Законно ли требовать от воспитателя выступлений и вступления в профсоюз, можно ли отказаться
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду, в ясельной группе, заведующая и методисты заставляют принудительно всех педагогов якобы "участвовать в жизни коллектива", танцевать и петь в рабочее время для них нормально бросать детей на няню и ходить петь и танцевать (во время репетиций), я уже молчу про дни выступлений, когда все педагоги уезжают на выступления, а дети пол дня на няне. А вдруг, что-то случится в отсутствие воспитателя и отвечать за это будет не няня, а воспитатель. Я категорически против, мне не комфортно танцевать и петь перед публикой гостей, перед мужиками. Я пришла с детьми работать, а не выплясывать перед кем-то. Я понимаю, когда утренники, с радостью танцую и пою вместе с детьми. Но коллективом воспитателей не хочу выступать. Также с профсоюзом, заставляют вступать, я из него вышла, так как меня пыталась подставить председатель профсоюза, поэтому я решила выйти, без скандалов и выяснения отношений, мне не приятна эта ситуация. Но они прям наседают и заставляют туда вступить снова, пытаются заставить петь и танцевать. Законно ли это? Если у нас право отказаться? И могут ли за это уволить и на каком основании?
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует: