Съездил по железнодорожной форме номер 3 с точки А до Б
Съездил по железнодорожной форме номер 3 с точки А до Б. Требуют вернуть деньги, т.к. не по служебным надобностям.
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение - ситуация действительно стрессовая, особенно когда вы уже потратили свои силы и время на безвозмездное обучение.
Давайте детально разберем вашу ситуацию с точки зрения закона и судебной практики. Тот факт, что у вас запросили справку о наличии (отсутствии) судимости, связан со спецификой вашего потенциального работодателя - Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (ПСПбГМУ). Это одновременно и медицинское, и образовательное учреждение высшего образования.
Проблема, с которой вы столкнулись, юридически разрешима. Забегая вперед: законных оснований для безусловного отказа в вашем трудоустройстве из-за этой справки нет, однако вам потребуется правильно выстроить диалог с отделом кадров.
Ваш случай находится на стыке трудового и уголовного законодательства. Чтобы чувствовать себя уверенно в отделе кадров, вам необходимо понимать три ключевых юридических нюанса вашей справки.
В вашей справке указано, что уголовное преследование по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) было прекращено в 2020 году в связи с примирением сторон.
С точки зрения закона, вы не являетесь судимым лицом. Согласно Уголовному кодексу РФ, ст. 86, судимость возникает только при вынесении обвинительного приговора суда с назначением наказания. Поскольку ваше дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) на стадии следствия или суда, приговор в отношении вас не выносился. Юридически вы чисты от судимости.
Почему же эта запись вообще отображается в справке?
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием. Это значит, что государство прекратило преследование не потому, что вы не совершали деяния, а потому, что вы примирились с потерпевшим. По этой причине сведения о факте уголовного преследования навсегда остаются в базах данных МВД и отображаются в графе «сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».
Работодатель затребовал у вас справку на основании ст. 65 ТК РФ, которая обязывает предъявлять данный документ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой в соответствии с законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, либо подвергавшиеся уголовному преследованию.
Ограничения для образовательных организаций установлены в Трудовом кодексе РФ, ст. 331, а также в ст. 351.1 ТК РФ. Эти нормы запрещают лицам, подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья (куда относится ст. 119 УК РФ), работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, их медицинского обеспечения и т.д.
Но распространяется ли этот запрет лично на вас в должности фельдшера-лаборанта? Здесь закон и суды встают на вашу сторону.
Вопрос о том, можно ли увольнять или не принимать на работу технический, вспомогательный и медицинский персонал в образовательные учреждения из-за старых закрытых уголовных дел, неоднократно становился предметом судебных разбирательств.
Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 19-П) Конституционный Суд РФ четко указал, что безусловный (бессрочный) запрет на работу в организациях, где могут находиться несовершеннолетние, для лиц с прекращенным уголовным преследованием по нереабилитирующим основаниям, не может применяться автоматически ко всем без исключения должностям.
Суд подчеркнул: необходимо оценивать характер работы, степень непосредственного контакта сотрудника с несовершеннолетними, а также вид преступления (тяжесть) и поведение человека после совершения деяния.
Как это применимо к вашей ситуации фельдшера-лаборанта:
Таким образом, формальный отказ в приеме на работу только на основании записи в справке о прекращенном в 2020 году деле небольшой тяжести будет являться незаконным и дискриминационным (ст. 3 ТК РФ).
Закон дает вам полное право работать фельдшером-лаборантом, а факт примирения сторон по легкой статье 6-летней давности не может служить автоматическим барьером.
Тем не менее, сотрудники отдела кадров государственного вуза часто действуют по шаблону: видят любую запись в графе «уголовное преследование» - пугаются ответственности и устно отказывают кандидату («извините, вы нам не подходите»). Чтобы не допустить этого и защитить свои права прямо завтра, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Ниже представлен пошаговый план ваших действий при визите в отдел кадров ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, который позволит вам минимизировать риски отказа и защитить свои интересы.
Завтра в отделе кадров ведите себя спокойно, уверенно и профессионально. Вы - опытный медик с 7-летним стажем, который уже освоил специфику работы на данном рабочем месте.
Если инспектор отдела кадров начнет ссылаться на ст. 351.1 ТК РФ («...в сфере образования и медицинского обеспечения несовершеннолетних»), приведите следующие аргументы:
Вы указали, что уже неделю «ездили туда безвозмездно» и «обучились работе». С точки зрения трудового права, это ваш сильнейший аргумент.
Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (или его уполномоченного представителя - заведующего лабораторией, старшего лаборанта), трудовой договор считается заключенным, даже если он не был оформлен письменно. Работодатель обязан оформить его в течение 3 рабочих дней с момента фактического допущения.
Если инспектор отдела кадров качает головой и говорит: «Нет, мы не можем вас взять с такой справкой»:
Даже если работодатель решит формально применить ст. 351.1 ТК РФ, закон дает вам легальный путь решения проблемы.
Лица, у которых уголовное преследование по статьям небольшой тяжести (каковой является ч. 1 ст. 119 УК РФ) было прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к работе в таких учреждениях при наличии решения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).
Завтра на встрече в отделе кадров держитесь уверенно. Сделайте акцент на том, что:
Если у вас возникнут сложности при общении с отделом кадров, они откажутся принимать документы или вам потребуется составить письменное требование о предоставлении мотивированного отказа по ст. 64 ТК РФ, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой необходимых документов и детальным сопровождением вашей защиты. Желаю вам удачи завтра, ничего не бойтесь - закон на вашей стороне!