260 тыс за покупку жилья

Как получить 260 тысяч сразу у государства за покупку жилья? Жилье было куплено в августе 2011 года за 2800000 без ипотеки. Интересует полная выплата. Возможно ли это? Или получать все годами, пока не накопится 260тыс? Реально ли успеть до августа 2014?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Тамара! А Вы в налоговую в 2012 году обращались за данной выплатой?

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Не знала о ней. Хочу в этом году

В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 2 П. 1 СТ. 220 НК РФ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ
ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В СУММЕ,
ИЗРАСХОДОВАННОЙ, В ЧАСТНОСТИ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НА
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КВАРТИРЫ,
В РАЗМЕРЕ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ,
НО НЕ БОЛЕЕ 2 000 000 РУБ.
ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВА НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ
НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ, ДОЛИ
(ДОЛЕЙ) В НЕЙ ИЛИ ПРАВ НА КВАРТИРУ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДОГОВОР О ПРИОБРЕТЕНИИ
КВАРТИРЫ, ДОЛИ (ДОЛЕЙ) ИЛИ ПРАВ НА КВАРТИРУ, АКТ О
ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИРЫ, ДОЛИ (ДОЛЕЙ) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ИЛИ
ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА
КВАРТИРУ ИЛИ ДОЛЮ (ДОЛИ) В НЕЙ.
УКАЗАННЫЙ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ
ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ НА ОСНОВАНИИ
ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИ ПОДАЧЕ ИМ НАЛОГОВОЙ
ДЕКЛАРАЦИИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПО МЕСТУ СВОЕГО УЧЕТА, А
ТАКЖЕ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОФОРМЛЕННЫХ В
УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ФАКТ УПЛАТЫ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ПО ПРОИЗВЕДЕННЫМ
РАСХОДАМ.

www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_183859.html

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

За получением имущественного налогового вычета можно обратиться через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры). Но возвратить НДФЛ можно только за три года до подачи декларации (в 2014 году – за 2011-2013 гг.). При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. Т.е., вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 %.

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:

  • договор о приобретении жилья;
  • договор участия в долевом строительстве;
  • документы, подтверждающие право собственности на
  • готовое жилье;
  • документы, подтверждающие оплату расходов на покупку  жилья;
  • заявление о распределении вычета ( при покупке имущества в совместную собственность);
  • свидетельство о рождении ребенка (только при покупке имущества родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет);
  • решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (только при покупке имущества попечителями в собственность подопечных детей в возрасте до 18 лет);
  • форме 3-НДФЛ
С уважением.

Тамара, добавлю еще, что получить имущественный вычет можно не только в налоговой, но и у работодателя (в т. ч.  и по совместительству). Преимущества в том, что ждать окончания года не нужно. Как только Вы получите уведомление в инспекции и принесете его работодателю, с Вас перестанут удерживать налог.  Если Вы работаете в нескольких местах, Вы можете получить вычет у одного или нескольких работодателей по своему выбору.

Для получения имущ. вычета необходимо представить работодателю следующие документы:

  • заявление в произвольной форме с просьбой предоставить вычет;
  • уведомление из налоговой инспекции.

Чтобы получить уведомление, нужно обратиться в налоговую по местожительству, куда представить:

  • заявление на получение уведомления в произвольной форме;
  • документы, подтверждающие право на вычет. Их состав совпадает с составом документов, которые нужно представить при получении вычета в налоговой инспекции (кроме формы 3-НДФЛ, ее подавать не надо).
После того как поданы все документы, инспекторы должны выдать уведомление на получение имущ. вычета в течение 30 дней.

С уважением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллег в качестве информации.

cn-esby.ru/articles/nalogovyij-vyichet-pri-pokupke-nedvizhimosti-i-kak-ego-poluchit

Здесь подробно и вроде понятным языком написано как можно получить вычет из бюджета.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Тамара, в дополнение ответов коллег могу сообщить следующее: после подачи заявления о получении налогового вычета в налоговый орган в течение 4 месяцев он должен быть выплачен. Если же за период работы сумма
уплаченных налогов не хватает на оплату вычета, то недостающая сумма
переносится на другой период и так, пока налоговый вычет не будет
выплачен. Причем, налоговый вычет Вы имеете право получить только в том случае, если с Ваших доходов проводились налоговые отчисления. Выплатят только ту сумму, которая была уплачена Вами в виде налогов, а недостающая сумма ( 13% от стоимости квартиры) будет выплачена в другом периоде. Причем с заявлением о налоговом вычете Вы можете обратиться как в налоговую, так и к работодателю.

«Уточнение клиента

просто в некоторых постах сказано что сумму будут платить постепенно… несколько лет. конечно бы хотелось получить сразу»

Ответ на Ваш вопрос уже был дан ранее:

«Выплатят только ту сумму, которая была уплачена Вами в виде налогов, а
недостающая сумма ( 13% от стоимости квартиры) будет выплачена в другом
периоде. Причем с заявлением о налоговом вычете Вы можете обратиться как
в налоговую, так и к работодателю»

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Хочу отметить, что вычет не ограничен тремя годами, подавать Вы можете декларации каждый год, пока не выберете его полностью. Что касается того, что сможете Вы или нет забрать сразу всю сумму, то это зависит от того, какая у Вас зарплата. Т.е., допустим, зарплата у Вас за 2011г. — 500 000р., а вычет 2 000 000р. Вам за 2011год вернут 65 000р. (500 000*13%), остаток 1 500 000 перейдет на 2012год. Если квартиру в собственность Вы оформили в 2011году, то декларации Вы можете подавать за 2011, 2012, 2013года, если вычет получете не весь, то по окончании 2014года, в 2015 подадите за 2014год и т.д, пока не заберете весь вычет.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара. Чтобы Вы не лишились права на получение вычета за 2011 год., надо декларацию подать до августа 2014 г., потому что получить вычет можно за последние три года (только не путайте трехлетний срок давности с с возможностью утраты права на имущ. вычет вообще).

Квартира куплена в августе 2011 года, прибавляем три года, получается август 2014 года. Если Вы, например, подадите декларацию в декабре 2014 года, то из 2011 года сможете «забрать» вычет с декабря 2011 года, т.е. за август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2011 года не сможете забрать в связи с истечением 3-летнего срока.

Поэтому не откладывайте на потом, сдавать скорее три декларации по форме 3-НДФЛ за август-декабрь 2011, 2012, 2013 года. Если сумма облагаемых доходов НДФЛ за эти периоды составит 260 000 руб., тогда Вы сможете забрать всю сумму. Но это возможно, если у Вас высокая зарплата или есть доп. доходы, облагаемые НДФЛ.

И, как правильно заметили, коллеги в случае, если за август 2011-2013 гг. сумма облагаемых НДФЛ доходов не превысит максимальный размер вычета 260 тыс. руб., то остаток переносится на последующие года.