Как найти контакты правообладателей?
Вопрос об интеллектуальной собственности. Как разобраться с авторскими правами, если в создании своего продукта (гель для душа) я хочу указать оригинальное название фильма "Вечное сияние чистого разума" и на флакон поместить оригинальную обложку? Как запросить разрешение на использование названия и обложки? К кому обращаться? Как найти контакты правообладателей?
Екатерина, добрый день.
Права на фильм, как правило, принадлежат кинокомпании, которая занималась производством (съёмкой) фильма. Вам нужно найти в интернете название кинокомпании, например, на Википедии, Кинопоиске, найти её сайт или адрес электронной почты и написать им письмо. Если есть сведения о нескольких кинокомпаниях, напишите в каждую, чтобы выяснить, кому из них принадлежат интеллектуальные права.
В письме лучше всего описать свою компанию и продукт и рассказать, какими способами, в какой конкретно форме, на какой территории, на какой срок вы хотите использовать название и обложку. Также можно сразу приложить шаблон письма-разрешения или лицензионного договора для подписания правообладателем.