Как признать пропавшего без вести человека погибшим для получения помощи?
Здравствуйте!
В марте 2022 года в Мариуполе погибла моя племянница. Тело погибшей найдено не было. У неё остались муж и двое несовершеннолетних детей. Они переехали в РФ, но своего жилья у них нет. Неоднократно в суд подавалось заявление на признание моей племянницы погибшей, чтобы её детям была оказана соответствующая соц. помощь. Все заявления суд отклоняет. Племянница уже 3 года числится пропавшей без вести.
Что нам возможно сделать, чтобы получить хоть какой-нибудь документ, подтверждающий отсутствие матери у детей?
Человека могут признать умершим даже без его останков. Если он не появляется на работе, по месту прописки или жительства в течение пяти лет, и нет сведений о его местонахождении, его признают мёртвым. Если есть основания полагать, что он погиб в открытом море, горах или при других опасных обстоятельствах, то признание его умершим возможно через шесть месяцев после предполагаемой даты гибели. Если человек находился в зоне боевых действий, его можно признать умершим спустя два года после окончания войны.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, человека могут признать безвестно отсутствующим, если о нём нет информации в течение года по месту жительства или по месту обращения заинтересованного лица. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту жительства.