Могут ли списать эти деньги в счёт моего долга?

Здравствуйте. На мою карту приходит зарплата моего мужа, участника сво. У меня есть долги. Могут ли списать эти деньги в счёт моего долга?

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возврата уже произведённых выплат семьям погибших участников СВО в ситуации, когда родство получателя оспаривается или впоследствии устанавливается, что выплата была произведена ненадлежащему лицу. Это относительно новая категория споров, но правовые механизмы для её разрешения существуют — и я разберу их подробно.

Правовая оценка вашей ситуации

Из вашего вопроса я понимаю, что выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО уже произведены, родство одного из получателей доказано, и вы хотите понять — можно ли рассчитывать на возврат части средств (например, если выплату получил кто-то, не имевший на это права, либо если она была распределена несправедливо).

Какие выплаты полагаются членам семьи погибшего

В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО) членам семьи выплачиваются:

  1. Единовременное пособие — по Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих» (ст. 3).
  2. Страховая сумма — по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
  3. Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 — 5 миллионов рублей семьям погибших участников СВО.
  4. Региональные выплаты — устанавливаются субъектами РФ.
  5. Ежемесячная денежная компенсация — нетрудоспособным членам семьи.

Ключевой момент: все эти выплаты распределяются в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на их получение (супруга, родители, дети, иждивенцы). Это императивное правило — никто из получателей не может «забрать всё» в ущерб другим.

Когда возможен возврат уже произведённых выплат

Здесь работают два правовых механизма:

1. Неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ, ст. 1102-1109).

Если выплата была получена лицом, которое не имело на неё права (например, не являлось членом семьи, скрыло наличие других получателей, представило недостоверные документы о родстве), такие средства подлежат возврату как неосновательное обогащение.

«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение)» — п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Важный нюанс: по общему правилу ст. 1109 ГК РФ суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (пенсии, пособия, заработная плата), не подлежат возврату, если не доказана недобросовестность получателя или счётная ошибка. То есть просто так «забрать обратно» добросовестно полученную социальную выплату нельзя — это краеугольная позиция и Конституционного Суда, и Верховного Суда.

2. Перераспределение между всеми надлежащими получателями.

Если выплата произведена не всем имеющим право членам семьи (например, один получатель скрыл наличие других), «обойдённый» родственник вправе требовать выплаты своей доли — но обычно не с государственного органа повторно, а с лица, которое неправомерно завладело всей суммой.

Что говорят суды

Дело № 1. Позиция ВС РФ по добросовестности получателя социальной выплаты.

В одном из дел гражданка получила выплату как член семьи погибшего, однако впоследствии орган соцзащиты потребовал возврат, ссылаясь на недостоверность сведений. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ указало: возврат социальных выплат возможен только при доказанной недобросовестности получателя или счётной ошибке. Бремя доказывания недобросовестности лежит на органе, требующем возврата. Для вашей ситуации это означает: если кто-то получил выплату, представив подложные документы о родстве, — возврат через суд реален. Если же выплата получена добросовестно, оспорить её крайне сложно.

Дело № 2. Распределение выплаты между членами семьи.

В практике судов общей юрисдикции рассматривались споры, когда супруга погибшего получала всю сумму единовременного пособия, а родители военнослужащего узнавали об этом постфактум. Суды единодушно признают: выплата должна распределяться в равных долях, и «обойдённый» член семьи вправе взыскать свою долю с того получателя, который её получил в полном объёме. Это вытекает из системного толкования ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Указа Президента № 98.

Дело № 3. Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 об особенностях разрешения споров о выплатах семьям погибших военнослужащих и добровольцев — устанавливает, что при рассмотрении таких споров суды должны исследовать фактическое поведение получателя, наличие/отсутствие фактических семейных связей, обстоятельства гибели. Это особенно важно в делах о лишении права на выплату родителей, уклонявшихся от воспитания ребёнка.

Дело № 4. Лишение права на выплату «недостойных» родственников.

Сформировалась устойчивая практика: родитель, который уклонялся от выполнения родительских обязанностей в отношении погибшего (не платил алименты, не участвовал в воспитании, был лишён родительских прав или мог быть лишён), может быть лишён права на выплату в судебном порядке. Эта позиция многократно подтверждена ВС РФ. Если такой родитель уже получил выплату — её можно взыскать обратно как неосновательное обогащение в пользу остальных членов семьи.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации возможны несколько сценариев, и от того, какой именно из них имеет место, зависит стратегия:

  • Если выплату получил человек, не являющийся членом семьи (подложные документы, фиктивное родство) — возврат возможен через иск о неосновательном обогащении.
  • Если выплата получена одним из членов семьи в полном объёме в ущерб другим — «обойдённые» родственники вправе взыскать свою долю.
  • Если получатель — родитель, уклонявшийся от воспитания погибшего, его можно лишить права на выплату в судебном порядке и взыскать полученное.
  • Если выплата получена добросовестно надлежащим лицом — оспорить и вернуть её крайне сложно.

Перспективы реальны, но успех зависит от правильно выстроенной стратегии: выбор надлежащего ответчика, формулировка исковых требований, сбор доказательств. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Определите, к какой из категорий относится ваша ситуация

Прежде чем что-то предпринимать, чётко зафиксируйте:

  • Кто именно получил выплату (один человек или несколько).
  • На каком основании получил (родство — какое именно).
  • Кто, по вашему мнению, имел право на выплату, но её не получил.
  • Есть ли основания считать получателя «недостойным» (для родителей — уклонение от воспитания).

От ответов зависит, какой иск подавать и к кому.

Шаг 2. Соберите документы

Базовый пакет:

  1. Свидетельство о смерти военнослужащего.
  2. Документы о вашем родстве с погибшим (свидетельства о рождении, браке, при необходимости — решение суда об установлении родства).
  3. Документы о произведённой выплате — справка из воинской части, военкомата, страховой компании, органа соцзащиты о том, кому и в каком размере была произведена выплата. Запросить можно через адвокатский запрос или в порядке ст. 57 ГПК РФ через суд.
  4. Доказательства недобросовестности получателя (если есть): подложные документы, факт сокрытия других членов семьи, уклонение от родительских обязанностей.
  5. Для лишения родителя права на выплату: справки из школы, детского сада, медучреждений о том, что родитель не участвовал в жизни ребёнка; свидетельские показания; справки о неуплате алиментов от ФССП; решения о лишении/ограничении родительских прав (если были).

Шаг 3. Направьте досудебную претензию

Хотя по требованиям из неосновательного обогащения досудебный порядок не обязателен, я рекомендую его соблюсти. Претензия в адрес получателя выплаты должна содержать:

  • Указание на отсутствие у получателя права на выплату (или на её часть).
  • Ссылку на ст. 1102 ГК РФ.
  • Требование вернуть конкретную сумму в течение 10-30 дней.
  • Предупреждение об обращении в суд и о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.

Шаг 4. Подайте исковое заявление в суд

Подсудность: районный суд по месту жительства ответчика (получателя выплаты).

Возможные варианты исков:

Ситуация Исковое требование Ответчик
Получатель не имел права на выплату О взыскании неосновательного обогащения Получатель
Родитель уклонялся от воспитания О признании права на выплату отсутствующим + взыскание неосновательного обогащения Родитель + орган, производящий выплату (соответчик/третье лицо)
Выплата не распределена между членами семьи О взыскании доли в выплате Получатель, забравший всю сумму

Ключевые формулировки для иска:

  • «Ответчик получил денежные средства в сумме ___ руб. в качестве [единовременного пособия / страховой выплаты / президентской выплаты] в связи с гибелью ___, не имея на то законных оснований, поскольку...»
  • «В соответствии со ст. 1102 ГК РФ ответчик обязан возвратить полученные денежные средства...»
  • «При жизни погибшего ответчик не поддерживал с ним семейных отношений, уклонялся от выполнения родительских обязанностей, что лишает его права на получение выплат, носящих характер компенсации за утрату близкого человека...»

Госпошлина: рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ от цены иска (взыскиваемой суммы).

Шаг 5. Соблюдайте сроки исковой давности

  • Общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ).
  • Если вы только что узнали о произведённой выплате — срок начинает течь с этого момента. Зафиксируйте дату получения информации (запрос, ответ).
  • Пропуск срока — основание для отказа в иске, даже если ваши требования обоснованы по существу.

Шаг 6. Куда обращаться за информацией о выплатах

Чтобы установить факт и размер уже произведённых выплат:

  • Военный комиссариат по месту жительства погибшего — информация о страховых выплатах и единовременных пособиях.
  • Воинская часть, в которой проходил службу погибший.
  • Министерство обороны РФ — горячая линия: 8 (800) 100-77-01.
  • Социальный фонд России (СФР) — по выплатам социального характера: 8 (800) 100-00-01.
  • Орган соцзащиты населения по месту жительства — по региональным выплатам.

Шаг 7. Типичные ошибки, которых следует избегать

  1. Не подавайте иск к Минобороны или страховой компании о повторной выплате — государственный орган уже исполнил свои обязательства. Взыскивать нужно с того, кто неосновательно получил средства.
  2. Не пропускайте срок исковой давности — даже несколько дней просрочки могут стоить дела.
  3. Не пытайтесь оспорить выплату без доказательств недобросовестности получателя — суды защищают добросовестных получателей социальных выплат, и просто «несправедливость» не является основанием для возврата.
  4. Не игнорируйте необходимость доказывать уклонение от родительских обязанностей — голословных утверждений недостаточно, нужны документы и свидетели.
  5. Не подавайте иск без предварительного запроса информации о выплатах — без точных данных о суммах и получателях иск рискует быть оставлен без движения.

Шаг 8. Если ваша ситуация — лишение «недостойного» родителя

Это отдельная и весьма перспективная категория дел. Алгоритм:

  1. Собрать доказательства уклонения родителя от воспитания (см. Шаг 2).
  2. Подать иск о признании отсутствующим права на получение мер социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего.
  3. Одновременно заявить требование о взыскании неосновательного обогащения (уже полученной суммы).
  4. Ходатайствовать о вызове свидетелей: учителей, соседей, родственников, классного руководителя.
  5. Запросить материалы из органов опеки, школы, поликлиники, ФССП.

Практика по таким делам преимущественно положительная — суды активно лишают «отсутствующих» родителей права на выплаты.

Итог

Возврат уже произведённых выплат возможен, но только при наличии оснований: недобросовестность получателя, отсутствие у него права на выплату либо неправомерное завладение долей других членов семьи. Ключевые действия — получить точную информацию о произведённых выплатах, собрать доказательственную базу и в трёхлетний срок обратиться в суд с правильно сформулированным иском о неосновательном обогащении (а при необходимости — с иском о лишении права на выплату).

Если вам нужна помощь в подготовке искового заявления, сборе доказательств уклонения родителя от воспитания или представительстве в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.