Здравствуйте, у нас общая долевая собственность 4х квартира, одна комната моя и 3комнаты соседи, в свою
Здравствуйте,у нас общая долевая собственность 4х квартира, одна комната моя и 3комнаты соседи,в свою комнату я пускала квартирантов соседи были не против,но сейчас я хочу продать свою долю,покупать они не хотят и пока продаётся моя комната запретили пускать квартирантов,я сказала им что тогда и вы убирайте своих животных 2собаки и 2 кота ,они мне говорят что это их собственность, если ли закон и какой чтобы я могла им воспользоваться?
Здравствуйте, Светлана!
На ваши отношения распространяется режим общей долевой собственности, т.е. собственности в чистом виде нет ни у кого. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,
происходит в порядке ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ — по соглашению всех ее участников.
При отсутствии согласия между долевыми собственниками в части использования помещения, любая заинтересованная сторона вправе обратиться в суд за определением порядка пользования. Учитывая, что квартира на продаже сложно оценить приемлемость судебной процедуры, поскольку разрешение спора может занять от 4-х месяцев и более. Пока остается только договариваться.