Нужна ли доверенность бабушке на внука 15 лет?
Нужна ли доверенность бабушке на внука 15 лет? Обязательно ли её делать? Школа требует доверенность на ребёнка.
Особо целей нет. Ребёнок посещает школу. Никуда не уезжает так или иначе. Школа требует на всякий случай, если чтобы произойдёт с ним, то доверенность якобы обязательна. Так ли это?
Доброе время суток!
Доверенность на сопровождение ребёнка обычно выписывается для поездок по стране, необязательно заверять нотариально.
Если родители ребёнка проживают в другом городе, то временная опека оформляется на бабушку.
Без сопровождения родителей или опекунов ребенок может самостоятельно посещать врачей, если ему исполнилось 15 лет.
С 15 лет ребёнок в поликлинике может самостоятельно подписывать информированное добровольное согласие (ИДС). Это предусмотрено Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Если ИДС за ребёнка 15 лет подписывает родитель или другой представитель, то это нарушение закона, такое согласие юридически считается не полученным.
Какую именно доверенность просит руководство школы?