Скажите, куда можно и как на них жаловаться?

Проблема с партнерской программой.

Работаю по партнерской программе с одной компаний оказывающие услуги хостинг провайдера.

Компания зарегистрирована в РФ.

В течение года они исправно платили каждую неделю. Спустя год, сказали, что для вывода средств требуется привлечь 2х новых клиентов (что я и сделал) после этого система провела вывод. Но по факту деньги я не получил.

На вопрос где деньги, тех поддержка отмалчивалась. После я попросил одного из реферала задать этот вопрос в тех поддержку.

Он получил ответ, что я являюсь и партнером и рефералом, по этому 110.000р (которые скопились на счете) выплачивать не будут. Не предоставив никаких доказательств.

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация весьма типична для сферы интернет-маркетинга и веб-мастерства. Блокировка выплат по выдуманным или бездоказательным причинам (таким как «самореферальство» или «мотивированный трафик») - частый способ недобросовестных компаний сэкономить на партнерских вознаграждениях после того, как трафик уже привлечен и оплачен конечными пользователями.

В вашей ситуации есть все шансы вернуть деньги, поскольку хостинг-провайдер зарегистрирован в РФ, а значит, находится в российском правовом поле. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения закона, анализ перспектив и практический план действий по возврату средств.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш спор с хостинг-провайдером относится к сфере гражданско-правовых отношений. Условия вашего участия в партнерской программе регулируются правилами, которые вы приняли при регистрации (пользовательское соглашение, правила партнерской программы или публичная оферта).

Юридически этот документ квалифицируется как договор присоединения согласно ст. 428 Гражданского кодекса РФ. Принимая его условия, вы заключили с компанией смешанный договор (сочетающий признаки договора возмездного оказания услуг и агентского договора).

В вашей ситуации действия хостинг-провайдера нарушают сразу несколько фундаментальных принципов российского гражданского права:

  • Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств. Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Компания в течение года выплачивала вознаграждение, а затем внезапно изменила правила игры, потребовав привлечь еще двух клиентов. Вы выполнили это условие, но выплату вам так и не произвели. Данное поведение является прямым нарушением взятых на себя обязательств.
  • Принцип надлежащего исполнения обязательств. Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Провайдер принял результаты вашей работы (пользователи перешли по вашим ссылкам, оплатили услуги хостинга), но уклоняется от встречного исполнения обязательства (оплаты).
  • Неосновательное обогащение. Удерживая ваши денежные средства в размере 110 000 рублей и продолжая получать прибыль от привлеченных вами рефералов, компания фактически совершает неосновательное обогащение, что прямо запрещено ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
  • Ограничение ответственности в договорах присоединения. Провайдеры часто прописывают в офертах пункты вроде: «Компания имеет право в любой момент заблокировать аккаунт партнера без объяснения причин и аннулировать баланс». Российское законодательство защищает слабую сторону в таких договорах. В силу той же ст. 428 Гражданского кодекса РФ вы вправе требовать расторжения или изменения договора, если он содержит явно обременительные условия, которые вы не могли бы изменить при подписании.

Вопрос применимости Закона о защите прав потребителей

Важным моментом является то, в качестве кого вы сотрудничали с платформой. Если вы участвовали в партнерской программе как обычное физическое лицо (без статуса ИП или самозанятого) с целью систематического извлечения прибыли, суды могут не признать вас «потребителем» в классическом смысле, так как ваша деятельность была направлена на получение дохода, а не на личные нужды.

В таком случае спор будет рассматриваться судом общей юрисдикции на основе общих норм Гражданского кодекса РФ. Если же вы зарегистрированы как ИП, спор будет квалифицироваться как экономический и подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Позиция судов: что говорит судебная практика

Российские суды в спорах, касающихся злоупотреблений со стороны различных онлайн-платформ, сервисов и провайдеров, в последние годы стабильно занимают сторону граждан и малых партнеров, пресекая произвол со стороны владельцев сервисов.

При анализе подобных дел суды руководствуются следующими правовыми позициями:

  1. Недопустимость несправедливых договорных условий. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что включение в публичные оферты условий, дающих право одной из сторон (более сильной - то есть компании) действовать полностью по своему усмотрению и лишать вторую сторону заработанных средств без объективных оснований, нарушает баланс интересов. Суды признают такие пункты договоров ничтожными на основании злоупотребления правом.
  2. Обязанность компании доказывать нарушение. Если хостинг-провайдер заявляет, что вы нарушили правила партнерской программы (например, использовали схемы «самореферальства» - регистрировали аккаунты сами под себя), именно на компанию возлагается бремя доказывания этого факта. Суды указывают, что голословных утверждений техподдержки недостаточно. Провайдер обязан предоставить суду технические доказательства: совпадение IP-адресов, использование одного платежного профиля, идентичные цифровые отпечатки устройств (fingerprints) и т.д. В отсутствие таких доказательств суд встает на сторону истца.
  3. Принцип добросовестности. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Если хостинг-платформа получала от вас трафик, конвертировала его в реальных платящих клиентов, пользовалась их деньгами, а в момент выплаты заблокировала партнера - это признается судами грубым злоупотреблением правом со стороны площадки.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Хостинг-провайдер не имеет права удерживать ваши заработанные 110 000 рублей, ссылаясь на абстрактные нарушения без предоставления детальных технических подтверждений. Однако, чтобы вернуть эти деньги, вам придется пройти строго определенную процедуру, начав с фиксации доказательств и подачи официальной претензии.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для возврата 110 000 рублей

Невыплата вознаграждения в интернете требует быстрой и грамотной фиксации доказательств, пока компания окончательно не заблокировала ваш доступ в личный кабинет. Действуйте строго по следующему плану.

Шаг 1. Экстренная фиксация доказательств (сделайте это прямо сейчас)

Пока у вас есть доступ к кабинету (или пока сайт функционирует), вам необходимо собрать всю доказательственную базу:

  • Сделайте детальные скриншоты:
    • вашего профиля в партнерской программе (где видны ваши ФИО, ID, почта, телефон);
    • финансового раздела (где отображен баланс 110 000 рублей, история успешных начислений за год);
    • заявки на вывод средств, которая «зависла» или отмечена как «выплаченная», но деньги на карту/кошелек не поступили;
    • всей переписки с технической поддержкой (с датами и временем сообщений);
    • списка привлеченных вами рефералов (их ID, даты регистрации, принесенный ими доход).
  • Скачайте оферту. Найдите актуальный текст правил партнерской программы (оферты) на сайте провайдера и сохраните его в формате PDF, так как компания может оперативно изменить условия на сайте задним числом.
  • Запишите видео. Снимите на видео (например, на телефон или программу записи экрана) весь процесс вашего входа в личный кабинет, переходы по вкладкам баланса и рефералов, чтение переписки с поддержкой. Это будет весомым доказательством в суде, если скриншоты попытаются объявить подделкой.
  • Получите выписку из банка. Возьмите официальную выписку по вашему счету/карте за период, когда должен был прийти платеж, подтверждающую, что деньги от хостинга фактически не поступали.

Шаг 2. Составление и отправка претензии (досудебный порядок)

В спорах по договорам возмездного оказания услуг досудебный порядок обязателен. Без него суд вернет ваше исковое заявление.

  1. Установите юридическое лицо провайдера. Найдите на сайте ИНН, ОГРН или точное название ООО. Если на сайте их нет, пробейте домен хостинга через Whois-сервисы или посмотрите, кому вы совершали оплату за сам хостинг, если пользовались им. Юридический адрес компании можно бесплатно узнать на сайте ФНС по ИНН.
  2. Составьте письменную досудебную претензию.
    • В шапке укажите данные получателя (ООО «Наименование», юр. адрес) и ваши данные (ФИО, адрес, телефон, email, ID в партнерской системе).
    • В тексте опишите суть ситуации: «Я являюсь участником партнерской программы на основании публичной оферты от [дата]. Мой ID в системе: ____. За период с [дата] по [дата] мной были выполнены условия договора, на партнерском балансе скопилось 110 000 рублей. По требованию поддержки мной дополнительно привлечены 2 клиента...»
    • Укажите на незаконность удержания средств: «Считаю отказ в выплате со ссылкой на то, что я одновременно являюсь партнером и рефералом, незаконным и необоснованным, так как никаких доказательств данного факта мне предоставлено не было. Ваши действия нарушают статьи 309, 310, 1102 Гражданского кодекса РФ».
    • Сформулируйте требование: «Требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии выплатить мне задолженность по партнерской программе в размере 110 000 рублей на следующие реквизиты: [ваши реквизиты]».
    • Предупредите о последствиях: обозачьте намерение обратиться в суд, прокуратуру и налоговые органы.
  3. Отправьте претензию. Направьте ее оригинал Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Сохраните чек об отправке и опись - это ваши главные документы для суда. Дополнительно продублируйте претензию на все адреса электронной почты техподдержки хостинга.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы (куда и как жаловаться)

Параллельно с ожиданием ответа на претензию (срок ожидания - 10-30 дней в зависимости от условий оферты, стандартно закладывайте 30 дней с момента доставки письма по трек-номеру), подайте жалобы во все инстанции. Это создаст серьезные проблемы для хостинга и заставит их пойти на компромисс.

1. Жалоба в Федеральную налоговую службу (ФНС)

Хостинг-провайдер выплачивал вам деньги еженедельно. Как физическому лицу вам выплачивали средства без оформления трудового договора.

  • В чем суть нарушения: Если вы физическое лицо, компания была обязана удерживать НДФЛ (13%) с ваших выплат и платить за вас страховые взносы. Если они этого не делали, они грубо нарушали налоговое законодательство РФ. Если вы самозанятый - они обязаны были требовать у вас чеки.
  • Как подать: Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Укажите, что компания осуществляет выплаты физическим лицам в обход налогового законодательства, скрывает реальные расходы на вознаграждения и необоснованно заблокировала выплату заработанных денег. Налоговая проверка - это последнее, что хочет получить любой хостинг-провайдер.

2. Жалоба в Роскомнадзор

Провайдеры хостинга с 2024 года обязаны состоять в специальном реестре провайдеров хостинга Роскомнадзора. Деятельность без включения в реестр незаконна.

  • Как подать: На официальном сайте Роскомнадзора через форму обратной связи.
  • Что писать: Укажите, что провайдер (ООО «...») нарушает законные права пользователей, предоставляет недостоверную информацию при регистрации, совершает мошеннические действия в отношении партнеров и нарушает правила обработки персональных данных (поскольку они передали информацию о вашей связи с рефералом третьему лицу - тому самому рефералу, который задал вопрос в техподдержку. Это прямое нарушение Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»).

3. Жалоба в Роспотребнадзор

Несмотря на то, что Роспотребнадзор неохотно вмешивается в коммерческие споры по партнерским программам, они обязаны отреагировать на нарушение правил предоставления информации.

  • Основание для жалобы: Провайдер предоставляет услуги хостинга. Вы привели им клиентов, то есть способствовали заключению потребительских договоров. Удержание ваших денег и непредоставление информации о причинах блокировки нарушает общие требования прозрачности ведения бизнеса. Подать обращение можно в электронном виде на сайте Роспотребнадзора через авторизацию на Госуслугах.

4. Обращение в прокуратуру и полицию

Если поддержка откровенно игнорирует сообщения, а система показала, что «вывод проведен», но деньги на счет не поступили - в действиях неустановленных сотрудников компании могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество).

  • Механизм: Напишите заявление в полицию по месту вашего жительства. Укажите, что у вас путем обмана и злоупотребления доверием были похищены денежные средства в размере 110 000 рублей (работа выполнена, система инициировала транзакцию вывода, но деньги присвоены компанией).
  • Приложите распечатку скриншотов. Даже если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, полиция обязана будет провести проверку и запросить у хостинга объяснения. Сам факт звонка из правоохранительных органов часто заставляет руководство хостинга немедленно выплатить долг.

Шаг 4. Подготовка иска в суд

Если по истечении 30 дней с момента отправки претензии деньги так и не поступили, необходимо подавать исковое заявление.

  • Если вы физлицо: Подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика (если сумма иска превышает 100 000 рублей, спор рассматривает районный суд, если меньше - мировой судья). В исковом заявлении вы будете требовать взыскания основной суммы долга (110 000 рублей), процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а также компенсации судебных расходов (на юриста, почту).
  • Если вы ИП: Иск подается в Арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  1. Не пытайтесь «мстить» технически. Не пытайтесь взломать систему, устроить DDoS-атаку на хостинг или использовать запрещенные методы нагона трафика в отместку. Это сразу переведет вас из статуса пострадавшего в статус нарушителя закона, и компания получит законный повод заблокировать вас и инициировать уголовное преследование против вас.
  2. Не оскорбляйте техподдержку. Вся переписка ляжет на стол судье. Вы должны выглядеть в ней исключительно вежливым, деловым и пострадавшим лицом. Никакого мата, угроз расправой или капслока. Только факты, ссылки на закон и требования предоставить доказательства.

Если вам потребуется детально составить досудебную претензию со всеми необходимыми ссылками на статьи закона и внутренние правила провайдера или составить аргументированные жалобы в госорганы, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро подготовить документы, которые заставят провайдера вернуть ваши деньги без доведения дела до затяжного судебного процесса.