Можно ли представлять новые доказательства, если дело отправлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Если коротко, то согласно статье 268 АПК РФ, дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете финансово отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/
Добрый день, дополнительные доказательства принимаются судом в апелляции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в первую инстанцию по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств выносится определение (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).
Например, к уважительным причинам могут относиться необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения