Должен был врач указать что мне конкретно нельзя делать?

Здравствуйте. Мне не подписали медосмотр по пункту 5.1. Этот пункт есть везде. Теперь никуда почти не могу на работу устроиться. Этот пункт подразумевает тяжесть трудового процесса разных профессий. По квалификации в таблице объема работ по этому пункту. Работа уборщица не подразумевает что ты делаешь всё что указано в ней. То есть намного легче. Например ты не делаешь одни и те же движения в течение смены по 200 раз без перерыва. Но мне сказали, что можешь идти грузчиком где нет этого пункта. Возможно всё это из за то что ругалась в поликлинике. Но суть не в этом. Что мне делать? Я не согласна. Должен был врач указать что мне конкретно нельзя делать? И алгоритм моих действий дальше.

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, типична: выдача самого прибора (глюкометра) без предоставления расходных материалов к нему полностью лишает смысла саму медицинскую помощь. Выдача глюкометра обязывает медицинскую организацию обеспечивать вас и тест-полосками, совместимыми с этим конкретным прибором. Отказ в их выдаче является прямым нарушением ваших прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и практические шаги, которые помогут вам добиться выдачи необходимых тест-полосок.

Правовая оценка вашей ситуации

Законодательство Российской Федерации гарантирует гражданам, страдающим сахарным диабетом, право на бесплатное получение как лекарственных препаратов, так и средств диагностики (к которым относятся тест-полоски). Возможность бесплатного получения тест-полосок зависит от вашего правового статуса (наличия инвалидности) и категории заболевания.

1. Если у вас установлена инвалидность

В этом случае вы имеете право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), в который входит обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

2. Если у вас нет инвалидности (обеспечение по категории заболевания)

Сахарный диабет входит в перечень социально значимых заболеваний. Даже при отсутствии группы инвалидности вы имеете право на бесплатное обеспечение средствами самоконтроля (тест-полосками) за счет средств регионального бюджета или фонда ОМС.

  • Действующие клинические рекомендации и стандарты медицинской помощи при сахарном диабете предусматривают обязательное ежедневное проведение самоконтроля уровня глюкозы в крови.
  • Согласно федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом», пациенты должны бесперебойно обеспечиваться расходными материалами к приборам контроля за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) и целевых программ. Отказ от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации не лишает вас права на получение тест-полосок по региональной льготе, если они назначены вам лечащим врачом по жизненным показаниям.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам необеспечения расходными материалами для больных сахарным диабетом носит устойчивый характер и полностью защищает интересы пациентов.

Суды придерживаются следующих ключевых позиций:

  1. Недопустимость формального отказа: Ссылки региональных министерств здравоохранения или поликлиник на отсутствие тест-полосок в аптеках, на задержки в процедурах государственных закупок или отсутствие бюджетного финансирования судами не принимаются. Суды указывают, что отсутствие финансирования не может служить основанием для ущемления конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
  2. Обязанность предоставления совместимых расходных материалов: Если пациенту выдан конкретный вид глюкометра, медицинская организация обязана выписывать рецепты именно на те тест-полоски, которые технически подходят к данному прибору. Выдача прибора без расходных материалов признается судами незаконным бездействием.
  3. Взыскание убытков и морального вреда: Если пациент в период отсутствия льготного обеспечения был вынужден приобретать тест-полоски за счет собственных средств, суды обязывают региональные департаменты здравоохранения полностью компенсировать понесенные расходы на основании чеков, а также взыскивают компенсацию морального вреда (в среднем от 3 000 до 15 000 рублей).

Таким образом, закон и судебные инстанции полностью на вашей стороне. Чтобы заставить медицинскую организацию исполнить свои обязательства, вам необходимо зафиксировать факт невыдачи рецепта и направить жалобы в контролирующие органы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы решить проблему с отказом в выдаче тест-полосок, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Фиксация потребности и требование рецепта у врача

Часто врачи отказываются выписывать рецепт, устно объясняя это тем, что «полосок всё равно нет в аптеке». Это незаконно. Врач обязан выписать рецепт на основании медицинских показаний, независимо от фактического наличия изделий на складе аптеки.

  1. Запишитесь на прием к ведущему вас терапевту или эндокринологу.
  2. Потребуйте внести в вашу медицинскую карту запись о необходимости ежедневного контроля уровня глюкозы (с указанием частоты замеров) и о выдаче вам конкретной модели глюкометра.
  3. Настаивайте на оформлении льготного рецепта на тест-полоски, совместимые с вашим прибором.
  4. В случае отказа врача выдать рецепт — сразу направляйтесь к заведующему отделением или заместителю главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР).

Шаг 2. Подача письменного заявления главному врачу поликлиники

Если устное обращение к руководству поликлиники не принесло результата, необходимо подать официальное письменное заявление на имя главного врача.

Что указать в заявлении (ключевые формулировки):

  • В шапке укажите ваши ФИО, адрес, телефон, полис ОМС и СНИЛС.
  • В тексте укажите: «Я состою на учете в БУЗ РФ (название поликлиники) с диагнозом "Сахарный диабет". Мне был выдан глюкометр (укажите точную модель). Согласно назначению врача и клиническим рекомендациям, мне жизненно необходим ежедневный контроль уровня глюкозы в крови, для чего требуются тест-полоски (наименование). В нарушение ст. 13 ФЗ № 181-ФЗ и стандартов медицинской помощи, мне отказывают в выдаче рецепта и самих тест-полосок».
  • Потребуйте: «Прошу незамедлительно организовать выписку льготного рецепта на тест-полоски к выданному мне прибору и обеспечить их выдачу. В случае отказа прошу предоставить мотивированный письменный ответ в установленный законом срок для последующего обращения в прокуратуру».
  • Сдайте заявление в канцелярию (приемную) главного врача в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь должен поставить входящий номер, дату, подпись и штамп организации.

Шаг 3. Постановка рецепта на отсроченное обслуживание (если рецепт выписан, но полосок нет в аптеке)

Если врач выписал рецепт, но аптечный пункт при поликлинике отказывает в выдаче тест-полосок, ссылаясь на их отсутствие:

  1. Не забирайте рецепт обратно без отметки. Потребуйте от сотрудника аптеки поставить рецепт на отсроченное обслуживание.
  2. Данные рецепта должны быть внесены в специальный журнал (аптека обязана зарегистрировать его под уникальным номером).
  3. Срок обеспечения по рецепту на отсроченном обслуживании для изделий медицинского назначения составляет до 15 рабочих дней. Если за это время полоски не поступили, аптека нарушает правила обслуживания.

Шаг 4. Направление жалоб в контролирующие инстанции

Если руководство поликлиники бездействует или аптека нарушает сроки отсроченного обслуживания, необходимо подать жалобы в контролирующие органы. Подача жалоб в несколько инстанций одновременно существенно ускоряет процесс.

Вы можете направить жалобы в следующие структуры:

  1. Территориальный орган Росздравнадзора

    • Это профильное ведомство, контролирующее обращение медизделий и лекарственное обеспечение.
    • Подать обращение можно в электронном виде через сервис Росздравнадзор — обращения граждан.
    • Вы также можете обратиться по вопросам льготного обеспечения по телефону федеральной Горячей линии Росздравнадзора: 8-800-550-93-04 (звонок бесплатный).
  2. Страховая медицинская организация (СМО)

    • Номер телефона вашей страховой компании указан на полисе ОМС. СМО обязана защищать права застрахованных граждан. Позвоните на горячую линию страховой компании и сообщите, что вам отказывают в законном обеспечении расходными материалами для выданного глюкометра. Страховой представитель свяжется с руководством поликлиники напрямую. Дополнительную информацию можно получить через Территориальный фонд ОМС вашего региона.
  3. Органы Прокуратуры

    • Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан на охрану здоровья и социальное обеспечение.
    • Направьте жалобу через интернет-приемную: Прокуратура РФ — электронная приёмная.
    • В жалобе укажите, что необеспечение расходными материалами создаёт прямую угрозу вашей жизни и здоровью, нарушая право на льготное лекарственное обеспечение. Прокуратура может вынести представление главному врачу или обратиться в суд в ваших интересах.
  4. Портал Госуслуг

    • Воспользуйтесь платформой обратной связи на портале Госуслуги. В разделе «Помощь и поддержка» найдите форму подачи жалобы на отказ в лекарственном обеспечении или медицинских изделиях. Такие обращения рассматриваются региональными министерствами здравоохранения в приоритетном порядке (обычно в течение 10–15 дней).

Важные тактические советы и действия при самостоятельном приобретении

Если задержка с получением тест-полосок угрожает вашему здоровью и вы вынуждены приобрести их самостоятельно:

  • Сохраняйте все кассовые и товарные чеки. В чеке должно быть четко указано наименование расходного материала (тест-полосок) и их количество.
  • Сохраняйте упаковки. На них указана серия и номер партии, что подтверждает соответствие купленного товара.
  • Зафиксируйте факт отказа. Перед покупкой обязательно получите письменный отказ поликлиники в выдаче рецепта или письменную справку из аптеки о том, что рецепт находится на отсроченном обслуживании и товар отсутствует.
  • Подайте заявление на компенсацию. После покупки вы имеете право обратиться в региональное Министерство здравоохранения с требованием компенсировать расходы. В случае отказа эти деньги можно взыскать в судебном порядке, приложив чеки, рецепты (или доказательства отказа в их выписке) и выписку из медицинской карты.

Рекомендуется начать с визита к главному врачу и параллельного звонка на горячую линию Росздравнадзора и вашей страховой компании по ОМС. Как показывает практика, вмешательство страховых представителей и надзорных органов решает проблему выдачи тест-полосок в течение нескольких дней без необходимости доводить дело до судебного разбирательства.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официальных претензий к поликлинике, жалобы в прокуратуру или иска о компенсации расходов, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.