Добрый день, подскажите пожалуйста 12.05 будет заседание по статье 158.3 ранее судима, подскажите, заседание пройдет в одно слушание или несколько

Добрый день ,подскажите пожалуйста 12.05 будет заседание по статье 158.3 ранее судима,подскажите , заседание пройдет в одно слушание или несколько .

, Эльвина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезна, и я полностью понимаю ваше стремление решить вопрос увольнения дистанционно. Как офицер и инвалид 2-й группы с тяжелым диагнозом («порочная культя», исключающая возможность протезирования), вы имеете неоспоримое законное право на освобождение от необходимости прибывать в воинскую часть для прохождения бюрократических процедур.

Закон и судебная практика в данном случае полностью на вашей стороне: категория годности «Д» означает абсолютную неспособность к прохождению военной службы, а наличие инвалидности 2-й группы лишает командование права требовать вашего личного присутствия. Ниже мы детально разберем правовые основания вашего статуса, а затем я предоставлю вам конкретный пошаговый план, как оформить увольнение, находясь дома или в лечебном учреждении.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш случай регулируется жесткими императивными (обязательными к исполнению) нормами военного и медицинского права.

Основным документом, определяющим вашу категорию годности, является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Наличие ампутационной культи, непригодной к протезированию («порочная культя»), при неудовлетворительных результатах лечения однозначно относится к пункту «а» статьи 70 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Согласно этому пункту, вам в обязательном порядке устанавливается категория годности «Д» - не годен к военной службе.

С момента вынесения ВВК заключения о категории «Д» закон защищает вас от любых требований командования о прибытии в часть или исполнении обязанностей службы:

  1. Абсолютное освобождение от службы: На основании пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, признанный «не годным», подлежит обязательному и незамедлительному увольнению. По закону вы физически и юридически больше не можете исполнять обязанности военной службы.
  2. Недопустимость привлечения к исполнению обязанностей: Требование командира прибыть в часть для «сдачи дел», «подписания обходного листа» или участия в построениях в отношении инвалида 2-й группы с категорией «Д» является уголовно наказуемым превышением должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и нарушением права на охрану здоровья. Вы имеете законное право находиться по месту жительства или лечения.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика военных судов по вопросу принуждения военнослужащих с категорией «Д» к исполнению обязанностей или личной явке в часть однозначна: военнослужащий не обязана присутствовать в расположении части с момента получения медицинского заключения.

  • Освобождение от явки и сдачи дел: Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ неоднократно указывала, что признание военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д») исключает саму возможность возложения на него каких-либо обязанностей, включая обязанность по личной явке в воинскую часть для рутинных процедур (например, проведение бесед, оформление документов). Все эти процедуры командование обязано организовать дистанционно или через законного представителя.
  • Пример из практики гарнизонных военных судов: В типичном деле по иску офицера с тяжелой травмой конечности командир части отказывался исключать его из списков личного состава, требуя личной явки для подписания обходного листа и прохождения аттестационной комиссии. Суд признал действия командира незаконными, указав, что состояние здоровья истца (подтвержденное инвалидностью и категорией «Д») делает требования о личной явке не только незаконными, но и фактически неисполнимыми. Командование обязали провести увольнение и исключение из списков части полностью по документам, предоставленным дистанционно.
  • Защита от обвинений в СОЧ (самовольном оставлении части): Суды подчеркивают, что отсутствие военнослужащего с категорией «Д» и инвалидностью в расположении части не может трактоваться как совершение дисциплинарного проступка или преступления по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части/места службы), так как у военнослужащего имеется уважительная причина - физическая невозможность исполнять обязанности военной службы, подтвержденная государственными медицинскими органами.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Ваша ситуация имеет максимально высокие шансы на бесконфликтное разрешение без единого визита в воинскую часть. С точки зрения закона, вы больше не являетесь ресурсом для несения службы, и задача командования - как можно быстрее исключить вас из списков личного состава, чтобы не нести за вас материальную и юридическую ответственность.

Однако на практике командиры часто прибегают к давлению, требуя «приехать и подписать бумаги лично», просто из-за нежелания усложнять себе работу отправкой документов почтой. Чтобы этого избежать, вам необходимо запустить процедуру дистанционного увольнения посредством привлечения законного представителя и отправки официальных рапортов.

Практические шаги: как уволиться дистанционно без визита в часть

Для того чтобы полностью исключить необходимость поездок в часть и защитить свои права, вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.

Шаг 1. Оформление доверенности на представителя

Поскольку вы физически не можете посещать воинскую часть, вам нужен представитель (супруга, близкий родственник или профессиональный юрист), который сможет подавать документы, расписываться за вас в листах беседы и забирать справки.

  • Где оформить: Обратитесь к любому гражданскому нотариусу. Если вы находитесь на лечении в госпитале, доверенность, согласно закону, может удостоверить начальник госпиталя (его подпись приравнивается к нотариальной).
  • Что указать в доверенности: Обязательно внесите полномочия: «представлять интересы в органах военного управления, Министерстве обороны РФ, воинских частях, подписывать и подавать рапорты, заявления, получать документы, включая трудовую книжку, свидетельство о болезни, личное дело, расписываться в листах беседы, представлять интересы в органах военной прокуратуры и судах».

Шаг 2. Получение и направление Свидетельства о болезни (заключения ВВК)

Обычно военно-врачебная комиссия направляет утвержденное заключение ВВК (Свидетельство о болезни) напрямую в воинскую часть. Однако вам необходимо иметь на руках свой экземпляр.

  • Если документ у вас на руках, сделайте нотариально заверенную копию.
  • Справку об инвалидности 2-й группы (выданную бюро МСЭ) также необходимо приложить к пакету документов.

Шаг 3. Составление и отправка дистанционного рапорта

Вам необходимо составить рапорт об увольнении по состоянию здоровья. В рапорте вы прямо указываете на невозможность личной явки по медицинским показаниям.

Ключевые формулировки для вашего рапорта:

«На основании заключений ВВК № [номер] от [дата], проколом № [номер], я признан не годным к военной службе (категория годности «Д»). В соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья. В связи с установлением мне инвалидности 2-й группы и наличием диагноза "порочная культя [указать конечность]", исключающего возможность протезирования и самостоятельного передвижения без посторонней помощи, я физически не имею возможности прибыть в расположение воинской части № [номер]. На основании ст. 23 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", прошу провести все предусмотренные законодательством процедуры (включая личную беседу) дистанционно (путем направления документов почтой либо посредством моего представителя [ФИО], действующего на основании доверенности [серия, номер, дата]). Все документы, подлежащие выдаче при увольнении (включая предписание, расчетные листы, выписки из приказов), прошу направить ценным письмом по адресу моего фактического проживания: [ваш адрес].»

  • Как отправить: Направьте оригинал рапорта вместе с копией справки об инвалидности и копией заключения ВВК (при наличии) через Почту России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части. Сохраните почтовую квитанцию и опись - это ваше главное доказательство того, что рапорт подан официально.

Шаг 4. Дистанционное проведение листа беседы и аттестации

Командование обязано провести с вами индивидуальную беседу перед увольнением и составить "Лист беседы".

  • Как сделать дистанционно: Ваш представитель по доверенности может явиться к командиру части и подписать лист беседы от вашего имени.
  • Либо командир части может направить лист беседы вам по почте, вы подпишете его дома и отправите обратно также ценным письмом с описью.
  • Беседа может быть проведена по телефону, о чем составляется соответствующий акт с фиксацией звонка (такая практика допустима при невозможности личной явки).

Шаг 5. Получение выплат и обеспечение жильем (если применимо)

Перед тем как исключить вас из списков личного состава, часть обязана произвести полный расчет. Все выплаты должны поступить на вашу банковскую карту (карту "Мир", привязанную к денежному довольствию).

  • Что вам положено:
    • Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (2 оклада при выслуге менее 20 лет, 7 окладов - при выслуге более 20 лет) согласно ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
    • Единовременная выплата при признании негодным к военной службе (в связи с военной травмой) - около 3,27 млн рублей (индексируется ежегодно).
    • Ежемесячная денежная компенсация инвалидам 2-й группы.
    • Страховая выплата по обязательному государственному страхованию за получение инвалидности II группы (около 1,5 млн руб.).

Куда обращаться в случае противодействия командира

Если командование части начинает игнорировать ваши рапорты, требует личного присутствия и угрожает признать ваше отсутствие «самовольным оставлением части» (СОЧ), незамедлительно задействуйте защитные инструменты.

  1. Военная прокуратура гарнизона: Направьте жалобу через официальный интернет-портал epp.genproc.gov.ru.
    • Суть жалобы: Командование воинской части № [номер] нарушает права инвалида 2-й группы, признанного не годным к службе (категория «Д»), принуждая к личному прибытию в часть в нарушение Федерального закона № 53-ФЗ и медицинских показаний.
    • Военная прокуратура реагирует на такие обращения крайне оперативно (в течение 3–5 дней вносится представление командиру части об устранении нарушений закона).
  2. Министерство обороны РФ (Единый расчетный центр и Главное управление кадров): Подача обращения через личный кабинет военнослужащего или электронную приемную Минобороны.

Сроки рассмотрения и увольнения

  • Рассмотрение рапорта: Командир части обязан рассмотреть ваш рапорт в течение 30 дней с момента его регистрации в части (дата получения на почте по трек-номеру).
  • Срок увольнения с категорией «Д»: Законодательство требует незамедлительного оформления документов. Затягивание увольнения признанного не годным военнослужащего более чем на 1–2 месяца после получения свидетельства ВВК суды признают незаконным бездействием командования.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Устные договоренности. Не верьте обещаниям кадров или командира по телефону в духе: «Ну ты поправляйся, пока числись у нас, потом приедешь». Каждый день вашего нахождения вне части без официального документального следа (поданного рапорта) - это риск формального обвинения в неявке. Всегда отправляйте документы только письменно с описью вложения.
  • Ошибка № 2: Сдача оригиналов документов. Ни в коем случае не отдавайте в часть оригиналы Справки МСЭ об инвалидности или Свидетельства о болезни (если оно выдано вам лично). Предоставляйте только нотариально заверенные копии.
  • Тактический совет: Как только ваше письмо с рапортом будет доставлено в часть (отслеживайте по трек-номеру на сайте Почты России), ваш представитель должен связаться с юридической службой или отделом кадров части, сообщить номер отправления и подтвердить готовность предоставить любые дополнительные сведения и подписать документы по доверенности. Это ускорит процесс и покажет серьезность ваших намерений.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта под конкретные реквизиты вашей части или если со стороны командования начнется неправомерное давление - пожалуйста, обратитесь к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим все необходимые жалобы в военную прокуратуру и поможем завершить процесс увольнения полностью дистанционно и безопасно для вашего здоровья.