Возможно ли мне получить информацию и куда стоит обратиться?

Возможно ли мне получить материалы уголовного дела?

Здравствуйте.

Когда я был еще ребенком (24 года назад) у меня убили отца. Не на войне, а бытовое убийство. Убийц нашли, был суд.

Я бы хотел узнать все подробности дела. Возможно ли мне получить информацию и куда стоит обратиться?

, Олег Kostin, г. Балаково
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Да, вы можете запросить материалы уголовного дела, в котором был убит ваш отец,
но доступ будет ограничен, поскольку вы не являлись участником процесса, а дело завершено много лет назад.
Тем не менее, вы имеете право на ознакомление с основными материалами, как близкий родственник погибшего.

Правовая база:
Статья 42 УПК РФ — потерпевший и его близкие родственники имеют право на ознакомление с делом.
Статья 24 ФЗ № 149-ФЗ «Об информации» — каждый гражданин имеет право на доступ к информации, не составляющей тайну.
Но поскольку дело завершено, приговор вступил в силу,
а вы не были признаны потерпевшим в рамках этого дела (возможно — из-за возраста),
вам потребуется дополнительное обоснование запроса.

Куда обращаться:
В архив суда, который выносил приговор:

можно запросить копию приговора,
в зависимости от политики архива — могут предоставить краткую выписку или сам текст приговора.
В архив прокуратуры или следственного органа, который вёл дело (СУ СК, МВД):

направляется заявление с просьбой предоставить материалы,
приложить паспорт + документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о смерти отца и своё о рождении).
Через адвоката:

если будет отказ, лучше подать повторный запрос через юриста — адвокат может получить доступ на законных основаниях и ознакомить вас.

️ Возможные ограничения:
Вам могут отказать в полном доступе, ссылаясь на тайну следствия, защиту третьих лиц и пр.;
Но при правильной подаче — хотя бы часть материалов (например, приговор, протоколы допросов, заключения экспертиз) вам обязаны предоставить, особенно если вы официально подтвердите родство и интерес к памяти погибшего.

Что вы можете получить:
Копию приговора суда;
Информацию о составе преступления, мотивах, сроке наказания;
Частично — материалы уголовного дела (если допустит следственный орган или суд).

Что делать вам сейчас:
Установить, в каком суде рассматривалось дело (город, район, примерная дата);
Подготовить заявление в архив суда или в прокуратуру с просьбой предоставить материалы дела;
Приложить:

копию паспорта,
свидетельство о рождении (доказательство родства),
свидетельство о смерти отца (если есть),
краткое описание ситуации и мотива запроса (уважительное, без резких формулировок).

Вывод:
Да, вы можете получить сведения по делу — особенно копию приговора суда,
и при необходимости — с помощью адвоката получить доступ к другим материалам,
даже спустя 24 года, если дело не засекречено.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Обратитесь с соответствующим ходатайством в орган в производстве которого находилось уголовное дело.

В ходатайстве обоснуйте необходимость ознакомления вас с материалами уголовного дела, а также приложите документы, подтверждающие смерть потерпевшего и наличие у вас родственных связей.

Если смерть потерпевшего явилась следствием самого совершённого преступления, то в соответствии с частью 8 статьи 42 УПК РФ По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, «переходят» к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Дело должно храниться в архиве того суда в котором человек был осуждён.

 Подготовьте  ходатайства.  В ходатайстве укажите  необходимость  ознакомления  с материалами уголовного дела, а также приложите документы, подтверждающие  ваше родство с потерпевшим.