт/инфекционист выдает заключение об отсутствии противопоказаний, стоматолог не имеет права отказывать вам в лечении со ссылкой на «опасность» или «невозможность приживления».

Что говорят суды: защита прав пациентов с ВИЧ

Судебная практика по вопросам отказа в медицинской помощи ВИЧ-положительным гражданам однозначна: суды всегда встают на сторону пациента, если отказ мотивирован исключительно его статусом.

  • Защита от необоснованных отказов. В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда суды признавали незаконными действия стоматологических клиник, отказывавших в лечении или протезировании пациентам с B20. Суды указывают, что современные стандарты санитарно-эпидемиологического режима (программа «Анти-СПИД/Анти-Гепатит») обязывают клиники принимать любые меры безопасности при лечении каждого пациента, независимо от наличия у него инфекций. Следовательно, аргументы клиники о «высоком риске для персонала» или «отсутствии специальных условий» судами не принимаются.
  • Взыскание компенсации морального вреда. В случае доказанного отказа в приеме из-за ВИЧ-статуса суды обязывают клиники выплатить пациенту компенсацию морального вреда, а также налагают штрафы за нарушение прав потребителей (если речь идет о платных услугах).

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вы имеете абсолютное право на получение качественной стоматологической помощи. Однако, чтобы процедура прошла успешно, а ваши права не были нарушены, необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы поставить зубы на штифты безопасно для здоровья и без юридических препятствий, вам необходимо пройти несколько последовательных этапов.

Шаг 1. Получение медицинских показателей в Центре СПИД

Перед визитом к стоматологу вам необходимо подтвердить, что ваш организм готов к процедуре (это важно для приживления штифтов/имплантов и исключения воспалений).

  1. Обратитесь к своему лечащему врачу-инфекционисту в Центр профилактики и борьбы со СПИДом.
  2. Сдайте плановые анализы на вирусную нагрузку и иммунный статус (CD4).
  3. Возьмите официальную справку/заключение от инфекциониста о том, что вы получаете АРТ, заболевание находится в стадии субкомпенсации/ремиссии, противопоказаний к плановому хирургическому и ортопедическому стоматологическому лечению нет.

Примечание: Скрывать свой статус от стоматолога не рекомендуется. Проведение манипуляций со штифтами требует оценки регенеративного потенциала кости, и врачу важно знать полную картину для назначения правильной схемы антибиотикотерапии после процедуры.

Шаг 2. Выбор клиники и метода установки зубов (разница в стоимости)

Термин "поставить зубы на штифты" в обиходе может означать две разные процедуры, от которых напрямую зависит стоимость лечения.

  1. Вариант А: Установка анкерного или стекловолоконного штифта в сохранившийся корень зуба + установка коронки.

    • Когда применяется: Если корень вашего собственного зуба цел и не разрушен, в него вкручивается/вклеивается штифт, на котором затем моделируется новый зуб или насаживается коронка.
    • Примерный диапазон цен (по РФ): от 7 000 до 25 000 рублей за один зуб (включая штифт, подготовку каналов и металлокерамическую или циркониевую коронку).
  2. Вариант Б: Дентальная имплантация (установка титанового импланта/штифта в кость) + коронка.

    • Когда применяется: Если зуб удален полностью вместе с корнем. В этом случае штифт (имплант) вживляется непосредственно в челюстную кость.
    • Примерный диапазон цен (по РФ): от 35 000 до 90 000 рублей за один зуб "под ключ" (в зависимости от бренда имплантата - корейские дешевле, швейцарские дороже, - и материала коронки).

Шаг 3. Обращение в стоматологическую клинику

Вы можете выбрать как государственную стоматологическую поликлинику, так и частную.

  • В государственной клинике (по ОМС): Базовое лечение каналов и подготовка могут быть бесплатными по полису ОМС. Однако сами импланты, штифты и коронки в систему ОМС обычно не входят и оплачиваются отдельно (через отделение платных услуг поликлиники).
  • В частной клинике: Все услуги будут платными. Вы имеете право выбрать любую клинику. При первом визите предоставьте доктору заключение из Центра СПИД.

Что делать, если вам отказывают в лечении?

Если в клинике вам намекают или прямо говорят, что не могут принять вас из-за диагноза B20, используйте следующий алгоритм защиты прав:

  1. Требуйте письменный отказ. Попросите администратора или главного врача зафиксировать отказ в письменной форме с указанием причины. Напишите заявление на имя главного врача:

    "Прошу предоставить мне письменный мотивированный отказ в предоставлении стоматологических услуг (установка штифтов/протезирование) на основании моего обращения от [Дата]."

    Тактический нюанс: В 90% случаев, как только дело доходит до письменного требования, руководство клиники понимает юридические последствия и соглашается принять пациента. Написать "отказываем в связи с ВИЧ" для них означает мгновенно получить проверку прокуратуры.

  2. Зафиксируйте факт отказа (если письменный документ не дают). Вы можете сделать запись разговора на диктофон вашего телефона (предупредив собеседника: "Я веду аудиозапись для защиты своих прав"), либо прийти со свидетелем.

  3. Подайте жалобы в контролирующие органы. Если отказ все же последовал, направьте жалобы в:

    • Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей и дискриминация).
    • Росздравнадзор (нарушение лицензионных требований и отказ в медицинской помощи).
    • Прокуратуру (требование провести проверку по факту дискриминации).
    • В вашу страховую медицинскую организацию (если отказ произошел в государственной клинике).

Формулировка для жалобы (опорные тезисы)

В жалобе укажите:

"Я, [Ваше ФИО], обратился в клинику [Название] за получением стоматологической помощи. Имея диагноз ВИЧ-инфекция (B20), я предоставил заключение инфекциониста о возможности проведения манипуляций. Однако мне было отказано, что нарушает ст. 17 ФЗ № 38-ФЗ и ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ, а также ст. 136 УК РФ (Дискриминация). Прошу провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности."

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не пытайтесь лечить зубы при критически низком иммунитете. Если ваш иммунный статус ниже 200–250 клеток, сначала добейтесь с лечащим инфекционистом повышения показателей на фоне АРТ. Спешка в этом случае может привести к отторжению штифта и воспалению кости (остеомиелиту).
  • Не замалчивайте статус перед операцией. Некоторые пациенты решают промолчать о диагнозе. С юридической точки зрения привлечь вас к ответственности за это сложно, но с медицинской - вы рискуете своим здоровьем, так как врач не сможет правильно подобрать тактику реабилитации (например, назначить более сильный курс антибиотиков для защиты штифта).
  • Сохраняйте все чеки и договоры. Если вам придется отстаивать свои права в суде, все документы (договор на оказание услуг, гарантийные талоны, медицинская карта или выписка из нее) станут ключевой доказательственной базой.

Если в процессе общения с конкретной стоматологической клиникой вы столкнетесь с открытым противодействием, давлением или незаконными требованиями (например, требованием оплатить "повышенный тариф за дезинфекцию"), наши юристы на платформе готовы помочь вам составить официальную претензию и жалобы в надзорные органы для защиты ваших прав и здоровья.