Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с вашей утратой.
Ваш вопрос касается получения выплат за погибшего участника специальной военной операции (СВО), который ранее числился пропавшим без вести (БП), но в отношении которого уже оформлено официальное свидетельство о смерти.
Это крайне сложная и чувствительная тема. К сожалению, на практике семьи погибших нередко сталкиваются с бюрократическими препятствиями и устными заявлениями о том, что выплаты не будут произведены до момента эвакуации или опознания тела. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации, который поможет вам отстоять свои права.
Правовая оценка вашей ситуации
Самый главный юридический факт в вашей ситуации — это наличие официального свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС на основании справки военного ведомства.
С момента выдачи органами ЗАГС свидетельства о смерти статус вашего сына «пропавший без вести» (БП) юридически прекращается. Теперь он официально признан государством погибшим.
Российское законодательство связывает возникновение права на выплаты и меры социальной поддержки именно с фактом смерти, подтвержденным государственным документом (свидетельством о смерти), а не с фактом эвакуации, транспортировки или погребения тела.
В соответствии с законом:
«В случае гибели (смерти) военнослужащего... наступившей при исполнении им обязанностей военной службы... членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего... выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей»
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ч. 8 ст. 3
Ни один закон или нормативно-правовой акт Российской Федерации не содержит условий о том, что выплата единовременных пособий, страховых сумм или иных компенсаций членам семьи погибшего приостанавливается до момента эвакуации тела из зоны боевых действий или проведения его погребения.
Почему ведомства затягивают выплаты?
Если закон не требует эвакуации тела для осуществления выплат, то почему сотрудники военных комиссариатов или воинских частей могут утверждать обратное? Этому есть две основные причины:
Отсутствие внутреннего приказа. Для начисления выплат военкомату, помимо свидетельства о смерти, необходим внутренний документ — приказ командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава части в связи со смертью. Иногда командование части затягивает издание этого приказа по внутренним техническим причинам (например, ожидая физической доставки тела или проведения экспертиз). Однако это является нарушением: при наличии выданного свидетельства о смерти приказ должен быть издан незамедлительно.
Бюрократическая ошибка или некомпетентность. Рядовые сотрудники военкоматов или социальных служб могут по привычке руководствоваться старыми инструкциями мирного времени, не учитывая упрощенный порядок фиксации смерти в условиях боевых действий.
Позиция судов
Высшие судебные инстанции нашей страны высказали однозначную позицию о защите прав членов семей погибших военнослужащих: права членов семьи не должны зависеть от административных процедур и задержек государственных ведомств.
Конституционный Суд РФ в своих решениях прямо указал:
«день возникновения права на данную выплату – совпадает с днём гибели (смерти) гражданина, проходившего военную службу как по контракту, так и по призыву»
Решение Конституционного Суда РФ
Это означает следующее: ваше право на получение единовременных пособий и компенсаций возникло в день смерти сына, указанный в свидетельстве о смерти. Любое искусственное затягивание (включая ссылки на то, что «тело еще не вывезли») незаконно переносит возникновение вашего права на неопределенный срок, что недопустимо с точки зрения защиты прав граждан.
Более того, Пленум Верховного Суда РФ подтвердил право членов семей военнослужащих на незамедлительное и полное получение мер государственной поддержки без дополнительных искусственных барьеров:
Постановление Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Если свидетельство о смерти у вас на руках, у органов исполнительной власти и военных ведомств нет законных оснований отказывать вам в назначении выплат или затягивать процесс до фактической эвакуации тела.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Чтобы добиться положенных выплат в вашей ситуации и преодолеть противодействие органов власти, вам необходимо действовать строго в юридическом поле по следующему алгоритму.
Шаг 1. Проверьте комплект ваших документов
Для подачи заявлений на выплаты у вас на руках должен быть базовый пакет документов. Убедитесь, что все они оформлены надлежащим образом:
- Ваше удостоверение личности (паспорт).
- Свидетельство о рождении вашего сына (для подтверждения вашего родства и статуса матери как законного получателя).
- Официальное свидетельство о смерти вашего сына (оригинал, выданный ЗАГС).
- Справка о смерти (обычно выдается в ЗАГСе вместе со свидетельством).
Шаг 2. Выясните статус издания приказа об исключении из списков части
Обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту призыва вашего сына и уточните, поступила ли к ним выписка из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Если выписка пришла: военкомат обязан принять у вас документы на единовременное пособие и страховые выплаты.
Если выписки нет: это основная причина задержки. Командир части обязан выдать этот приказ на основании справки о смерти. Переходите к Шагу 4 для воздействия на командование части.
Шаг 3. Обратитесь с письменным заявлением на выплаты
Никогда не полагайтесь на устные ответы сотрудников военкомата вроде «мы не примем документы, пока тело не привезут». Все обращения должны быть письменными.
Официально подайте заявление (по форме, утвержденной для выплат военнослужащим):
Постановление Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385
Подавайте документы в два адреса:
- В военный комиссариат по месту жительства / призыва.
- В страховую компанию, осуществляющую обязательное государственное страхование военнослужащих (сейчас это АО «СОГАЗ»).
Важное правило: Заявление подавайте лично под роспись (на вашем экземпляре должны поставить дату, подпись сотрудника и входящий номер) либо отправляйте ценным письмом по почте с описью вложения. Если вам устно отказывают в приеме — требуйте оформить письменный отказ. Обычно после этого требования документы принимают.
Шаг 4. Подайте жалобу в Военную прокуратуру
Если военкомат отказывает в приеме документов или воинская часть не присылает приказ об исключении из списков, ссылаясь на то, что «тело еще не эвакуировано», необходимо немедленно обращаться в органы военной прокуратуры.
Подайте жалобу в Военную прокуратуру вашего военного округа или гарнизонную военную прокуратуру по месту нахождения воинской части (или вашего военкомата).
Пример формулировки для жалобы:
«...Мой сын, (ФИО), проходил военную службу по контракту (или мобилизации) в в/ч (номер). На основании справки о смерти, выданной в/ч, органом ЗАГС зарегистрирован факт смерти моего сына и выдано свидетельство о смерти серия ___ № _____ от (дата). Таким образом, факт смерти моего сына признан государством официально.
Несмотря на это, мне отказывают в оформлении и осуществлении положенных выплат (указать: единовременного пособия по ФЗ № 306-ФЗ, страховых выплат), мотивируя это отсутствием эвакуации тела. Данный отказ незаконен, поскольку закон не связывает право на выплаты с фактом нахождения или погребения тела военнослужащего при наличии выданного органами ЗАГС свидетельства о смерти.
На основании изложенного, прошу провести прокурорскую проверку, внести представление в адрес командования в/ч об исключении моего сына из списков личного состава части в связи со смертью и обязать военный комиссариат принять документы для оформления выплат.»
Жалобу можно подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ или прийти на личный прием к дежурному прокурору в вашем регионе.
Шаг 5. Контролируйте сроки рассмотрения
Законодательство устанавливает жесткие сроки для выплат с момента подачи полного пакета документов:
- Для страховой выплаты — 15 календарных дней с даты получения страховщиком всех необходимых документов.
- Для единовременного пособия — решение о выплате должно быть принято в кратчайшие сроки после сбора документов.
Важные тактические советы и риски:
Не ждите «эвакуации». Нахождение тела на поле боя в зоне активных боевых действий может затянуться на долгие месяцы. Если у вас на руках свидетельство о смерти, время работает на вас, начинайте юридические процедуры немедленно.
Отказывайтесь от устного общения. Если вам звонят или говорят лично о приостановке выплат, отвечайте: «Пожалуйста, подготовьте мне это решение в письменном виде со ссылкой на закон. Я обращусь с ним в военную прокуратуру». Как правило, позиция должностных лиц после этого меняется.
Двойные выплаты. Помните, что если вам положены выплаты по разным законам, всегда проверяйте правила их зачета или суммирования. Но в вашей ситуации главное — запустить сам процесс выплат базового пакета (единовременного пособия и страховых сумм).
Если в процессе подачи документов или составления жалоб в прокуратуру вам потребуется практическое содействие, подготовка точечных заявлений в воинскую часть или представление ваших интересов в суде — вы всегда можете обратиться ко мне или к другим юристам на нашей платформе за квалифицированной юридической помощью.