Мне нужно выставить чек ему - вопросы: 1 я же чек выписываю на сумму, которую он прислал, верно?

Здравствуйте, я самозанятый - выставила счет клиенту на одну сумму, он по этому счету перевел другую сумму(неполную). У меня подписан договор и акт на сумму, которая указана в счете. Мне нужно выставить чек ему - вопросы: 1) я же чек выписываю на сумму, которую он прислал, верно? 2) что мне делать со счетом, ведь суммы в счете и в чеке будут разные. Заранее спасибо.

, Надя, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Надежда, добрый день.

Конечно, чек выдаете на сумму фактической оплаты.

При системном толковании следует именно это, так согласно ст. 7 ФЗ-422:

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках, на его счет цифрового рубля либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Подскажите почему он оплатил только часть суммы? Будет 2ой платеж?

В этом случае у Вас к данному счету и акту будет 2 чека.

Надя
Клиент, г. Москва
За проект, который мне не перечислили выплату, еще не утвердил оказывается заказчик ( получается я работала на компанию-производителя на аутсорсе, а у компании есть заказчик). Про чек я поняла, спасибо. Вопрос: что мне делать со счетом — это серьезное нарушение, если сумма в счете и чеке разная? Мне аннулировать этот счет и перевыпустить или не трогать его?

Счет в целях налогообложения на НПД никакого значения не имеет.

Налоговый учет ведется на основании именно чеков.