Как избежать оплаты этого долга?

Здравствуйте. в 2018 году муж заключил договор служебного найма на комнату, с которой мы съехали в 2021 году, не расторгнув этот договор по глупости своей. в 2023 году купили квартиру по Соципотеке для учителей и снялись с регистрации в этой комнате. Теперь нас вынуждают к оплате долга по коммунальным услугам за период с 2023-2025 года. ЛС переоформлены не были, пока были там зарегистрированы-оплачивали все текущие счета и долг на момент заселения так же был закрыт нами. Правомерны ли их требования сейчас? как избежать оплаты этого долга? Буду очень благодарна за ответ, т.к. сумма более 50 000р..

, Алена, г. Химки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Увы, но пока договор служебного найма не был расторгнут, и пока комната не была передана наймодателю по акту приема-передачи, предполагается, что Вы этим жилым помещением пользовались и, соответственно, пользовались всеми коммунальными услугами. Полагаю, что избежать оплаты, увы, не получится.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».