Сегодня у меня такое вопрос: Как долго в очереди по жильё можно вставать?

Здравствуйте Уважаемые Адвокати!

Сегодня у меня такое вопрос:Как долго в очереди по жильё можно вставать? И как нуждающейся малоимущая семья через сколько времени жилищный отдел должен предоставить жилья?

, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Надо учитывать — есть правила Жилищного Кодекса РФ общего плана, которые говорят о том, что государство может оказывать помощь гражданам при улучшении жилищных условий. А конкретные правила предоставления жилья определяют органы власти каждого города/региона, возможности у всех разные. Надо для начала встать в очередь по правилам вашего города/региона. При этом точных сроков предоставления жилья в законе нет.

Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добрый день.

На бесплатное жильё могут претендовать малоимущие семьи, чтобы улучшить свои условия жизни. Малоимущими в 2025 году признаются те, чей суммарный доход ниже 17 733 рублей в месяц.

Решение о принятии вас на учет в качестве нуждающегося в соцжилье или об отказе в этом принимается в течение 30 рабочих дней после регистрации вашего запроса.  На основании положительного решения вас поставят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с целью последующего предоставления соцжилья.

Информация об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма по общему правилу предоставляется администрацией соответствующего муниципального образования, обратиться в которую можно в том числе через МФЦ.

В первую очередь выделяют жильё инвалидам, сиротам, ветеранам и жертвам стихийных катастроф. Затем — членам семей сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении. После — многодетным и малоимущим гражданам, а также жителям аварийных домов.

Посмотреть очередь на квартиру можно через «Госуслуги», официальные сайты, многофункциональные центры и администрацию муниципалитета.

В среднем ожидание  может занять  от 3 до 15 лет.  Цифры примерные: каждый случай и регион рассматривают отдельно.

Если вы видите, что очередь на жильё остановилась или статус долго не меняется, — важно уточнить причину. Разобраться можно через онлайн-порталы или в МФЦ.