Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкуп доли

Здравствуйте, имеется дача на двух владельцев (в соотношении 50/50), отношения со вторым владельцем плохие, присвоили ее себе поставили замок, если приехать реагируют агрессивно, о продажи дачи тянут уже два года. Хотелось бы выкупить у них долю, что делать если они не согласятся продавать свою долю?

19 Мая 2014, 05:44, вопрос №453368 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Юлия. Заставить продать Вам долю, Вы  не сможете. А вот продать долю Вы можете.

    В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги
    для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
    это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
    предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных
    случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
    о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и
    других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
    собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
    праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
    собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
    извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При
    продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
    участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении
    доли по договору мены.

    Кроме того, участник долевой собственности вправе в судебном порядке потребовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества или определения порядка
    пользования имуществом. В случае невозможности выдела доли в натуре без
    несоразмерного ущерба имуществу, предоставляет выделяющемуся
    собственнику право на выплату стоимости его доли другими участниками
    долевой собственности.

    Или можно разрешить спор между сособственниками  определить порядок пользования жилым помещением.

    20 Мая 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats