Съездил по железнодорожной форме номер 3 с точки А до Б

Съездил по железнодорожной форме номер 3 с точки А до Б. Требуют вернуть деньги, т.к. не по служебным надобностям.

, Клиент, г. Бодайбо
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Понимаю ваше волнение - ситуация действительно стрессовая, особенно когда вы уже потратили свои силы и время на безвозмездное обучение.

Давайте детально разберем вашу ситуацию с точки зрения закона и судебной практики. Тот факт, что у вас запросили справку о наличии (отсутствии) судимости, связан со спецификой вашего потенциального работодателя - Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (ПСПбГМУ). Это одновременно и медицинское, и образовательное учреждение высшего образования.

Проблема, с которой вы столкнулись, юридически разрешима. Забегая вперед: законных оснований для безусловного отказа в вашем трудоустройстве из-за этой справки нет, однако вам потребуется правильно выстроить диалог с отделом кадров.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш случай находится на стыке трудового и уголовного законодательства. Чтобы чувствовать себя уверенно в отделе кадров, вам необходимо понимать три ключевых юридических нюанса вашей справки.

1. Отсутствие судимости как юридический факт

В вашей справке указано, что уголовное преследование по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) было прекращено в 2020 году в связи с примирением сторон.

С точки зрения закона, вы не являетесь судимым лицом. Согласно Уголовному кодексу РФ, ст. 86, судимость возникает только при вынесении обвинительного приговора суда с назначением наказания. Поскольку ваше дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) на стадии следствия или суда, приговор в отношении вас не выносился. Юридически вы чисты от судимости.

2. Проблема «нереабилитирующего основания»

Почему же эта запись вообще отображается в справке?

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием. Это значит, что государство прекратило преследование не потому, что вы не совершали деяния, а потому, что вы примирились с потерпевшим. По этой причине сведения о факте уголовного преследования навсегда остаются в базах данных МВД и отображаются в графе «сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

3. Применимость ограничений Трудового кодекса РФ

Работодатель затребовал у вас справку на основании ст. 65 ТК РФ, которая обязывает предъявлять данный документ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой в соответствии с законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, либо подвергавшиеся уголовному преследованию.

Ограничения для образовательных организаций установлены в Трудовом кодексе РФ, ст. 331, а также в ст. 351.1 ТК РФ. Эти нормы запрещают лицам, подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья (куда относится ст. 119 УК РФ), работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, их медицинского обеспечения и т.д.

Но распространяется ли этот запрет лично на вас в должности фельдшера-лаборанта? Здесь закон и суды встают на вашу сторону.

Что говорят суды: анализ практики

Вопрос о том, можно ли увольнять или не принимать на работу технический, вспомогательный и медицинский персонал в образовательные учреждения из-за старых закрытых уголовных дел, неоднократно становился предметом судебных разбирательств.

Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление № 19-П) Конституционный Суд РФ четко указал, что безусловный (бессрочный) запрет на работу в организациях, где могут находиться несовершеннолетние, для лиц с прекращенным уголовным преследованием по нереабилитирующим основаниям, не может применяться автоматически ко всем без исключения должностям.

Суд подчеркнул: необходимо оценивать характер работы, степень непосредственного контакта сотрудника с несовершеннолетними, а также вид преступления (тяжесть) и поведение человека после совершения деяния.

Как это применимо к вашей ситуации фельдшера-лаборанта:

  1. Отсутствие прямого контакта с детьми. Ваша должность - фельдшер-лаборант. Ваша основная трудовая функция - проведение лабораторных исследований, работа с анализаторами, реактивами и биологическими материалами. Вы не являетесь педагогическим работником, не ведете занятия у несовершеннолетних студентов и не ведете прием малолетних пациентов. Ваша деятельность локализована в лаборатории.
  2. Категория преступления. Ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
  3. Срок давности. Дело было прекращено в 2020 году - прошло уже около 6 лет. За это время вы успешно трудились в медицине (ваш стаж - 7 лет), не совершали правонарушений, что подтверждает вашу полную социальную безопасность.

Таким образом, формальный отказ в приеме на работу только на основании записи в справке о прекращенном в 2020 году деле небольшой тяжести будет являться незаконным и дискриминационным (ст. 3 ТК РФ).

Промежуточный вывод

Закон дает вам полное право работать фельдшером-лаборантом, а факт примирения сторон по легкой статье 6-летней давности не может служить автоматическим барьером.

Тем не менее, сотрудники отдела кадров государственного вуза часто действуют по шаблону: видят любую запись в графе «уголовное преследование» - пугаются ответственности и устно отказывают кандидату («извините, вы нам не подходите»). Чтобы не допустить этого и защитить свои права прямо завтра, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлен пошаговый план ваших действий при визите в отдел кадров ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, который позволит вам минимизировать риски отказа и защитить свои интересы.

Шаг 1. Психологический настрой и позиционирование

Завтра в отделе кадров ведите себя спокойно, уверенно и профессионально. Вы - опытный медик с 7-летним стажем, который уже освоил специфику работы на данном рабочем месте.

  • Не оправдывайтесь. Сведения в справке - это факт прошлого, который юридически полностью исчерпан.
  • Четко формулируйте тезис: «Судимости у меня нет и никогда не было. Дело по ст. 119 ч. 1 было прекращено за примирением сторон еще в 2020 году - то есть шесть лет назад. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Трудовому кодексу мое трудоустройство на должность фельдшера-лаборанта не противоречит».

Шаг 2. Защита через отсутствие контакта с несовершеннолетними

Если инспектор отдела кадров начнет ссылаться на ст. 351.1 ТК РФ («...в сфере образования и медицинского обеспечения несовершеннолетних»), приведите следующие аргументы:

  1. Ваша трудовая функция (фельдшер-лаборант) не предполагает педагогической работы и прямого контакта с обучающимися или несовершеннолетними пациентами.
  2. Место вашей работы - лаборатория (закрытая зона), куда посторонние лица, включая несовершеннолетних, не допускаются по санитарно-эпидемиологическому режиму.
  3. Сошлитесь на Постановление Конституционного Суда РФ № 19-П: автоматический запрет без учета характера работы и отсутствия контакта с детьми не допускается.

Шаг 3. Использование козыря о фактическом допущении к работе

Вы указали, что уже неделю «ездили туда безвозмездно» и «обучились работе». С точки зрения трудового права, это ваш сильнейший аргумент.

Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (или его уполномоченного представителя - заведующего лабораторией, старшего лаборанта), трудовой договор считается заключенным, даже если он не был оформлен письменно. Работодатель обязан оформить его в течение 3 рабочих дней с момента фактического допущения.

  • Как использовать: Аккуратно упомяните в беседе, что вы уже неделю выполняете функционал по согласованию с руководителем подразделения (лаборатории). Соответственно, фактически вы уже допущены к трудовой деятельности. Это усложняет для отдела кадров процедуру «простого» отказа - им придется проводить процедуру увольнения, что для них гораздо более рискованно.

Шаг 4. Что делать, если вам устно отказывают?

Если инспектор отдела кадров качает головой и говорит: «Нет, мы не можем вас взять с такой справкой»:

  1. Потребуйте письменный отказ. Согласно ст. 64 ТК РФ, по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.
  2. Зачем это нужно: Написание письменного отказа - страшный сон для отдела кадров. Им придется официально написать: «Отказываем в приеме на работу фельдшера-лаборанта в связи с прекращенным в 2020 году уголовным делом». Любой грамотный юрист вуза объяснит кадровику, что такой документ - идеальное основание для того, чтобы вы выиграли суд, взыскали компенсацию и заставили вуз принять вас на работу. Чаще всего после требования письменного отказа работодатель предпочитает пойти навстречу.

Шаг 5. Получение разрешения через КДНиЗП (запасной законный путь)

Даже если работодатель решит формально применить ст. 351.1 ТК РФ, закон дает вам легальный путь решения проблемы.

Лица, у которых уголовное преследование по статьям небольшой тяжести (каковой является ч. 1 ст. 119 УК РФ) было прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к работе в таких учреждениях при наличии решения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).

  • Как это работает:
    1. Вы подаете заявление в КДНиЗП Санкт-Петербурга (по месту нахождения работодателя или вашему жительству).
    2. Прикладываете документы: справку о несудимости, копию трудовой книжки (подтверждающую ваш 7-летний стаж в медицине без взысканий), положительную характеристику с предыдущего места работы.
    3. Комиссия оценивает вашу личность, характер совершенного в прошлом деяния и выносит Постановление о вашем допуске к деятельности с участием несовершеннолетних.
    4. С этим документом отдел кадров обязан принять вас безо всяких опасений. В вашей ситуации (прошло 6 лет, преступление легкое, вы состоявшийся медицинский работник) комиссия принимает положительное решение практически в 100% случаев.

Памятка по срокам и рискам

  • Срок обжалования отказа: Если вам выдадут письменный отказ, у вас есть 3 месяца для обращения в суд для его оспаривания (ст. 392 ТК РФ).
  • Где искать защиту: Помимо суда, вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) г. Санкт-Петербурга и в органы Прокуратуры. Проверка по факту дискриминации при трудоустройстве и неоформления трудовых отношений при фактическом допуске к работе (за ту неделю, что вы стажировались) - серьезная угроза для вуза.

Резюме и рекомендация

Завтра на встрече в отделе кадров держитесь уверенно. Сделайте акцент на том, что:

  1. Вы несудимы (дело прекращено за примирением в 2020 году).
  2. Ваша должность не предполагает контактов с детьми.
  3. Вы уже фактически приступили к вводу в должность и стажировке в лаборатории по согласованию с руководством подразделения.

Если у вас возникнут сложности при общении с отделом кадров, они откажутся принимать документы или вам потребуется составить письменное требование о предоставлении мотивированного отказа по ст. 64 ТК РФ, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой необходимых документов и детальным сопровождением вашей защиты. Желаю вам удачи завтра, ничего не бойтесь - закон на вашей стороне!