Входят ли самовольные жилые пристройки в долевые отношения?

Добрый день. Входят ли самовольные жилые пристройки в долевые отношения?

, Татьяна, Симферополь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с классической, но вполне решаемой проблемой на вторичном рынке автомобилей. Ситуация, когда пристав, наложивший ограничение, уволился или вышел на пенсию, встречается часто, однако это не означает, что долг «повис в воздухе». Ограничение накладывает не конкретное физическое лицо, а орган государственной власти - соответствующий районный или специализированный отдел судебных приставов (ОСП). Соответственно, все материалы дела находятся в ведомстве, и их ведение передано другому сотруднику.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации, который поможет вам разобраться, как устроена эта процедура с точки зрения закона, а также практические рекомендации по безопасному выкупу такого автомобиля.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения наложение запрета на регистрационные действия - это обеспечительная мера, которая призвана понудить должника (текущего собственника автомобиля) исполнить свои обязательства. Это прямо предусмотрено ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако в вашей ситуации есть важный юридический нюанс, о котором покупатели часто забывают. Вы, как потенциальный покупатель, формально не являетесь стороной исполнительного производства. Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право знакомиться с материалами дела, получать справки о задолженности и постановления имеют только стороны этого производства - то есть сам должник (продавец машины) и взыскатель (тот, кому он должен).

Если вы обратитесь к судебным приставам самостоятельно как «покупатель», вам на законных основаниях могут отказать в предоставлении детальной информации из-за ограничений на разглашение персональных данных. Поэтому ключевая задача - организовать процесс поиска информации совместно с продавцом либо использовать открытые государственные реестры, которые позволяют получить общие сведения абсолютно законно и без вашего прямого участия в производстве.

Что касается «пенсии» пристава: согласно внутреннему регламенту ФССП, при увольнении или выходе сотрудника на пенсию все его неоконченные исполнительные производства в обязательном порядке передаются по акту приема-передачи другому судебному приставу-исполнителю этого же районного отдела. Информация в базах данных ГИБДД при этом может обновляться с задержкой, поэтому там до сих пор могут быть указаны ФИО прежнего сотрудника.

Позиция судов: почему нельзя покупать машину «вслепую»

Некоторые покупатели совершают ошибку: приобретают автомобиль с ограничениями по заниженной цене, надеясь затем снять этот запрет через суд, ссылаясь на то, что они являются «добросовестными приобретателями» и не имеют отношения к чужим долгам.

Судебная практика в этом вопросе однозначна и защищает интересы государства и взыскателей, а не неосмотрительных покупателей.

Пример из практики: Гражданин приобрел автомобиль, на который ранее судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на регистрационные действия. Покупатель обратился в суд с иском о снятии запрета и признании его добросовестным приобретателем, указывая, что он полностью оплатил товар и не должен отвечать по долгам прежнего собственника.

Верховный Суд РФ в своем определении по аналогичным спорам (в частности, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 18-КГ20-112) указал, что наличие зарегистрированного в установленном порядке ограничения в публичном реестре (базе данных ГИБДД) на момент совершения сделки исключает добросовестность покупателя. Покупатель имел реальную возможность проверить автомобиль перед покупкой и должен был знать о наличии ограничений. В удовлетворении требований о снятии запрета судом было отказано.

Что это значит для вас: законные основания для принудительного снятия ограничений без полной оплаты долга отсутствуют. Единственный рабочий путь - это выяснить точную сумму долга, обеспечить ее погашение (за счет средств продавца или путем зачета в счет стоимости автомобиля) и дождаться официального постановления пристава о снятии обеспечительных мер.

Практические шаги: как узнать сумму и безопасно провести сделку

Чтобы не потерять деньги и успешно оформить автомобиль на себя, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму. Помните, что напрямую вы не можете заставить ФССП выдать вам справку, но вы можете использовать открытые источники и привлечь к процессу продавца.

Шаг 1. Получение первичной информации по VIN-номеру

Первое, что вам необходимо сделать - это идентифицировать конкретное исполнительное производство (ИП). Для этого не нужно никуда ходить.

  1. Зайдите на официальный сервис Проверка транспортного средства на сайте ГИБДД.
  2. Введите VIN-код автомобиля.
  3. В полученном отчете найдите раздел «Ограничения». Там будет указано:
    • Дата наложения ограничения;
    • Регион и конкретный отдел судебных приставов;
    • Номер исполнительного производства (он выглядит примерно так: 12345/26/26001-ИП). Запишите этот номер, он является ключом ко всей дальнейшей информации.

Шаг 2. Поиск точной суммы долга через базу данных ФССП

Зная номер исполнительного производства или полные ФИО и дату рождения собственника (их можно взять из СТС или ПТС автомобиля), вы можете узнать точный размер задолженности.

  1. Перейдите в Банк данных исполнительных производств (ФССП).
  2. Выберите поиск по «Номеру ИП» (введите записанный ранее номер) либо по «Физическому лицу» (для этого потребуются ФИО и дата рождения продавца).
  3. Система выдаст вам карточку должника. В ней вы увидите:
    • Точную сумму задолженности (основной долг + возможный исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей);
    • Текущие контакты отдела судебных приставов;
    • ФИО действующего пристава-исполнителя, который ведет дело сейчас (вместо ушедшего на пенсию сотрудника).

Шаг 3. Действия через личный кабинет продавца на Госуслугах

Если сумма долга в банке данных ФССП кажется вам неактуальной или там содержатся не все сведения, попросите продавца при вас зайти в его личный кабинет на портале Госуслуг.

  • В разделе «Штрафы и задолженности» должник может в один клик запросить подробную информацию об исполнительном производстве. Там будет отображено актуальное постановление о наложении запрета и точный остаток долга на сегодняшний день (с учетом уже произведенных частичных оплат, если они были).

Шаг 4. Безопасная схема оплаты долга и покупки автомобиля

Ни в коем случае не отдавайте продавцу наличные деньги под честное слово, что «он завтра же пойдет и все оплатит». Существует огромный риск, что он потратит эти деньги на другие нужды, а вы останетесь с чужим долгом и арестованной машиной.

Используйте одну из двух надежных юридических схем защиты:

  • Вариант А: Самостоятельное контролируемое погашение долга покупателем. Вы договариваетесь с продавцом, что стоимость автомобиля уменьшается на сумму долга перед приставами. Вы берете у продавца реквизиты квитанции ФССП (или квитанцию с QR-кодом, которую он может скачать на Госуслугах) и лично оплачиваете долг в банке. Оставшуюся часть стоимости автомобиля вы передаете продавцу только после того, как запреты будут официально сняты.

  • Вариант Б: Использование аккредитива или банковской ячейки. В договоре купли-продажи (ДКП) прописывается особое условие. Вы закладываете полную стоимость машины в ячейку или на специальный счет-аккредитив в банке. Условием получения денег продавцом прописывается: «Предоставление продавцом оригинала Постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ограничений на регистрационные действия в отношении ТС и выписки из базы данных ГИБДД об отсутствии ограничений». В этом случае у продавца будет прямой стимул максимально быстро найти деньги, закрыть долг и предоставить вам чистый автомобиль.

Шаг 5. Контроль снятия ограничений

После того как долг полностью оплачен:

  1. Денежные средства поступают на депозитный счет ОСП (обычно в течение 3–5 рабочих дней).
  2. Новый судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о снятии запрета на регистрационные действия.
  3. Пристав направляет это постановление в ГИБДД в электронном виде через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ).
  4. ГИБДД обрабатывает запрос и убирает отметку о запрете из своей базы (это может занять еще от 3 до 7 рабочих дней).

Если процесс затянулся, продавцу необходимо лично записаться на прием к новому приставу (контакты которого вы нашли на Шаге 2) через Госуслуги или позвонить на горячую линию ФССП России по телефону 8-800-250-877-7, чтобы ускорить выгрузку документов в базу ГИБДД.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Покупка по доверенности. Не приобретайте такой автомобиль «по доверенности» с обещанием переоформить его позже. Если у владельца появятся новые долги, судебные приставы могут не просто сохранить запрет, но и изъять автомобиль на штрафстоянку для последующей принудительной продажи на торгах.
  • Игнорирование исполнительского сбора. При расчете суммы долга ориентируйтесь на финальную цифру в Банке данных ФССП. Если оплатить только основной долг (например, по решению суда), но проигнорировать исполнительский сбор (штраф ФССП за несвоевременную уплату), пристав все равно не снимет ограничение с автомобиля до полной оплаты этого сбора.

Если в процессе общения с продавцом или судебными приставами у вас возникнут сложности с составлением безопасного договора купли-продажи с условием о погашении долга, либо потребуется составить официальное заявление на имя начальника отдела ОСП для ускорения снятия ограничений после уплаты долга - вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.