Какие вообще существуют схемы подобной субаренды, с выгодной уплатой налогов?
Добрый день!
Ситуация следующая-Физлицо хочет сдавать свои апартаменты посуточно, но заниматься сам этим не хочет. Может ли он сдать в аренду юрлицу (ип на нпд к примеру) чтоб тот занимался сдачей апартаментов. какие налоги ждут в таком случае физлицо? какие вообще существуют схемы подобной субаренды, с выгодной уплатой налогов?
Здравствуйте, Анна!
Физлицо вправе сдать апартаменты в аренду юрлицу или ИП, которое будет сдавать их посуточно. Доход физлица облагается НДФЛ 13%. Либо заключаете договор аренды с правом субаренды, либо агентский договор. Необходимо корректно оформить договор исходя из того, что выберете, разбираться какие платить налоги.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Анна, добрый день.
Во первых НПД при сдаче в аренду апартаментов не применим, в силу прямого запрета (ст. 6 ФЗ-422)
Во вторых если говорить об аренде с последующей субарендой, то тут возникает ситуация двойного налогообложения.
Одним из самых простых и предпочтительных вариантов будет реализация агентской схемы работы.
Так согласно ст. 1005 ГК РФ:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В этом случае владелец оплачивает налог со всей суммы бронирования, а агент только с суммы агентского вознаграждения.
При этом в целях налоговой оптимизации разумнее Вам стать ИП и заключить агентский договор.
Если потребуется детальная консультация по данному вопросу обращайтесь в личные сообщения.