Считается ли учеба в Минюсте РФ год за полтора
Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка пребывания и трудовой деятельности граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации. Очереди в миграционных органах — это действительно острая практическая проблема, однако пренебрежение обязательными отметками может повлечь за собой серьёзные правовые последствия, вплоть до принудительного выдворения из страны.
Давайте детально разберёмся, насколько обязательна эта печать в вашей ситуации, какие нормы закона это регулируют и как складывается судебная практика.
Вы являетесь гражданкой Казахстана — государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это даёт вам существенные преференции: вам не требуется оформлять патент или разрешение на работу, а осуществлять трудовую деятельность вы можете на основании договора гражданско-правового характера (ГПХ).
Ваша «зелёная карта» (документ, подтверждающий прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования) — это обязательный документ для долгосрочного пребывания согласно нормам российского законодательства. Однако наличие этой карты не освобождает вас от необходимости соблюдения правил миграционного учёта и надлежащего оформления миграционной карты.
В отношении миграционной карты существуют два вида обязательных штампов:
Штамп о въезде (пограничный контроль): Согласно ст. 23 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для законного нахождения в стране иностранный гражданин должен иметь миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде. Если вы въезжали по внутреннему паспорту (удостоверению личности гражданина РК), получение миграционной карты с этой печатью на границе было строго обязательным.
Штамп о продлении срока временного пребывания: Поскольку вы работаете по договору ГПХ, срок вашего временного пребывания в РФ продлевается на срок действия этого договора. При продлении миграционного учёта (регистрации) должностные лица органов исполнительной власти в сфере миграции обязаны зафиксировать это в базе данных и поставить соответствующую отметку.
В последнее время контроль в этой сфере существенно ужесточился. Среда контроля ЕАЭС изменилась, и отсутствие физического штампа «Продлено» на оборотной стороне миграционной карты при наличии действующего договора ГПХ признаётся контролирующими органами как нарушение режима пребывания.
Согласно пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», миграционная карта предъявляется принимающей стороне для постановки на учёт. Подтверждением того, что вы числитесь в базе и законно находитесь в стране, является отметка (штамп) в отрывной части бланка уведомления о прибытии (согласно ч. 7 ст. 22 того же закона).
Судебная практика по вопросам нарушения миграционного учёта крайне строга. Суды исходят из того, что миграционный учёт в РФ, хоть и носит уведомительный характер, обязателен для исполнения всеми иностранными гражданами.
Позиция Конституционного Суда РФ по значимости миграционной карты: В Определении Конституционного Суда РФ от 12.03.2021 № 378-О указано, что миграционная карта является ключевым документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное пребывание в России. Отсутствие надлежаще оформленной карты или фиксированных в ней сведений автоматически ставит под сомнение легальность нахождения лица в стране.
Применение наказания и аргумент «очередей»: В практике часто встречаются случаи, когда иностранные граждане пытаются оправдать отсутствие штампов или просрочку регистрации тем, что «в МВД большие очереди», «программа не работала» или «принимают мало человек». Суды общей юрисдикции такие доводы, как правило, отклоняют. Судьи указывают, что у иностранного гражданина имеется альтернатива личной явке в перегруженные районные отделы (например, отправка документов другими законными способами), поэтому длинные очереди не признаются форс-мажором или уважительной причиной.
Учёт уважительных обстоятельств: В то же время, согласно позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 № 5-П, при назначении наказания за миграционные проступки суд обязан оценивать соразмерность наказания. Чрезмерно жесткие меры (такие как выдворение при наличии легальной работы, уплаты налогов и отсутствия иных нарушений) могут быть признаны незаконными. Тем не менее, доводить ситуацию до судебного разбирательства крайне рискованно.
Печать на миграционной карте (как о въезде, так и штамп территориального органа МВД «Продлено» при оформлении миграционного учёта на основании договора ГПХ) является обязательной. Игнорировать её получение из-за очередей нельзя. Без этой отметки при проверке документов на улице полицией или при выезде из РФ вы можете быть признаны нарушителем миграционного законодательства, что грозит штрафом и выдворением.
Однако стоять в очередях сутками не обязательно — закон предусматривает альтернативные, более простые и бесконтактные пути решения этого вопроса.
Вы можете избежать изнурительного ожидания в очередях районных отделов МВД, воспользовавшись законными альтернативными способами подачи уведомлений и получения необходимых отметок.
Регистрировать вас по месту пребывания (и, соответственно, получать отметки) обязана ваша принимающая сторона.
Это самый быстрый и бесконтактный способ поставить вас на учёт и зафиксировать продление пребывания по договору ГПХ.
Ещё одна альтернатива прямому обращению в МВД:
Если варианты с Госуслугами и МФЦ временно недоступны:
Если у вас возникнут сложности во взаимодействии с арендодателем, работодателем или непосредственно сотрудниками МВД при подаче документов, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки официального запроса или жалобы на неправомерный отказ в приеме документов.