Илья, добрый день.
По действующему налоговому законодательству взыскание задолженности по налогам физического лица, которое не является ИП, происходит исключительно в судебном порядке.
Внесудебный порядок не применим.
Порядок взыскания задолженности установлен ст. 48 НК РФ.
---
Неделю назад заблокировали мне карту -800 по постановлению.
Смею предположить, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в последующем был размещен в реестре решений о взыскании задолженности и был исполненен банком (п. п. 1, 7 ст. 48 НК РФ).
Если речь действительно о судебном приказе, то Вы можете подать возражение на судебный приказ согласно 123.5 КАС РФ
3.… должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Но это по большому счету лишь отсрочит погашение задолженности, поскольку ФНС в этом случае имеет возможность обратиться с административным иском.
что они хотят взыскать с меня с 2015 года налоги за эти машины.
Тут нужно смотреть о какой задолженности идет речь и имеется ли возможность признать ее безнадежной к взысканию. Предъявляло ли Вам ФНС требование об уплате или нет.
Так согласно ст. 59 НК РФ:
1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной к взысканию, утвержден приказом Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2022 г. N ЕД-7-8/1131@
Соответственно, учитывая, что подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ и приказ ФНС от 30 ноября 2022 г. N ЕД-7-8/1131@ требуют для вынесения решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и списанию обязательное наличие судебного акта (решения), в котором в резолютивной или мотивировочной части было бы указано на утрату возможности взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, то в отсутствие такого судебного акта, но при наличии фактической утраты налоговым органом возможности взыскания задолженности налогоплательщик для реализации своих прав, предусмотренных ст. 59 Налогового кодекса РФ, вправе обратиться в суд с заявлением о признании задолженности не подлежащей взысканию в связи с истечением установленных сроков на взыскание в принудительном порядке.
Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Так и непонятно чем всё закончилось или только мне непонятно?