Есть ли какие-то пути решения данной ситуации?
Покупала пиджак за 27 тыс, сейчас стоит 18 тысяч, 14 дней прошло и в возмещении разницы по стоимости мне - отказали. Есть ли какие-то пути решения данной ситуации?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы - возможности сокращения срока отбывания наказания и снятия судимости через механизм государственной амнистии.
Анализ вашей ситуации показывает, что вы имеете дело с совокупностью двух судимостей за преступления против собственности (ст. 158 УК РФ): ранее отбытым сроком по ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление) и текущим сроком в виде 3 лет принудительных работ по ч. 2 ст. 158 УК РФ (средняя тяжесть).
Ниже представлена подробная правовая оценка возможности применения к вам амнистии, основанная на действующем законодательстве и сложившейся практике.
Для того чтобы ответить на вопрос, попадаете ли вы под амнистию, необходимо оценить два фактора: текущую правовую ситуацию с объявлением амнистии в стране и ваши индивидуальные юридические показатели (тяжесть статей, наличие рецидива и непогашенных судимостей).
По состоянию на май 2026 года амнистия в Российской Федерации не объявлена.
В 2025 году в Государственную Думу РФ вносились проекты постановлений об объявлении амнистии (в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне). Однако данные законопроекты не прошли согласование. Согласно актуальным данным в Системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы, эти инициативы были возвращены авторам из-за несоответствия регламенту и в настоящее время отправлены в архив. Профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству снял этот вопрос с текущей повестки. Соответственно, на сегодняшний день в стране просто нет действующего нормативного акта об амнистии, под который можно было бы попасть.
Даже если бы постановление об амнистии было принято в ближайшее время, вы с высокой долей вероятности не смогли бы им воспользоваться в силу жестких законодательных ограничений:
Судебная практика по вопросам применения актов об амнистии исходит из принципа буквального толкования постановлений Государственной Думы РФ.
Высшие судебные инстанции, включая Верховный Суд РФ, неоднократно указывали, что применение амнистии является актом милосердия, условия которого жестко ограничены текстом самого постановления. Суды не имеют права расширять круг лиц, подлежащих освобождению от наказания.
Если в тексте постановления об амнистии указано, что она не распространяется на лиц, имеющих судимость за тяжкие преступления, или на лиц, совершивших преступление при рецидиве, суды общей юрисдикции безоговорочно отказывают в удовлетворении подобных ходатайств. Никакие смягчающие обстоятельства (наличие детей, положительные характеристики, добросовестный труд на принудительных работах) не могут обойти эти законодательные запреты.
Таким образом, под амнистию в вашей ситуации вы не попадаете - как по причине отсутствия самого государственного решения об амнистии, так и в силу вашей юридической биографии (непогашенная судимость по тяжкой ч. 3 ст. 158 УК РФ и повторное осуждение).
Однако закон предоставляет другие, абсолютно реальные и рабочие инструменты, с помощью которых вы можете легально сократить срок текущего наказания (принудительных работ) и начать процедуру очищения вашей юридической биографии.
Поскольку амнистия в вашем случае невозможна, основным и самым эффективным законным способом сократить срок наказания является условно-досрочное освобождение (УДО) от отбывания принудительных работ, а также последующая работа с судимостями.
Принудительные работы - это самостоятельный вид наказания, к которому в полной мере применимы правила условно-досрочного освобождения в соответствии со ст. 79 УК РФ.
Ходатайство подается в районный (городской) суд по месту нахождения исправительного центра (ИЦ), в котором вы отбываете наказание. Вы можете подать его самостоятельно либо через адвоката.
В тексте ходатайства необходимо сделать упор на следующие аргументы:
Для того чтобы суд вынес положительное решение, вам понадобятся:
Для уточнения реквизитов судов и поиска нужного судебного органа по месту нахождения вашего ИЦ вы можете воспользоваться порталом Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Для поддержания оперативной связи с родственниками и контроля за документами можно использовать официальные сервисы, представленные на Официальном сайте ФСИН России, а также телефонную связь через ФСИНЭТ.
После того как вы полностью отбудете наказание (или освободитесь по УДО), начнется автоматический процесс погашения ваших судимостей по правилам ст. 86 УК РФ:
Важно помнить: Если после освобождения по УДО или по звонку вы будете вести безупречный образ жизни, возместите весь ущерб и предоставите доказательства исправления, вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ), не дожидаясь истечения 3 и 8 лет.
Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с администрацией исправительного центра у вас возникнут сложности, вы всегда можете привлечь квалифицированного адвоката через нашу платформу для представления ваших интересов непосредственно в судебном заседании по УДО.